Подскажите ждать ли нам яйцо.. самка "беременна"?

Всё об особенностях подготовительного периода перед размножение

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький

Подскажите ждать ли нам яйцо.. самка "беременна"?

Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Вместе живут 8 месяцев. Отношения странные, зависят от настроения самки)) последняя линька у самки примерно 2 месяца назад. У самца сейчас заканчивается
Возраст самца и самки?: Самке 1,5 года, у меня живет с дня вылета из гнезда..) Самцу примерно год, может немного больше. Подарили купленного в магазине, на тот момент линька у него прошла. и еще восемь месяцев после этого.
Опишите подробный рацион питания птиц: корм Рио, овощи, фрукты - всегда. Последнюю неделю каждый день даю половину перепелиного яйца+тертая морковь. Пророщенное зерно - когда не лень)) в клетке всегда стоит стакан с овсом проросшим
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: висит минеральный камень - какой не знаю. и добавляю в кормушку к корму "ракушка кормовая Кузя"
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Покупной. горизонтальный. 19*13,5*14.
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: углубление есть, внутри опилки. "зверье мое, классик"
Опишите расположение гнездового домика: Снаружи, высоко
Опишите режим дня попугаев: около 14 часов светло. Летают практически каждый день, много. Четкий световой день не соблюдается.
Какую воду пьют птицы: фильтрованная
Размеры клетки: 33*26*53
Расположение клетки с попугаем: Восточная сторона, стоит на уровне глаз сбоку от окна
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Самец ухаживает за самкой, кормит ее, танцует, летает везде за ней) А она еду от него принимает всегда, а просто ухаживания по настроению) может слегка клюнуть его чтоб отстал, но сильно не гоняет.
Опишите подробно суть проблемы: Моему не опытному взгляду показалось что у нее под хвостом живот стал намного круглее, будто яйцо там. Хвостик шевелится в такт с дыханием.. восковица коричневая и какая то не ровная. Ее поведение изменилось, стала спокойнее, безразлична ко всем. пару раз будто падала в полете.. я подхожу, а она испуганная на полу, поднимаю ее и на клетку отношу. Раньше такого не было. Начала давать белковую еду. Повесила гнездовой ящик, но она в него ни разу ни залезла. И я не видела чтоб спаривание было. Просто переживаю. может домик надо убрать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Подскажите ждать ли нам яйцо.. самка "беременна"?

Какого размера помет у самочки?
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький

Помет больше чем обычно, но не на много.
Сегодня клетку поменяла
Изображение
Администратор
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Следите за пометом. Если самка с яйцом, то он увеличится значительно.
Новенький

Доброе время суток!)) Все у моих пернатых зайцев хорошо, никто больше странно не ведет себя, самка снова вся моя :roll: одно время, после покупки самца, перестала обращать на меня внимание.. ( ( сейчас все норм, плечо - любимое место)) причем для двоих)) но вопрос вот в чем: Гнездовой домик уже 2 недели стоит.. световой день 14, с едой все хорошо ( рио, пророщенный рио, мешанка - яйцо +морковь/свекла+ манка, овес запаренный, пророщенный до травки, фрукты, овощи.. Вот только каши не едят. Камни минеральные активно грызет, мин.смесь из кормушки клювом и лапками выгребает)) опилки из домика выносит. И на этом все)) яиц нет, спариваний тоже.. принимает ухаживания, перебирают друг другу перышки, самец кормит постоянно, но не пускает она его на себя. Домик через сколько снимать если нет изменений? сколько вообще его держать надо? Он висит не в самом верху клетки, там где дыра под кормушку, но она в него постоянно "ныряет")) может подрезать прутья и выше повесить? И можно ли клетку на окне восточном держать?
Администратор

Гнездовую клетку я бы на окне вообще не держала.
Домик пусть еще повисит пару недель. Следите за пометом самки. Перед снесением яйца он очень сильно увеличится.
По поводу спариваний ничего не могу посоветовать - возможно вы не видите, как они спариваются.
Новенький

сомневаюсь, я вижу их с рассвета и до заката) (дома всегда с младшим сыном) заигрывания самца бесконечны, а вот самка только кушает с его клюва всегда.. с окна переставлю на комод, где всегда были.. расстояние меньше метра и высота та же)) только на окне светлеет раньше на час
Новенький

Добрый день, мои птицы тоже впервые на гнезде, сейчас у нас 4 яичка. У моих тихушников спаривание заметила только 19 сентября, а 1 яичко появилось 21 числа, хотя говорят, что 1 появляется спустя 8 дней после первого спаривания, следовательно, спариваться начали раньше чем 19 сентября.Хотя, тоже пристально наблюдала. Они у меня этим делом балуются с первыми лучами солнца (как выяснилось). Я давала яйцо через день. Пророщенку тоже. Домик не снимайте, ни каких полетов, плеч. Вы теперь помощник и наблюдатель. $imho$ Я в 1-2 захода быстренько воду меняю, корм, чищу клетку, стараюсь максимально быстро. Своим еще пшеницу пророщенную давала, хорошо стимулирует.Подготовка к гнездованию 2 недели.Определитесь с окончательным местом клетки, во время гнездования место менять нельзя (как яичко появится). Игрушки из клетки все уберите, чтоб птах ничего не отвлекало. Удачи Вам! :) Если интересно почитайте мою тему в разделе "Наши попытки и малыши". Тема: Ирбис. Дневники новичка. Киша и Кеша ( наши попытки)
Новенький

Катерина1508, Как Ваша парочка?

Вернуться в ПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К РАЗВЕДЕНИЮ