Озмина стайка: корелла Арчи

Истории и рассказы о кореллах.

Модераторы: olga_mm, марина-ку, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Светлана

Re: Озмина стайка: корелла Арчи

Арчи активно линяет. Большие перья сбрасывает. Пуха по-прежнему не слишком много, но сломаные перья сбросил почти все (одно или два осталось). Только я не могу понять, почему Арчи поднимает с пола клетки свои перья большие и мусолит в клюве, жует типа. Ему каких-то веществ не хватает или у него рефлекс какой-то?
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Может каких-нибудь минералов и не хватает. Так же есть мнение, что если птица пристрастится грызть перья, то может заняться ощипом. Я не знаю, правда это или нет, но птицам их грызть не даю.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Постоялец

Давненько я в тему не заходила.
Рассказываю новости.
Арчи оказался птицей с характером. В клетке никак приручаться не хотел. Ну может оно и правильно. Раз считает клетку своим домом-крепостью, пусть считает. Выходит и заходит в клетку сам, тут особых приглашений не нужно. Когда выпускаю, первым делом отправляется прогуляться по столу, где стоит клетка и компьютер. А за компьютером обычно сижу я. Бродит по клавиатуре, помогает мне работать. То в тексте запятые поправит, то ненужные окна позакрывает, чтобы не отвлекалась. Любит грызть колесико от мышки, поэтому защищаю прорезиненную детальку как могу. Теперь не может, когда я не разрешаю ему грызть провода от мыши и клавиатуры, ругается.
Приручение у нас продвигается медленно. Пока я работала, времени хватало только на то, чтобы мыть клетки и насыпать корм. Но сейчас все изменилось. Арчи перестал бояться, когда я подношу руку к клетке, чтобы просунуть между прутьев вкусняшку. Пока был сезон, он очень пристрастился к арбузу. Ради арбуза был готов на многое. Но теперь арбузы закончились, и я нахожусь в поисках нового его любимого лакомства. Черные семечки из пальцев через решетку берет, а вот очищенные - запросто. Из корма выбираю и даю иногда.
Но самое главное - Арчи заговорил. Сначала я думала, что у меня глюки. Потом решила, что щебетание похоже просто.
А оказалось, что нет. Теперь он четко говорит "Арчи, Арчи". Сейчас начали учить слово "привет".

Заказа чумизы из Орла. Когда посылочка прибудет, уверена, что в приручении прогресс будет однозначно.
Знаток
Подпись под аватаром: А ведь я еще и томат.
Настоящее имя: Ира
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Отличные новости :) Арчи молодец, не очень-то много разговаривающих корелл)
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. А пол корелл по хохолку не определяется, никак.
Ну, мои кореллы, моторчики с крыльями и даже амадины.
Постоялец

Ох, и страху мы сегодня натерпелись! Не планировала Арчи сегодня выпускать, но он очень просился полетать. Только открыла дверцу - сразу ко мне на клавиатуру. Сразу опознал, на каком форуме сижу, и давай помогать мне темы читать: то монитор клюнет, то по клавиатуре топает, горячие клавиши нажимает.
Пришлось выйти из комнаты на минутку, а Арчи перелетел на подоконник. У меня шторы и тюль. Так он умудрился пробраться за эти все ткани к стеклу. Отодвинула сразу, но в комнату лететь никак не хотел. Когда такое было у волнистиков, они спокойно на подоконнике ждали, пока я отодвину штору (а потом или руками приходилось их доставать или сами соображали). А корелла бьется и бьется об стекло. Пришлось плавно, но настойчиво смахнуть его с подоконника. Вроде все обошлось. Сейчас на стенде сидит, в себя приходит и новенького волнистика Кешу своим видом пугает. Арчи дико любит показать, что он самый главный в стае, потому что волнистики по размеру по сравнению с ним мелочь пузатая.

А еще сегодня переселение пернатых. В клетку-пагоду, где жил Арчи посадила волнушек Чарли с Дианой, а Арчи будет жить в своей круглой золотой клетке, в которой и жил у прошлых хозяев до того, как попал ко мне. Все его камушки и качельку его любимую ему перевесила, лесенку поставила, но пока он делает вид, что перемен не замечает. В другом конце комнаты заставляет маршировать волнистиков. У них сегодня день стройподготовки, видимо.
Постоялец

Корелла воюет с травой

У нас сегодня прям баталии какие-то. С дачи привезла много разного, в том числе и зеленую травку. Повесила для Арчи в клетку пучок зеленой травы с клевером. Сначала он его боялся, потом игнорировал, потом немного погрыз даже. А сейчас под вечер стал драться с травкой. Не нравится ему клевер то ли на запах, то ли на вид. Лезет в кормушку за зерновым кормом, а там его за хохолок троегает злейший враг - клевер. Так Арчи с такой агрессией набрасывается на это растение, треплет, стремится оторвать. Пока у него слабо получается. Хотя может про агрессию мне и показалось (не шипит, не кричит), просто остервенело треплет травку. Хотя может он так играет?
Постоялец

Начала приучасть Арчи ко всяким разнообразным кормам. Сегодня у нас недопророщенный овес, перемешанный с тертой свеклой. Овес он любит, свекла вон тоже в клюв попала, клюв уже испачкал. Думаю, распробует.

А еще он любит изображать бабушку у подъезда. Знаете, около каждого подъезда есть такие бабульки, которые грызут семечки и всех обсуждают? Ну вот и Арчи такой. Берет из кормушки семечку или зернышко овса, лезет через всю клетку, забирается на качельку (и как он при лазании по клетке с помощью клюва семечку-то не роняет - удивительно просто) и на качельке ее лущит и ест. Потом пару раз чирикнет, расскажет мне какую-нибудь сплетню и спускается за новым зернышком.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Александра

:sarc: забавный какой! Кореллы - удивительные создания! Мои птички такое иногда вытворяют, я не перестаю удивляться!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Озма писал (а):Начала приучасть Арчи ко всяким разнообразным кормам. Сегодня у нас недопророщенный овес, перемешанный с тертой свеклой. Овес он любит, свекла вон тоже в клюв попала, клюв уже испачкал. Думаю, распробует.

А еще он любит изображать бабушку у подъезда. Знаете, около каждого подъезда есть такие бабульки, которые грызут семечки и всех обсуждают? Ну вот и Арчи такой. Берет из кормушки семечку или зернышко овса, лезет через всю клетку, забирается на качельку (и как он при лазании по клетке с помощью клюва семечку-то не роняет - удивительно просто) и на качельке ее лущит и ест. Потом пару раз чирикнет, расскажет мне какую-нибудь сплетню и спускается за новым зернышком.

Да, интересно с вашим Арчи. И говорит, какой молодец! А мой ласковый как кошка, но молчун. А может молчунья, время покажет.
Постоялец

Арчи достиг половой зрелости. И начал делать ЭТО с жердочкой на игровом стенде. В клетке не делает, только на прогулке.

А еще у нас небольшой шажочек в приручении. Нам приехала посылка с чумизой из Орла. Стала немножко давать корелле. Ему понравилось. Сейчас мы уже смело лущим зернышки из маленького кусочка, зажатого в пальцах. Через прутья клетки всегда подходит. А сегодня еще и на прогулке брал из пальцев. Раскрытой ладони боится, а вот если сжать в кулак и давать пальцами, то берет. Но я и это рада.
Как же хочется ручную птичку! А Арчи уже скоро год. Взрослых приручать сложнее, говорят...
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Александра

Озма писал (а):Как же хочется ручную птичку! А Арчи уже скоро год. Взрослых приручать сложнее, говорят...

Не отчаивайтесь. Все у вас будет хорошо. Кореллы - пугливые птички. Если уж сразу не пошел на руку, наверное, трудно будет его приручить. Но все возможно. Может попробовать что-то еще, кроме корма? У меня 2 кореллы, самец считается ручным (был очень ласковый, шел на руку ко всем подряд, а потом начал капризничать. Сейчас на руку не идет ни к кому вообще, но любит почесоны, ест с руки спокойно) и из пальцев он ничего не берет. Боится панически. Из открытой ладони - пожалуйста, и садится на нее, и лакомится без опаски. А вот жена его..... вообще всего боится. Только я с ней заговорю, вся трясется, как осиновый лист.
Постоялец

Ко мне Арчи попал, когда ему уже было полгода. Его ребенок прошлых хозяев маленький затерроризировал. А потому вообще у нас с приручением трудно. Но с чумизой дело пошло быстрее. Все равно попытка не пытка. Будем пробовать. Терпением, лаской и вкусняшкой.
Пред.

Вернуться в НАШИ КОРЕЛЛЫ