Определение окраса попугаев

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Определение окраса попугаев

Определение окраса волнистого попугая

В данной теме вы можете задать вопросы, связанные с определением окраса Вашего волнистого попугайчика. Отдельно созданные темы по данной тематике будут объединяться с основной.

Внимание

В целях оптимизации поиска и для уменьшения размера темы, по мере разрастания часть сообщений будет перемещаться из основной темы в предыдущую тему

Материал по окрасам и генетике цветовых мутаций волнистых попугаев в Базе Знаний.

Темы раздела схожей тематики.

Новенький
Настоящее имя: Лиля

Re: Определение окраса попугаев

Есть у меня вот такой мальчишка. От его родителей было две кладки, но ничего подобного не встречалось. Рожд. 06.04.17, то есть ему 5 месяцев и первая линька уже прошла, а мордашка стала тёмной...
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Доброго времени суток. попугаи живут у меня около 1,5 лет, но окрасами заинтересовалась только при первом потомстве. Прошу вашей помощи в определении верных окрасов, селекции и заодно пола птенцов (дабы не спамить одним и тем же сообщением в разных топиках). Все фото сделаны напротив окна, без вспышки.

Пара № 1 Самец Кобальтовый с нормальной волной? Самка Оливковый опалиновый? (сделала выводы при прочтении и сравнении "Стандарты окрасов волнистых попугаев"
+ развернуть
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено 

Птенцы от пары № 1:
+ развернуть
ИзображениеИзображение

Девочка? Окрас будет как у мамы?
+ развернуть
ИзображениеИзображение

тоже оливковая опалиновая девочка?
+ развернуть
ИзображениеИзображение

Мальчик серый с нормальной волной?
+ развернуть

Девочка серая или голубая (какая?) с нормальной волной?

Добавлено 

Пара № 2:
+ развернуть
Изображение

Самка голубая желтолицая первого типа?
+ развернуть
Изображение

Самец Фиолетовый белокрылый?
+ развернуть
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено 

Главный мой вопрос, этот птенчик от 2 пары, фиолетовый белокрылый? Мальчик? Кого брать ему в пару, чтобы закрепить этот результат чисто белого крыла? Подойдёт кто-нибудь из первого гнезда?
+ развернуть

Добавлено 

А это серая или фиолетовая девочка с нормальной волной? Она носитель гена белокрылости?
+ развернуть
ИзображениеИзображение

Как мама? Желтолицая голубая девочка?
+ развернуть

Окрас как у мамы, но птенчик мальчик? Можно ли такого птенчика (его потомство) привести к целиком жёлтому или белокрылому потомству?
+ развернуть

И снова мальчик окрасом в маму?
+ развернуть
ИзображениеИзображение

Что интересного можно получить от сереньких птенцов в первом гнезде? И с кем их нужно для этого сводить? Стоит ли мне оставлять белокрылого птенца из второго гнезда и пробовать закреплять результат или это случайная мутация?

P.S. я не добавляла в одно сообщение больше 8 фото, все сообщения сами слились в одно
Заранее благодарю всех за ответы.

Добавлено 

Начиталась генетики, назрел ещё вопрос.
Если я возьму белокрылого птенца из второго гнезда, сведу его потом с опалиновым оливковым птенцом из первого гнезда, а потом кого-то из их потомства сведу с желтолицым первого типа из второго гнезда (получится имбридинг дядя + племянница или тётя + племянник). Таким образом есть шанс заполучить радужное потомство? Ведь тогда будут учтены все три фактора - опалин, белокрылость (осветлённость), желтолицость.
Или лучше свести белокрылого с желтолицым (брат сестра), что мне делать очень страшно конечно, а потом их потомство свести с опалинами?
Не знаю отважусь ли я вообще на первый и тем более второй вариант, но прошу вас ответить, чтобы убедиться, что я верно поняла информацию из темы о мутациях.
Последний раз редактировалось Птиц птичий 17 сен 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

AliSSkA писал (а):Есть у меня вот такой мальчишка. От его родителей было две кладки, но ничего подобного не встречалось. Рожд. 06.04.17, то есть ему 5 месяцев и первая линька уже прошла, а мордашка стала тёмной...
Изображение

Лиля, я считаю что это что-то вроде флекинга, сбой в синтезе меланинов. Как показывают мои наблюдения, такие тёмные лица не передаются потомству, и часто исчезают сами после линьки. Есть конечно мутация, которая приводит к появлению волн не только на голове, но и на туловище, но её вроде бы у нас пока нет.

Добавлено 

Птиц птичий

Первая пара - самец кобальтовый, самка тёмно-зелёная опалиновая. Дети - девочки светло-зелёные (неопалиновые, есть волны на голове, шее и спине), далее мальчик розовато-лиловый (птица с двумя тёмными факторами, не серая) и розовато-лиловая девочка. Все птенцы неопалины, но самцы из этого выводка - носители опалиновости.

Вторая пара - самка кобальтовая желтолицая первого типа однофакторная доминантная пёстрая, самец кобальтовый с фиофактором светлокрылый (в синем ряду эта мутация называется белокрылые). Птенец первый не белокрылый, а розовато-лиловый однофакторный доминантный пёстрый, у него есть чёрный рисунок, а у белокрылых птиц рисунок светло-серый (как у папы). Если Вам нравятся доминантные пёстрые, то они будут получатся в паре с любой птицей. В паре двух доминантных пёстрых часть птенцов будет двухфакторными доминантными пёстрыми, они будут практически белые или желтые, с очень небольшим количеством рисунка и основного цвета, в основном на крестце. Но это не белокрылые. Далее птенец розовато-лиловый, потом желтолицая первого типа кобальтовая, потом голубой с фиофактором доминантный пёстрый желтолицый первого типа, последний - голубой с фиофактором желтолицый первого типа. Белокрылых птенцов в выводке нет, опалиновых птенцов в выводке нет, все с нормальной волной. Скорее всего Ваш самец носитель осветлённости, так как основной цвет размыт, поэтому часть птенцов - носители белокрылости, часть птенцов - носители осветлённости.

Более ли менее разнообразное потомство Вы можете получить сведя мальчика от первой пары, как носителя опалиновости, и доминантную пёструю желтолицую девочку от второй пары, но пока такой не вывелось. Из тех птенцов, что есть, можно сформировать пару из голубого с фиофактором желтолицего доминантного пёстрого мальчика из второй кладки и розовато-лиловой девочки из первой кладки, птенцы будут кобальтовые и фиолетовые, половина - доминантные пёстрые, половина - желтолицые. Но ни опалиновых, ни белокрылых птенцов у такой пары не будет.

Чтобы лучше разобраться, прочитайте статьи : kb.php?a=71, kb.php?a=54, kb.php?a=69, kb.php?a=62 .

Лишние фото спрячьте пожалуйста под спойлер.
Новенький
Настоящее имя: Лиля

Оля, спасибо!
Новенький
RANDOM_AVATAR

Моль писал (а):
Более ли менее разнообразное потомство Вы можете получить сведя мальчика от первой пары, как носителя опалиновости, и доминантную пёструю желтолицую девочку от второй пары, но пока такой не вывелось. Из тех птенцов, что есть, можно сформировать пару из голубого с фиофактором желтолицего доминантного пёстрого мальчика из второй кладки и розовато-лиловой девочки из первой кладки, птенцы будут кобальтовые и фиолетовые, половина - доминантные пёстрые, половина - желтолицые. Но ни опалиновых, ни белокрылых птенцов у такой пары не будет.

Спасибо, тогда из этих кладок никого оставлять не буду, подожду следующего потомства.
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста окрас нашего мальчика, ему 1,5 месяца.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Новенький

Подскажите ее окрас, пожалуйста.. кобальтовый рецессивный пестрый, желтолицый? :oops: и вообще это точно "она"?) 10 месяцев ребенку
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Верно окрас. Да, это молодая самка
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

ухтышка Серо-зелёный спенгл.

Катерина1508 Кобальтовая с фиофактором (фиолетовая) желтолицая первого типа рецессивная пёстрая. Я её вижу скорее фиолетовой, чем кобальтовой.
Узнаваемый
Настоящее имя: Елена

Моль писал (а):ухтышка Серо-зелёный спенгл.

Спасибо огромное $EE#$
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Иначе не могу обратиться, потому что вы так виртуозно разбираетесь в окрасах пташек! Читая соответствующие темы на форуме, понимаю, что запутываюсь ещё больше.
Прошу вашей помощи в определении окраса моих лапушек :)

Это Кеша
Изображение
Изображение

Это Стеша
Изображение
Изображение

Это Амир
Изображение
Изображение

Это Мира (беляночка)
Изображение
Изображение
Модератор

swetasa

Кеша - кобальтовый златолицый опалин.
Стеша - тёмно-зелёная опалиновая.
Амир - светло-зелёный опалиновый доминантный пёстрый.
Мира - голубая опалиновая доминантная пёстрая, возможно, несёт ген рецессивной пестроты.
Узнаваемый
Настоящее имя: Юлия

Добрый день! Подскажите какой у нас окрас
Изображение
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Добрый день, подскажите пожалуйста по окрасам птенцов. Права ли я ?
Родители:
Самка - 1Ф Л кобальт фиолет белокрылая опалин (радужная)
Самец - 1ФЗЛ н/г спенгл-опалин (белокрылый, судя по птенцам)
ИзображениеИзображение
Птенец 1
Самка? ЗЛ голубая белокрылая опалин осветленная
ИзображениеИзображение
Птенец 2
Самка? Маув опалин белокрылая осветленная
Изображение
птенец 3
Самец. ЗЛ (не знаю 1Ф или 2Ф) кобальтовый спенгл опалин белокрылый
ИзображениеИзображение
Птенец 4
Самка. 1ФЗЛ кобальт фиолет белокрылая опалин (радужная)
ИзображениеИзображение
Спасибо
Модератор

yilia777
Здравствуйте. У Вас паровая желтолицая второго типа. Паровые - это достаточно редкая мутация.

Добавлено 

lillimam

Птенец не может быть одновременно белокрылым и осветлённым - это два разных фенотипических проявления двух мутаций одного гена. Птица может быть белокрылой, расщеплённой на осветлённых, иначе - носителем осветлённости, так как белокрылость доминирует над осветлённостью.

Так как у Вас выщепились маувы, то оба родителя - кобальты.

Мать - однофакторная златолицая кобальтовая с фиофактором белокрылая опалиновая, носитель осветлённости (радужная)
Отец - однофакторный златолицый кобальтовый белокрылый опалиновый спенгл, носитель осветлённости.

1 птенец - однофакторный златолицый осветлённый опалиновый, основной цвет не улавливаю из-за златолицести и сильной степени осветления.
2 птенец - розовато-лиловый (маув) осветлённый опалиновый.
3 птенец - скорее всего двухфакторный златолицый кобальтовый опалиновый белокрылый спенгл.
4 птенец - кобальтовый или розовато-лиловый с фиофактором однофакторный златолицый опалиновый белокрылый (радужный).
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ