Определение пола и возраста ожереловых

Форум об Ожереловых попугаях и других видах Кольчатых

Модераторы: дед, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Елена

Определение пола и возраста ожереловых

Здравствуйте! Я здесь новичок, и может я не туда пишу свое сообщение, так что заранее извините 4$
У меня тоже ожереловый попугайчик, сейчас ему 8 мес. Когда покупали сказали самец. Но, я столько информации начиталась $ck$ что теперь уже и не знаю самец он или самка. Хотела бы обратиться к Николаю: на форуме про Аркашу, в сообщении №8 вы написали: "По форме головы - самец. Красавец редкий". А вы могли бы определить пол и моего ожерелика так же? Обращалась к орнитологу, но он почему-то не смог определить.
Просто, я в марте хочу взять еще одного попугайчика, а кого брать теперь даже не знаю :unknown:
Фото конечно не очень хорошего качества, но пока только такие $canon$
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Определение пола ожереловых

lenylua, я не большой специалист, даже с собственным ожерелом ошибся. Но там другая история.
Вам бы хорошие качественные фото сделать, тогда хотя бы приблизительно можно судить. А лучше дождаться ожерелья (2-х лет)
Фото должны хорошо передавать цвет. И опишите поведение.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Определение пола ожереловых

Большое спасибо за ответ! Значит все-таки придеться ждать 2-х лет $facepalm$...Долго...Так хочется еще одного попуайчика :roll: голубенького :roll:
Про повидение....Вообще, когда собиралась приобретать попугая, столько начиталась про отрицательные качества данного вида: и кричат по утрам, и все грызут и ужасные крики издают и т.д и т.п....
Но, у меня Риченька, тьфу, тьфу что бы не сглазить, очень спокойный, не шумный, добро не портит, любит немного по возмущаться если я его долго не выпускаю, но потом сразу же успокаивается и сидит себе спокойно рядом со мной, подпускает к себе близко, но на руки не идет пока. Живет у нас 4 месяца, и ни разу еще не слышали от него пронзительного крика. Иногда даже хочется, чтоб по кричал :zloy: Может конечно еще рано....но характер на удивление очень спокойный :)
Фотографии конечно не очень...пока не получатся хорошего качества снять
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

По этим фото я бы сказал, что девочка, но это пальцем в небо.
Новенький
RANDOM_AVATAR

девочка...а если возьму второго и тоже окажется девочкой :shock: или наоборот, второй будет самец, и мой Ричи окажется самцом $ck$ Самый верный способ наверное, брать взрослых попугаев сразу, но их не приручишь 4$ Весь интернет обшарила и ни где нет описания, хоть каких-нибудь маленьких отличий между самкой и самцом в молодом возрасте :bzik: Эх, придется полагаться на интуицию....Конечно, мне все равно кто у меня самка, самец, я его и так очень люблю, просто я боюсь, что возьму второго, а они не подружатся. Читала, что они довольно агрессивные и могут не принять сородича. Но, буду надеяться на лучшее $FF*&$
P.S.: сайт очень интересный, в первый же день перечитала все...а про ваших попугайчиков читала, будто сериал смотрю...и ни как не ожидала, что случится трагедия $facepalm$ ...но попугайчики у вас классные :good:
Еще хотела спросить...извините уж, что завалила вас вопросами....у Ричи крылья и хвост немного отливают голубым цветом, не так сильно, но если присмотреться, явно виден голубой оттенок, а на голове, в районе щек, бледно-красноватый оттенок. Раньше этого не было, но сегодня очень долго с ним разговаривала, присмотрелась и заметила такие изменения. Это у всех так и у самцов и у самок?
Администратор

Лично я визуально сужу по таким параметрам (они относительные - далеко не 100%-ные):
1. Форма головы. У самцов она более угловатая, т.н. "квадратная", у самок закругленная.
2. Форма клюва. У самцов более узкий клюв, чем у самок.
3. Цвет клюва (может различаться в зависимости от номинального подвида). У самцов более насыщенный - бардовый, у самок более разбавленный - красный.
При осмотре личном нужно прощупать тазовые кости - у самок они шире (но это нужно иметь опыт и с чем то сравнивать).

Если Вам не для разведения, то вполне могут подружиться и однополые птицы, тем более молодые. Например, мои взрослые самки прекрасно уживаются в небольшом вольере. Также приходилось неоднократно видеть видео однополых ожереловых пар.

Оттенкам зеленого в разных частях тела именно для определения пола я бы не придавал внимания, но может я чего то не знаю :unknown:
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Евгений

Помогите определить возраст и пол!

Изображение
Изображение
Изображение

Помогите определить возраст и пол!
Последний раз редактировалось Евгений Кикот 11 апр 2011, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Помогите определить возраст и пол!

А птица давно у Вас?
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Новенький
RANDOM_AVATAR

Где то четыре месяца
Последний раз редактировалось Евгений Кикот 11 апр 2011, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Нужно подождать Николая (деда), он по ожереловым спец. Мне кажется, что птица молодая, но точно Вам ничего не отвечу, потому как не разбираюсь. :crazy:
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Администратор

По этим фото похожа на самочку. Вы четко в анфас попробуйте сфоткать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Сейчас закину фотки!

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Не совсем может то но пока только так получилось!

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение

-- добавлено
Добавлено 
--

Изображение
Авторитет
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Оля
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Взъерошенный такой малыш... Линька, наверное, сейчас? :) У вас птичка четыре месяца, а всего сколько? Судя по черному клюву, похож на африканского ожерелика... И здесь я тоже квадратную голову вижу... Мож всё-таки самец? :unknown:
Администратор

Для меня похожа на самку. 1-1.5 года.
Действительно есть африканские черты - черный клюв, структура пера немного другая, чем у азиатских подвидов. Но клюв не полностью черный - скорей гибрид африканского с азиатскими подвидами.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Ольга писал (а):Взъерошенный такой малыш... Линька, наверное, сейчас? :) У вас птичка четыре месяца, а всего сколько? Судя по черному клюву, похож на африканского ожерелика... И здесь я тоже квадратную голову вижу... Мож всё-таки самец? :unknown:

Всего сколько мы не знаем!Когда покупали в зоомагазине, ответить нам на этот вопрос не смогли, сказали только что молодая еще птичка!
След.

Вернуться в ГОРОД КОЛЬЧАТЫХ ПОПУГАЕВ