Освещение

Все аспекты правильного содержания волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Диана

Re: Освещение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая лампа для птиц? http://happybirds.ru/shop/uf-lampa-rept ... t-26-vatt/ Цветовая температура 6700 К. Не много ли для птиц? Может такая цветовая температура навредить птичкам?
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Татьяна

Здравствуйте! Начиталась тут про лампы... Дело в том, что у меня на подоконнике организована подсветка для цветов - две лампы люмки... Т.к. не я занималась обустройством и вообще полный профан в электрике, то не знаю с Эпра у мена или без... Может кто-нить подсказать как это можно определить?

Сорри.. Вопрос снят.. Нашла в инете, что со встроенным Эпра... Но возник другой вопрос... Если цветность больше чем рекомендуется для пташек, но расположены лампы не расстоянии где-то 2,5 м от клетки, это ничего? И как попугайки реагируют на лампы Флора для растений (у них розовый свет), может кто знает?
Новенький

Re: Освещение - поведение птиц

Здравствуйте! Тут много обсуждаются технические параметры и т.п., поэтому не уверена, что я по адресу, пожалуйста, перенаправьте, если я не туда написала.
Лето закончилось, купили попугайчикам лампу: Arcadia Bird Lamp FBC20X Compact 20Вт E27 220/240V 2,4%UVB 12%UVA компакт люм. лампа д/птиц. Купили таймер. Вчера испробовали - и птички испугались. Насторожились. Сели на любимую жёрдочку и просидели все 15 минут, пока горела лампа. Вчера включали вечером после работы, сегодня попробовали днем, чтобы не так резко им было, при свете дня. И та же история - насторожились, сели на свои любимые насесты и в основном сидели. Лампа погорела час, выключили, - попугайчики стали прыгать, кушать и т.п. Что это такое? Я нигде не нашла рекомендаций, как приучать к такой лампе и надо ли приучать? Всего пара сообщений о том, что птички испугались лампы, у кого-то начали линять, отмечены улучшения в окрасе, но ничего не нашла про переходный период. Есть ли, вообще, общие рекомендации? Или ориентироваться на своих птичек, очень постепенно приучать? По несколько минут в день прибавлять или, например, включать на 30 минут с определенным интервалом? Сейчас ведь дни будут все короче, я думала, что "правильная" лампа с таймером решит проблему освещения, пока мы на работе, а тут такая реакция. Не хочется навредить по незнанию. Очень жду советов.
Знающий
Подпись под аватаром: Пернатый смысл жизни...
Настоящее имя: Владислав

Наталия Смир, здравствуйте! Днем лампа не включенная висит? Очень она близко к клетке? Скорее всего, они боятся именно цвета свечения лампы. Просто отрегулируйте таймер, чтобы она раньше включалась, и переход становился плавнее.
У меня, когда я купил им новую, подходящюю лампу, первый день смотрели на нее завороженным взглядом, а на следующий привыкли и вели себя нормально.
Мои шилопопы: хохолковые - Дашка-пташка+Джерри, и волнистые - Чир + Чива, Чича.
Новенький

Влад, спасибо большое! Лампа висит примерно в 50-60 см от потолка клетки (палладио 4), немного сбоку, не прямо сверху. Пробовали включать и днем, при дневном свете - реакция у птичек та же, настораживаются, уходят в уголки клетки. Пробовала менять положение лампы - они успокаиваюся, когда не видят саму лампу. Т. Е., если лампу, например, повернуть к потолку. Тогда света достаточно, но они не видят саму лапму за абажуромм. Будем потизоньку приучать. Пока настроили таймер, чтобы лампа включалась при полном дневнгс свете, чтобы смягчить им переход.
Новенький
Подпись под аватаром: Птицы-мое хобби!
Настоящее имя: Анатолий

Очень интересная тема, но для непосвященного в электрические знания любителя, очень сложно разобраться в цифровых терминах. Вот что пишет об ультрафиолетовом облучении экзотов Е.В.Лукина в своей книге ''Экзотические птицы в нашем доме.''Ленинград. Издательство ленинградского университета.1986г.

Добавлено 

Удачной заменой солнечного света являются особые лампы, продуцирующие ультрафиолетовые лучи. Опыты ленинградских зоологов Г.А.Носкова, А.П.Паринкина и М.Н.Мейер показали, что примененяя эритемные увиолевые лампы марки ЭУВ-15 и ЭУВ-30, можно с успехом разводить зимой в комнатных условиях некоторые виды даже таких тропических птиц, которые особенно нуждаются в длительном облучении солнцем.

Добавлено 

Однако эти лампы следует использовать с большой осторожностью, чтобы не испортить птицам глаза. Чувствительность к ультрафиолетовым лучам у разных видов птиц разная, и поэтому дать какой-то единый рецепт применения этих ламп невозможно. Надо, чтобы любитель постоянно следил за самочуствием птицы. Перед очередным сеансом облучения надо выяснить, не жмурится ли она, и только убедившись, что в этом отношении все в порядке, включать лампу.

Добавлено 

Если же птица щурит и закрывает глаза (у крупных попугаев хорошо заметно при этом и покраснение век), облучение надо прекратить, пока глаза не придут в норму. Возобновляя облучение, длительность его в таком случае нужно сократить. Облучать можно на разном расстоянии. Одни любители располагают лампу около самой клетки, другие удаляют ее на полтора-два метра. Сеансы облучения проводят ежедневно.

Добавлено 

Начинать надо с одной минуты. На второй день можно дать двухминутную выдержку, затем трехминутную и так далее, прибавляя каждый день по одной минуте. Если лампа находится около клетки, максимальная длительность облучения не должна превышать 20 минут, а при расстоянии в полтора или два метра-30-40, но и то при условии, что глаза птиц от этого не страдают.

Добавлено 

Облучение на максимальном уровне ведут несколько дней, а затем время действия лампы так же постепенно сокращают. Но, по моим наблюдениям, например, воробьные попугайчики не переносят сорокаминутного дествия эритемной лампы даже на полутораметровом расстоянии.

Добавлено 

И в заключение еще одно крайне важное предупреждение: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ ПТИЦ БАКТЕРИЦИДНЫЕ ЛАМПЫ! КВАРЦЕВЫЕ-ТОЖЕ ОПАСНЫ! Надо пользоваться исключительно ЭРИТЕМНО-УВИОЛЕВЫМИ ЛАМПАМИ МАРКИ ЭУВ-30 или ЭУВ-15. Технический прогресс не стоит на месте и для домашних питомцев созданы самые различные ультрафиолетовые лампы, применять которые нужно с необходимой осторожностью, строго придерживаясь прилагаемой инструкции!

Добавлено 

От себя хотелось бы добавить, стоит ли рисковать здоровьем своих пернатых, используя специальные лампы, если для ультрафиолетового облучения вполне достаточно в летний период выносить клетки с птицами на улицу хотя бы на 30минут или открывать окно, чтобы солнечные лучи попадали на клетку, избегая, разумеется, солнцепека и сквозняков!

Добавлено 

Приходилось общаться с любителями, которые по незнанию использовали ультрафиолетовые лампы для рептилий и аквариумов, спектр излучения у которых иной и является недопустимым для птиц! У одного любителя ослепла белая корелла, тогда как серые кореллы после облучения данными лампами чувствовали себя нормально, хотя комнатные растения все погибли, не выдержав более жесткого облучения! Очень хотелось бы в данной теме узнать мнение и наблюдение любителей от использования ультрафиолетовых ламп. От себя лишь остается добавить, что используя ''правильные'' лампы в сочетании с электроувлажнителем воздуха, удавалось добиться успешного гнездования вьюрковых ткачиков, неоплода яиц и гибели птенцов никогда не было! Уважаемые любители, не рискуйте здоровьем и жизнью своих пернатых любимцев, прежде чем следовать техническим новинкам, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ!
Животные всего лишь эпизод в нашей жизни,а мы для них-вся жизнь!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Доброе время суток)
Подскажите - можно ли заменить люминисцентную лампу светодиодной?
Купил вчера PLED GX53 jazzway 5000K 1040Лм 12Вт
Указано, что без пульсаций.
Новенький
Подпись под аватаром: Мои мальчики.Не забуду.
Настоящее имя: Игорь

Я такой пользуюсь. Птену нравится.
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Отвратительная лампа. У нее CRI >75. А нужно >90
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Новенький
Настоящее имя: Марина

А что уважаемые эксперты могут сказать про такой вариант? Repti Glo 2.0 Compact Full Spectrum Terrarium Lamp?
CRI 98, что есть хорошо, но смущает 6700 кельвинов - наверное, многовато для волнистых?
Новенький

Sigrilin писал (а):Отвратительная лампа. У нее CRI >75. А нужно >90

Ничего страшного. Как бюджетный вариант, очень даже приличная лампа.
Изображение
Вот диаграмма, для наглядности. От 75 до 100 - разница почти не ощутима.
Постоялец
Значок «Медик» (1)

Так с таким подходом можно и 5000-5500 не искать. Все равно искажает же. Ощутима разница. У диодов нет разницы в пределах 10. Если написано >75 это означает 70-80
До 90-100 пилить и пилить еще.
Новенький

Sigrilin писал (а):Так с таким подходом можно и 5000-5500 не искать. Все равно искажает же. Ощутима разница. У диодов нет разницы в пределах 10. Если написано >75 это означает 70-80

Александр, а искать и не надо. Надо просто заказать или поехать и купить специальную лампу для птиц. Только дело в том, что стоят они от 2х до 3х т.р., а это не каждый может себе позволить даже для любимых питомцев. По этому я и пишу о бюджетном варианте, но максимально приближенных к идеальным характеристикам. Я, например, купил лампу 4500К и с цветопередачей более 80 за 300р. Питомец здоров, весел и жизнерадостен ттт.
Да и ещё одно, ответьте пожалуйста, разве волнистиков не содержали и не разводили до появления всех этих новомодных, навороченных ламп и светильников?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Garrin писал (а):
Sigrilin писал (а):Так с таким подходом можно и 5000-5500 не искать. Все равно искажает же. Ощутима разница. У диодов нет разницы в пределах 10. Если написано >75 это означает 70-80

Александр, а искать и не надо. Надо просто заказать или поехать и купить специальную лампу для птиц. Только дело в том, что стоят они от 2х до 3х т.р., а это не каждый может себе позволить даже для любимых питомцев. По этому я и пишу о бюджетном варианте, но максимально приближенных к идеальным характеристикам. Я, например, купил лампу 4500К и с цветопередачей более 80 за 300р. Питомец здоров, весел и жизнерадостен ттт.
Да и ещё одно, ответьте пожалуйста, разве волнистиков не содержали и не разводили до появления всех этих новомодных, навороченных ламп и светильников?

Поддерживаю! Удивляют категоричные заявления вроде "это отвратительно" или "так вы убьете своих птиц".
Знакомые о лампах, вольерах ветках и слышать не слышали и ничего живут волнистики. Они на мои вопросы и поучения скоро у виска пальцем крутить будут.
Такое ощущение что это я питомец у своего попугая (не в обиду Тише сказано). В идеале я скоро услышу " - о, у вас попугай - вам надо в Малайзию и вольер за окном."
Просто не могу позволить себе лампу за 2-3к. Считаю нужно указывать идеальный вариант и удовлетворительные не забывать.
Постоялец
Значок «Медик» (1)

Мы обсуждаем свет для птиц, поэтому тут все категорично. Для просто света можно использовать хоть лампы накаливания. Птиц не убьете, но такие светильники имеют отвратительные параметры.
Да я понимаю, что многие в сырых подвалах без отопления в полной темноте содержат и зимой при -20 в уличных вольера. А на вопрос как, отвечают, нормально, жрут много, лапы иногда отваливаются и подыхают, а так нормально. Разный уровень подхода. Тут для птиц делаем. Лампу за 2-3к и не надо. аркадия это баловство. Осрам нужного спектра стоит около 300р, светильник примерно столько же.
Пред.След.

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД