Подбор пары (кореллы)

Определение пола и окрасов корелл

Модераторы: olga_mm, марина-ку, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Тамара

Подбор пары (кореллы)

В общем я озадачена. Кого лучше было бы взять в пару лютинчику (возможно перловому), чтобы разнообразить окрасы будущего потомста, чтоб было не просто природник-мальчик, лютинчик-девочка, а как-то поинтереснее. Хотелось бы перловых кориц, но едва ли это возможно...
Изображение
Что можно ждать от пары лютино/ (перловый?)+пестро-перловая самочка. С самками ясно, а вот самцы? Они не могут быть пестряками?
Постоялец
Настоящее имя: Наталья

Re: Подбор пары (кореллы)

nakira писал (а):С самками ясно, а вот самцы? Они не могут быть пестряками?

Могут, при условии если папаша-лютинчик несёт ген пестроты (хорошо бы если бы на двух хромосомах).

Если самка перлово-пестрая серая, то коричных естественно не будет.
Постоялец

Визуально не видно ничего у него :unknown: Можно как-то попробовать выявить скрытые гены, например, если с самкой с известным набором генов (природницей/носителем пестроты) паровать? Хотя скорее всего природница так легко не согласится...
Постоялец

У перлово-пестрой самки скрытых генов нет. Пестрые гены она несёт на двух хромосомах, поскольку это аутосомно-рецессивные гены, перловость рецессивный ген на Х-хромосоме, а щепной на коричность или лютино самка быть не может, так как эти гены тоже располагаются на Х-хромосоме. Поэтому чтобы опытным путём выяснить имеет ли самец гены пестроты, то его вполне можно паровать с этой самкой (Будет как по учебнику. При анализирующем скрещивании скрещивают особь с неизвестным генотипом и организм, гомозиготный по рецессивной аллели (аллелям), имеющий рецессивный фенотип). Этот вариант намного лучше чем природница щепная на пестроту, так как математически рассчитывать можно сколько угодно, а что получится реально это вопрос (может на десяток обычных птенцов, один будет пёстрым).
Новенький
Настоящее имя: Кристина

А кого лучше брать в пару к перловому коричному самцу в будущем? Хотелось бы кого нибудь из светленьких (белый, желтый) с черными глазами, но не пестрый (или все светлые черноглазики - пестрые? Если все, то лютино/альбино). И хотелось бы так, чтоб потомство (пусть и не все) имело бы шанс быть перловеньким и коричным...) А еще хочется возможности получить перловых светленьких...
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Так, пишу с кучей цитат, иначе запутаюсь в собвсвенных словах запутаюсь :pardon:
Ну, насколько я понимаю птица из зоо, так что родители неизвестны.
Eesti писал (а):Хотелось бы кого нибудь из светленьких (белый, желтый) с черными глазами, но не пестрый (или все светлые черноглазики - пестрые? Если все, то лютино/альбино)

Насколько я знаю нет не пестрых, светлых птиц. Хотите лютино - берите именно такого окаса и в потомстве такие будут. Есть также вероятность, что ваш мальчик несет ино ген (вроде так называется :pardon: ), и тогда тоже возможны в птенцах лютинки с любой самкой.
Альбино вы не получите никак, даже если у вас будет безщекая самочка. Очень маленькая вероятность, что ваш птиц расщеплен на этот ген.
Eesti писал (а):И хотелось бы так, чтоб потомство (пусть и не все) имело бы шанс быть перловеньким и коричным...)

Будут с любой самкой, если возьмете простую, природницу, то все они будут девочками :)
Eesti писал (а): А еще хочется возможности получить перловых светленьких...

Берите перловую лютинку.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Новенький

ЭльЧупакабрасс писал (а):Так, пишу с кучей цитат, иначе запутаюсь в собвсвенных словах запутаюсь :pardon:
Ну, насколько я понимаю птица из зоо, так что родители неизвестны.

Агась, из зоо, но, насколько я понимаю, ген жемчужности должен быть рецессивным, и коричности - тоже? Или я ошибаюсь? Вроде природные почти всегда доминантны...
ЭльЧупакабрасс писал (а):Берите перловую лютинку.

Да, я уже сегодня об этом думала, что, если найду, именно такую и возьму) Пасибо, Ир =)) $wink$
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Eesti писал (а):Агась, из зоо, но, насколько я понимаю, ген жемчужности должен быть рецессивным, и коричности - тоже?

Нет, эти гены сцеплены с полом, то есть, например, у перловой самки в птенцах будут перловые самцы и все в таком роде.
Рецесивный - безщекости.
+ развернуть
Eesti писал (а):Да, я уже сегодня об этом думала, что, если найду, именно такую и возьму)

Эх, чуток ко мне не успели - у меня уже двух перловых лютинок забронировали))
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Новенький

+ развернуть
ЭльЧупакабрасс писал (а):Эх, чуток ко мне не успели - у меня уже двух перловых лютинок забронировали))

+ развернуть
Ничего, когда там следующая кладка намечается?) :sarc: $wink$
Знаток

+ развернуть
Eesti писал (а):Ничего, когда там следующая кладка намечается?) :sarc: $wink$

В следующем году :crazy:
Постоялец

ЭльЧупакабрасс писал (а):
Eesti писал (а):Агась, из зоо, но, насколько я понимаю, ген жемчужности должен быть рецессивным, и коричности - тоже?

Нет, эти гены сцеплены с полом, то есть, например, у перловой самки в птенцах будут перловые самцы и все в таком роде.

Поправка. Эти гены действительно рецессивные и сцепленные с полом.
Постоялец

ЭльЧупакабрасс писал (а):Нет, эти гены сцеплены с полом, то есть, например, у перловой самки в птенцах будут перловые самцы и все в таком роде.

Так, вы меня уже что- то путаете...я только в голове всё уложу, а тут опять что-то новое))) как там "крис кросс", да называется? Но ведь не может же быть у перловой самки с обычным (не перловым и не носителем) самцом перловых детей? Или я заблуждаюсь? Как говорит Наташа- это рецессивный ген, поэтому нужно чтобы либо папа, либо оба перловыми были. Я вкладываю неверное значение в выражение "сцеплено с полом"? Объясните мне, пожалуйста, внятно что к чему :oops:
Новенький

Да, вот что это такое - Сцеплено с полом? Как именно? То есть, в одном случае - это рецессивный ген (самцы от перлового папы и обычной мамы - обычные), а в другом - ДОМИНАНТНЫЙ (самки от тех же родителей - перловые)? Но как может быть один и тот же ген и рецессивным, и доминантным? Я так понимаю, что, если сцеплен с полом, то ген жемчужности находится на Х-хромосоме, и самец не может тогда быть жемчужным в принципе (только носителем), а самка становится жемчужной, только если на обоих ее Х-хромосомах несется ген жемчужности? Потому что, если ген рецессивен, то при его наличии на одной хромосоме он не проявится? И тогда, чтобы получить жемчужный помет, необходимо, чтобы либо родители оба были жемчужными, либо же чтобы они оба были носителями жемчужности (в последнем варианте жемчужные, естественно, не все). Где я неправа?
Постоялец

Eesti, во-первых у птиц самка является носителем ХY-хромосом, а самец обладатель ХХ-хромосом.

В отличие от генов, локализованных в аутосомах, при сцеплении с полом может проявится и рецессивный ген, имеющийся в генотипе в единственном числе. Это происходит в тех случаях, когда рецессивный ген, сцепленный с Х-хромосомой, попадает в гетерогаметный организм. При кариотипе ХY рецессивный ген в Х-хромосоме проявляется фенотипически, поскольку Y-хромосома негомологична Х-хромосоме и не содержит доминантной аллели.

Именно поэтому самки (где родители самец перловый, самка обычная) получаются перловыми. Ген перловости расположенный на Х-хромосоме в гетерогаметном организме самки (ХY- хромосомы) проявляется фенотипически, так как имеет негомологичную Y-хромосому.

nakira ты права, перловые самцы могут быть только если самка перловая и самец является носителем гена перловости.

Во-вторых при множественном аллелизме один и тот же ген может быть рецессивным по отношению к другому гену, но доминантным по отношению к третьему гену.
Новенький

Penochka писал (а):Eesti, Во-вторых при множественном аллелизме один и тот же ген может быть рецессивным по отношению к другому гену, но доминантным по отношению к третьему гену.

Ну более сложные случаи со множественными аллелями я не рассматривала. А по поводу хромосом - спасибо, просветили! :)
След.

Вернуться в ГЕНЕТИКА И ПОЛОВОЙ ВОПРОС