плохое состояние птички (порода Амадин) нужен совет

Самощип, затяжная линька и другие проблемы с оперением.

Модераторы: марина-ку, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: моя любимка Кося
Настоящее имя: Аня

плохое состояние птички (порода Амадин) нужен совет

1. Возраст попугая - в магазине утверждали что год приблизительно
2. Пол попугая - девочка
3. Как содержится (одиночно или в паре) - одиночно
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками, и т.д.)- Витапол, Любимчик, морковь свежая на терку, скорлупа перетертая яичная
5. Фотография проблемы (как разместить можно посмотреть в разделе "Мэрия")- в альбоме есть фото
6. Проблема которая вас беспокоит и как давно это происходит.- на протяжении трех недель
7. Как давно птица живет с вами.- месяц
8. Все симптомы. В начале хохлилась, затем чесала лапки, потом расклевывала себя под крыльями и у ихнего основания до крови, подув на оперение заметно поражения кожи, на левой лапке есть очень маленькие чешуйки как снежок (иней), заметили (сегодня это) ( (
Купили птичку породы Амадин, состояние на наш взгляд было удовлетворительным. Через некоторое время начала хохлится, вся взъерошена к вечеру, затем начала чесать лапки, позже просто отнимались лапки у нее.... ( ( У основания крыла стала чесать себя клювиком, а еще позже с интервалом два дня снесла трижды яйца. Отвезли в ветклинику, врач осмотрел, взяли соскоб, несколько перьев. результат анализа не показал на паразитов, прописали димедрол, добавлять в водичку. Через 5 дней отвезли ее вновь к врачу для повторного осмотра, так как расчесывала себя клювом, до крови....Постоянно чесала себя лапками затылок. Ветврач не взяв в руки птицу, сказал похоже на пухоедов. Прописал суспензию мустанг, сказал разбавлять купать, ополаскивать и так с интервалом 3-4 дня. Сейчас состояние ужасное...бока кровят, перо выдергивает, подкожно все красное, коричневое, Выглядит состояние у основания перьев раздраженным. В течении дня постоянно пытается себя только чесать и и клювом в ранках себя затрагивать...Мне кажется что она будто хочет грубо сказать отгрызть крылья ( (.Нужен совет- что делать? Чем лечить? Чем смазывать, купать....?
Последний раз редактировалось Анюта и Кося 10 сен 2012, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: плохое состояние птички (порода Амадин) нужен совет

$FF*&$ $FF*&$ $FF*&$ $FF*&$ $FF*&$ $FF*&$
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Фото птицы на данный момент, рацион подробно.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
RANDOM_AVATAR

calipso писал (а):Фото птицы на данный момент, рацион подробно.

Фото я разместила в своем альбоме, сфотографировали сегодня в первой половине дня. Рацион, Ежедневно меняю с утра кормушку, со свежим кормом "Счастливчик" (состав - просо желтое, просо красное, овес пшеница, подсолнечник, овсянка, семя льна, арахис, кунжут)этим кормом еге в самом начале кормили в магазине , сказали не менят корм, им кормить и "Чика" (состав- канареечное семя, льняное семя, просо, минералы, дрожжи, овсянка, рапс). Чика корм даем через 2-3 дня, а так постоянно любимчик. Через день свежую морковь в перемешку с перетертой скорлупой яичной.
Старожил
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Я бы корм сменила на более качественный, возможно, на что-то в этом корме у птицы аллергия. Как определили пероедов? Есть ли характерные повреждения пера?
Новенький
RANDOM_AVATAR

calipso писал (а):Я бы корм сменила на более качественный, возможно, на что-то в этом корме у птицы аллергия. Как определили пероедов? Есть ли характерные повреждения пера?

деол в том что их не определили в первый прием врача (брали несколько перьев и соскоб с пораженого места), когда утром после ночи видим в клетке перья, пух....самое интересное, чтоони никак не поражены! обычные, ровные, беленькие (наша птичка белая)
Старожил

Вы статью смотрели о пухопероедах в Базе Знаний? Точно нет ничего такого?
Новенький
RANDOM_AVATAR

calipso писал (а):Вы статью смотрели о пухопероедах в Базе Знаний? Точно нет ничего такого?

Читала, смотрела...на мой взгляд не похоже ( ( ( Никто из питомцев других хозяев не описывал такие симптомы ( Не один питомец не расчесывал до крови, не выклёвывал участки, у основания крыла....в особенности. Вот и не знаю что нам делать? Как помочь этой крохе...вижу как мучается...сердце сжимается, как она мучается, ее что то беспокоит..а я ничем не могу помочь. Подойду к клетке а она головешкой крутит смотрит на меня и только пискнет, покрехтит нехотя...чуток попрыгает, к самой решетке подойдет за носик меня ущипнет и опять в уголок на жордочке забивается, глазки смотрят в мою сторону ( ( В нашей области очень мало специалистов....прям не знаю что и делать? Как помочь ей, может что то попробовать из ходовых обычных безопасных средств?
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Пероеды не съедают перо полностью, не вызывают желания его вырывать. У амадин очень часто встречается каннибализм, похоже, как раз Ваш случай.
1. минеральная смесь в отдельную кормушку + толчёная яичная скорлупа
2. препарат Ветом в поилку на кончике ножа
3. серу в корм зерновой, сверху совсем немного
4. пророщенный корм
5. разнообразить рацион кормления овощами и фруктами
6. если найдете, Цамакс.

Вернуться в ОПЕРЕНИЕ