Определение окраса попугаев

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: Моль, anzhelika, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Определение окраса попугаев

Определение окраса волнистого попугая

В данной теме вы можете задать вопросы, связанные с определением окраса Вашего волнистого попугайчика. Отдельно созданные темы по данной тематике будут объединяться с основной.

Внимание

В целях оптимизации поиска и для уменьшения размера темы, по мере разрастания часть сообщений будет перемещаться из основной темы в предыдущую тему

Материал по окрасам и генетике цветовых мутаций волнистых попугаев в Базе Знаний.

Темы раздела схожей тематики.

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Определение окраса попугаев

LaTess писал (а):А я написала, что спенгл-опалин на первой фотке. Т.е. опалиновый, да.
Я вижу, что птицы разные, вы думаете, я совсем уже из ума выжила?))

Ни в коем разе. $wink$ Я подумала, что качество плохое, могли не заметить. Просто иногда пишут: "Я с телефона, очень плохо видно".

LaTess писал (а):По новым фоткам - зеленый птен - девка, опалиновая спенгл, вероятно, коричная - фотки жуть.
Второй птен - опалиновый спенгл, тут больше видно, что волна коричневая, а не просто осветленная. Восковицу не могу идентифицировать, но тоже должна быть самка, если мамаша их не опалиновая и не коричная.

В том-то и дело, что мамаша опалиновая, папа коричный. Как я понимаю, если птенец точно коричный, то в таком случае он может быть только самочкой. А если определить не получается....
Окрас такой - со вспышкой и на солнце бликует, а на остальных фотографиях очень темно получается.
Изображение
Еще видео есть. :roll:
Вот пытаемся понять. Теперь остается только ждать, пока по восковице ясно будет, да? : (
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Я просто не поняла, что папа коричный. Такое насыщенное надхвостье, что я не увидела потери цвета тела.

Но это не важно, главное, что мать без осветления.
Если вы уверены, что самец коричный (у него коричневая маркировка, розовые лапы, есть потеря интенсивности цвета на груди) то оба птенца самки.
То, что зеленый самка, уже видно по восковице.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определить окрас нашего птенца.
Изображение
Изображение
Фото отца:
Изображение
Мать темноглазая полностью желтая. Ее фото выложить сейчас сложно - она на гнезде.
Малыш из первого выводка этой пары. Ему сейчас 2.5 месяца. Пух у него был белый. Белая радужная оболочка на глазах появляется.
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Ольга Функ, ну предположительно это коричная осветленная опалиновая спенгл. Фиолетовая златолицая.

Еще птенцы были - если да, то какие именно. Фото бы.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вот другие 3 птенца из того же выводка.
Плохо виден последний - у меня никак не получалось снять его особенность - у него на животике было размытое большое слабо видное светло-зеленое (не оливковое) пятно.
Изображение
Изображение
Изображение

Во втором выводке этой пары все 5 малышей с белым пухом. Старший вывелся 7.11, поэтому окрас пока не определить

А это фото родителей отца. Причем дедушка определяемого птенца был носителем опалиновости.

Изображение

Я не сильно запутала?
Последний раз редактировалось Ольга Функ 24 ноя 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
RANDOM_AVATAR

Вариант такой предлагаю.

Ваша самка - не темноглазый желтый, а двухфакторный спенгл зеленого ряда.
Поэтому в потомстве есть двухфакторные спенглы, как последний малыш со странным пятном на пузике; а так же первый птен, которого вы сперва мне показали.
У двухфакторных спенглов проявление цвета на теле встречается чаще, чем его отсутствие, которое должно быть по стандарту.

Я не исключаю, что первый птенец коричный осветленный, не зная точно скрытых генов, нельзя отрицать и этого варианта, но по потомству скорее тот, который я озвучила в этом посте выше.
Вы сами не обращали внимания - глаза у новорожденных птенцов не отличаются по цвету?
Сейчас самка сидит на второй кладке, когда будут вылупляться - посмотрите, у коричных неоткрытые глаза значительно светлее.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за консультацию. У малышей из 2 кладки я уже глазки на коричность не посмотрю - младшему 9 дней, уже глазки открылись. Но ген коричности есть в моей стайке. В выводке сестры-одногнездка отца были коричные самки. Мы их окрасы определяли в сообщениях 3395 и 3405 этой темы. Но я считала, что в той паре носителем этого гена был самец. Можно мне будет еще раз обратиться с уточнением окраса птенца когда оперятся малыши второго выводка? Он (она?) остается дома.
Знаток
RANDOM_AVATAR

Я вижу вы там фото добавили родаков папы.
Знаете, шансы на то, что папа несет коричность, уменьшились еще, если только дед носитель.

Добавлено 

Ольга Функ писал (а):Спасибо за консультацию. У малышей из 2 кладки я уже глазки на коричность не посмотрю - младшему 9 дней, уже глазки открылись. Но ген коричности есть в моей стайке. В выводке сестры-одногнездка отца были коричные самки. Мы их окрасы определяли в сообщениях 3395 и 3405 этой темы. Но я считала, что в той паре носителем этого гена был самец. Можно мне будет еще раз обратиться с уточнением окраса птенца когда оперятся малыши второго выводка? Он (она?) остается дома.

Сестра не может передавать коричность своим дочерям, поэтому тут только их отец участвует.

Конечно, давайте потом покажите. Мне самой интересно)
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Если вы уверены, что самец коричный (у него коричневая маркировка, розовые лапы, есть потеря интенсивности цвета на груди) то оба птенца самки.

Да, он такой. $wink$ Спасибо.
Новенький
Настоящее имя: Юлия

Здравствуйте подскажите пожалуйста, это не радужный?
6798
6799
Птицы раскрывают душу настолько, что иногда даже злые собаки дают лапу)
Знаток
RANDOM_AVATAR

Нет, радужный - птичка почти без потери интенсивности цвета тела. А ваш - осветлённый, видите, какой светленький у него бирюзовый.
Новенький

LaTess писал (а):Нет, радужный - птичка почти без потери интенсивности цвета тела. А ваш - осветлённый, видите, какой светленький у него бирюзовый.

Вот и я так думала, видела как то подобного окраса птицу и написали, что радужный, тогда получается: ЗЛ голубой спенгл-опалин осветленный?
Знаток
RANDOM_AVATAR

Почему спенгл? Просто опалин.

Добавлено 

Новенький

LaTess писал (а):Почему спенгл? Просто опалин.

Добавлено 

Мама и папа пестрые спенгл-опалины, разве у таких родителей может быть просто опалин?
Знаток
RANDOM_AVATAR

ulianna25 писал (а):
LaTess писал (а):Почему спенгл? Просто опалин.

Добавлено 

Мама и папа пестрые спенгл-опалины, разве у таких родителей может быть просто опалин?

Ну, во-первых, мам-пап я не знаю, а фото птена вижу. И на нем просто опалин. **Чуть выше был вопрос про спенгл-опалина, я там писала, как отличить по маховым перьям, если вдруг сомневаетесь.
а во-вторых, у двух спенглов (не важно, опалины они или нет) могут быть детишки не спенглы в количестве 25 процентов от общего числа.
Это у двух опалинов не может быть не опалинов. А у спенглов все немного интереснее) Вы же получили от двух пестряков непестрого птенца - у спенглов так же.

И еще одно, на всякий случ - спенгл-опалин радужным не бывает.
Белокрылый златолицый опалиновый спенгл - только так. *Это к вашему вопросу, радужный и птенец, которого вы считали спенгл-опалином.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ