Определение окраса попугаев

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: Моль, anzhelika, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец
Подпись под аватаром: Хочешь научиться - делай!
Настоящее имя: Максим
Награды: 2
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Определение окраса попугаев

Определение окраса волнистого попугая

В данной теме вы можете задать вопросы, связанные с определением окраса Вашего волнистого попугайчика. Отдельно созданные темы по данной тематике будут объединяться с основной.

Внимание

В целях оптимизации поиска и для уменьшения размера темы, по мере разрастания часть сообщений будет перемещаться из основной темы в предыдущую тему

Материал по окрасам и генетике цветовых мутаций волнистых попугаев в Базе Знаний.

Темы раздела схожей тематики.

Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Ксения
Настоящее имя: Ксения

Re: Определение окраса попугаев

Странно ни кто не отвечает этот форум наверно не востребован ( ( (
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Ksyonia, а вы не рассматриваете вариант, что у людей, которые могут ответить, сейчас нет времени? Форум - это не работа, на которую ходят по расписанию.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Властелин колец, это златолицый однофакторный кобальтовый белокрылый опалин, иными словами кобальтовый радужный.

Волна, а где радужная самочка? на первом фото осветленная птица.
Пронумеруйте фото, пожалуйста, я ничего не поняла, кого нужно, кого не нужно определять, и кто у вас на самом деле есть.

Ksyonia, по фото однофакторный доминантный пестрый спенгл, может голубой, может, кобальтовый, похоже. что желтолицый, тип пока первый.
Фото плохое.

Ольга Волчок, я затрудняюсь. Обычно двухфакторная златолицесть очень слабо проявляется до линьки, слабо-лимонными ометинами на голове и спинке.

По мне - так все зальются.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Ксения
Настоящее имя: Ксения

olga_mm писал (а):Ksyonia, а вы не рассматриваете вариант, что у людей, которые могут ответить, сейчас нет времени? Форум - это не работа, на которую ходят по расписанию.

Извините ради Бога, не в коем случае не хотела обидить Вас, честно!
Новенький

День добрый! Похоже, я так и останусь чайником и тормозом в определении окрасов $lof$. Ну никак не могу различить ни тип златолицести ни факторность... $rj$. За сим, прошу помощи.
Родители. Оба из семьи Оли (Моль), определены ею как 1)кобальтовый с фиофактором опалин, носитель светлокрылости или осветлённости;
2)голубая однофакторная златолицая светлокрылая опалиновая, то есть радужная.
Изображение

Малыши.
Птенец №1
Изображение
+ развернуть
ИзображениеИзображение

Птенец №2
Изображение
+ развернуть
Изображение

Птенец №3 (младшенький)
Изображение
+ развернуть
Изображение

Заранее спасибо! :thank:
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Reyana, что вы хотите определить, я не поняла?
Если только златолицесть, то поскольку из родителей только мать златолицая однофакторная, то и птенцы могут быть только златолицые однофакторные или белолицые.

Вот и смотрите визуально. Есть желтое - златолицый однофакторный. Нет желтого - белолицый.
Новенький

LaTess писал (а):Reyana, что вы хотите определить, я не поняла?
Если только златолицесть, то поскольку из родителей только мать златолицая однофакторная, то и птенцы могут быть только златолицые однофакторные или белолицые.

Вот и смотрите визуально. Есть желтое - златолицый однофакторный. Нет желтого - белолицый.

Златолицесть-то визуально я определить могу. Мне с трудом дается (с моим филологическим образованием) правильное словесное определение названия окраса $lof$ .
Все, на что меня хватает - это:
№1 - кобальтовый с фиофактором златолицый (не могу понять, опалин или нет)
№2 - кобальтовый опалин белолицый
№3 - кобальтовый серокрылый с фиофактором опалин белолицый

Правильно ли я выражаюсь? Не сердитесь и не судите строго. Некоторые генетику в институтах годами учат - и то спорят друг с другом. А я простой филолоХ. $ck$
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Яна, привет.

Так как оба родителя опалины, то все птенцы будут опалиновыми. И первый тоже опалинчик соответственно.

Я бы определила так:
1. Кобальтовый златолицый опалиновый.
2. Голубой с фиофактором опалиновый.
3. Кобальтовый с фиофактором светлокрылый.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Скажите, пожалуйста, это опалин?
Изображение
Эти два - коричные спенгл-опалины, верно?
Изображение Изображение
Фильм про наших попугаев: https://www.youtube.com/watch?v=6yiYZpKJgaA
Узнаваемый
Настоящее имя: Оля

Сообщение:#3625  Сообщение She Happiness » 23 ноя 2016, 13:33

Недавно видела у человека фото с радужной на 100% как мне показалось птицей, а подпись - спенгл-опалин из-за того, что хвост цветной как у спенгл-опалина. А у меня тоже такая есть птица и я хотела бы для себя точно знать все таки какого окраса у меня птаха, спенгл-опалин или радужная, я вижу 200% радужную. Но а вдруг я ошибаюсь, у неё птенцы и там ожидаются и цветные хвосты, а как кого мне их продавать потом я не понимаю, толи как радужных толи как обычных спенгл-опалинов, нужна помощь зала распутать меня. :oops:
Вот фото обычной опалинки 100% с цветным хвостом как доказательство, что опалин может иметь цветной хвост.
Изображение

И вот фото птахи, по которой у меня сомнения теперь.
Изображение Фиалка. Спенгл-опалин или радужная? И принимаются ли за радужных птицы с цветным, а не темным хвостом? $rrg$ Я её покупала как радужную.
Знаток
RANDOM_AVATAR

She Happiness писал (а):Недавно видела у человека фото с радужной на 100% как мне показалось птицей, а подпись - спенгл-опалин из-за того, что хвост цветной как у спенгл-опалина.

Ничего себе определение. Это некомпетентность, не нужно брать за основу такие вещи.

Ваша птица радужная. Она опалиновая белокрылая златолицая. Не спенгл - посмотрите на серые махи.

Если затрудняетесь - смотрите всегда на маховые перья. У спенглов в любом сочетании они ВСЕГДА чисто белые или чисто желтые (разной степени интенсивности цвета), с тонкой каймой по краю ( темность этой каймы зависит от степени осветления)
Никакого серого, бежевого всех оттенков быть у спенгла не может на маховых перьях.

Добавлено 

Про хвост забудьте вообще.
Узнаваемый
Настоящее имя: Оля

Сообщение:#3627  Сообщение She Happiness » 23 ноя 2016, 14:50

LaTess писал (а):
She Happiness писал (а):Недавно видела у человека фото с радужной на 100% как мне показалось птицей, а подпись - спенгл-опалин из-за того, что хвост цветной как у спенгл-опалина.

Ничего себе определение. Это некомпетентность, не нужно брать за основу такие вещи.

Ваша птица радужная. Она опалиновая белокрылая златолицая. Не спенгл - посмотрите на серые махи.

Если затрудняетесь - смотрите всегда на маховые перья. У спенглов в любом сочетании они ВСЕГДА чисто белые или чисто желтые (разной степени интенсивности цвета), с тонкой каймой по краю ( темность этой каймы зависит от степени осветления)
Никакого серого, бежевого всех оттенков быть у спенгла не может на маховых перьях.

Добавлено 

Про хвост забудьте вообще.

Благодарю, понятно всё, я тоже по крыльям смотрела и видела радужную, но засомневалась, когда увидела, что человек абсолютно уверенно пишет спенгл-опалин. $rrg$
Знаток
RANDOM_AVATAR

Chris, первое фото - спенгл-опалин

Chris писал (а):оричные спенгл-опалины, верно?

Первый на опалина не тянет по этому фото, скорее всего самец спенгл, носитель опалиновости. Может, и коричный, я вижу осветленного на фотке.

Второй похож на спенгл-опалина с осветлением, похож на коричного вполне.
Новенький
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):Chris, первое фото - спенгл-опалин

Chris писал (а):коричные спенгл-опалины, верно?

Первый на опалина не тянет по этому фото, скорее всего самец спенгл, носитель опалиновости. Может, и коричный, я вижу осветленного на фотке.

Второй похож на спенгл-опалина с осветлением, похож на коричного вполне.

Может быть, не совсем ясно написала. На первом фото - взрослый мальчик. Вопрос в том, опалин или нет?
№1 - в другом ракурсе. $wink$
Изображение
На двух нижних фотографиях были птенцы (зеленый и голубой). На другом форуме сказали, что они - коричные спенгл-опалины. Следовательно, по генетике должны быть самочки.
По восковице либо затрудняются сказать точно, либо говорят "почти наверняка - девочка". Хотелось бы уже определиться. :roll:
Вот свежие фото.
№2
Изображение
При солнечном свете:
Изображение
Изображение
Изображение
№3
Изображение
Фильм про наших попугаев: https://www.youtube.com/watch?v=6yiYZpKJgaA
Знаток
RANDOM_AVATAR

Chris писал (а):Может быть, не совсем ясно написала. На первом фото - взрослый мальчик. Вопрос в том, опалин или нет?

А я написала, что спенгл-опалин на первой фотке. Т.е. опалиновый, да.

Я вижу, что птицы разные, вы думаете, я совсем уже из ума выжила?))

По новым фоткам - зеленый птен - девка, опалиновая спенгл, вероятно, коричная - фотки жуть.

Второй птен - опалиновый спенгл, тут больше видно, что волна коричневая, а не просто осветленная. Восковицу не могу идентифицировать, но тоже должна быть самка, если мамаша их не опалиновая и не коричная.
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ