Ожерелик боится рук

Форум об Ожереловых попугаях и других видах Кольчатых

Модераторы: дед, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Ожерелик боится рук

Здравствуйте, Волногородцы! 9 февраля 2018 года взяла мальчика ожерелового. С полом, как мне кажется, я все выбрала верно, но с возрастом вышла накладка. Слепо доверилась продавцу, который сказал, что ему 2 месяца, нужно было быть умнее. На деле ему больше 2 лет. Привезла домой, посадила в клетку, как полагается, не трогала его дня 2-4, только корм меняла. Птица оказалась очень пугливой, что меня расстроило, но я не опустила руки. Разговаривала с ним, пела, но он все равно шарахался, как только я руки к клетке подвожу. Сейчас уже прошло три месяца, ситуация немного улучшилась. Выпускаю из клетки. Буцефал мало чем интересуется, больше сидит на одном месте. Осматриваться, иногда летать. Он может сесть на что-нибудь, а я проходить мимо в сантиметрах 5-10 и он только насторожится, не отлетает. Но как только начинаю проводить какие-то махинации с руками, так он улетает. Надеюсь, что вы мне поможете с приручением. Очень хочется именно друга, а не предмет декора. Что делать, если попугай боится рук?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Ожерелик боится рук

Акира-Ина писал (а): Очень хочется именно друга, а не предмет декора. Что делать, если попугай боится рук?

Труд и еще раз труд. Очень-очень постепенно входить в доверие. Но, боюсь, ни процесс ни результат Вас не удовлетворят, исходя из того, как описываете ситуацию. ИМХО может и стоит задуматься, чтобы отдать птицу в пару, а себе подыскать молодую птицу. Как на первый взгляд бы это не звучало, возможно, это лучший выход для всех