Обустройство птичника. Делимся идеями и опытом.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Обустройство птичника. Делимся идеями и опытом.

Тема создана по инициативе участников беседы, обсуждавших в этом же разделе вопрос о том, "может ли разведение приносить прибыль?"
Начало дискуссии здесь - razvedenie-mojet-prinosit-pribil-t5651-195.html

Ольгафа писал (а):
Selevkos писал (а):Ой, ну хватит о плохом. Хороший пример кто нить предъявите, для подражания так сказать.

Вот когда у наших "заводчиков" будет ну что напоминающее такое хозяйство, тогда можно гордо питомником и заводчиком зазываться. А пока почти все так........ любительское баловство.
Подражайте :roll:
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Ольгафа писал (а):
марина-ку писал (а):А вот комфортное содержания, комфортное разведения и главное ЧИСТОТА,
должны быть ВСЕГДА.
Вот многие об этом забывают.

Вот Марин, ты меня поняла. :)
Я как вспомню как я первый раз, пару лет назад поехала за птичкой, да не куда нибудь а к заявленному заводчику, Мама дорогая, вот есть бомжатник, выйдя оттуда хотелось сжечь всю одежду и самой окунуться в дихлофос.
Другое посещение было уже питомника, думала там лучше, вот глупая $lko$ Целая комната для гнездований, ободранные стены и людям не стыдно заявлять себя громкими именами, не говоря о том что бы показывать весь этот ужас. Хорошо там никого не купила, сказав что подумаю ....... а уж когда мне заявили думайте быстрее, а то моих птиц в Германии покупатели ждут, я вообще в осадок выпала $lko$
Это ж за кого надо людей держать ......думают все у нас дураки.
А вот любители у нас в большинстве своем от слова "любовь" и чисто и красиво ......любо дорого посмотреть. Марин к тебе это ну очень относиться. :) Ну разве что, птиц своих шампунями не моешь, а может и моешь :)

Sigrilin писал (а):А мне больше интересно откуда такие решетки для вольеров берут они. У всех крупных заводчиков как на подбор идентичные они.
Вот пример еще:
http://www.randmmiller.co.uk/aviary-changes.php

марина-ку писал (а):Один из вариантов.
http://graf-versand.de/?categorieId=640
http://graf-versand.de/?categorieId=622

марина-ку писал (а):Selevkos
В Россию этот магазин не отправляет.
Мы как раз в этом магазине пластиковые вкладыши заказывали для своих чудных гнёзд.

А вот посредник может выкупить и вам в Россию отправить.
Девчонки так и делали.

Sigrilin писал (а):
марина-ку писал (а):Один из вариантов.
http://graf-versand.de/?categorieId=640
http://graf-versand.de/?categorieId=622

Марин, это точно не графовские решетки. Я их видел в живую, они иначе смотрятся. Да и говорю я про вольеры, граф фронталки для гнездовых итп делает.

марина-ку писал (а):Ещё был один изготовитель.
Там и вольеры указаны.
http://www.vogelparadies-schuesler.de/prod02.htm#Zucht- und Flugboxen
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький
Настоящее имя: Вероника
Забанен

Re: Обустройство птичника. Делимся идеями и опытом.

Много разговоров о том как всё красиво у иностранцев и мало дел у себя самих.
Первый у кого я увидела подобие евро гнездовых боксов был мой батя http://www.youtube.com/watch?v=HTvfRg12oeA
сейчас конечно их стало больше и на днях постараюсь показать, но сделает ли до конца все теперь не уверена.
Загадкой вечной буду я себе.
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Вот только каждый евробокс больше чем 3 бокса "бати". И тут немного другая тематика. Если очень хочется поговорить о чем то другом, создайте себе отдельную тему и общайтесь. А тут обсуждают как "там".
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Nicole писал (а):Много разговоров о том как всё красиво у иностранцев и мало дел у себя самих.
Первый у кого я увидела подобие евро гнездовых боксов был мой батя http://www.youtube.com/watch?v=HTvfRg12oeA
сейчас конечно их стало больше и на днях постараюсь показать, но сделает ли до конца все теперь не уверена.
.
У себя самих- это у кого?
Можно поинтересоваться, а последующие, кроме, бати ( странно вы для девушки называете своего папу), были ли вообще? Кроме своих боксов, оставляющих желать лучшего, вы другие видели?
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Уважаемые участники дискуссии! Тема создавалась не для того, чтобы рассматривать и обсуждать в ней только опыт зарубежных коллег. Это неправильно. Замечательно, если в теме будут выкладываться любые оригинальные предложения и наработки, однако решать, насколько они интересные, будут сами форумчане, а не тот кто это выложил (будьте скромней, мягко говоря). Любой самопиар и склоки будут пресекаться.
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Новенький
Забанен

Sigrilin писал (а):Вот только каждый евробокс больше чем 3 бокса "бати". И тут немного другая тематика. Если очень хочется поговорить о чем то другом, создайте себе отдельную тему и общайтесь. А тут обсуждают как "там".

Евробокс больше не в 3 раза, это вы наверное смеётесь, в полтора по длине да.
А кто сказал что нужен именно такой, придуманный европой стандарт для производства диких птиц, я имею в виду не прирученных, но жёстко отстаивающих свою территорию, в нашем частном случае такой размер вовсе не нужен, у нас не дикие птицы, а это большая разница.
А вы вообще знаете какой именно размер гнездового евробокса и почему именно такой? почему не больше, не меньше, из каких критериев они исходили придумывая свой стандарт.

Добавлено 

Мокка писал (а): Можно поинтересоваться, а последующие, кроме, бати ( странно вы для девушки называете своего папу), были ли вообще? Кроме своих боксов, оставляющих желать лучшего, вы другие видели?

Батя как демократ, воспитывал и наказывал нас жёстко, но свобода слова была всегда в полном объёме, поэтому вы даже представить себе не можете какими словами с детства я называю его когда мы ругаемся, он на это и внимания не обращает, демократия, каждый говорит что думает.
Извините за троль.
Я не знаю что оставляют желать наши боксы и вольер, но видела на форумах только вольер Анюточки, надо сказать хороший. хотя и деревянный, боксы правда она показывала покупные.
А все остальные называющие себя заводчиками, просто клеточники, такие же как и 20 лет назад, птичий рынок никто не отменял.
Если я не права покажите ссылки на изготовленные своими руками боксы и вольеры отечественного производства.

А дискутировать как у них там хорошо просто, только купить теперь кусается, проще самим сделать.

P.S.
Вместо сарказма и болтовни лучше выдвигайте мысли и практикум, языком и пером дом не построишь.
Отец например изменил конфигурацию присад в боксах и первые опыты показали положительную тенденцию, девочки крепче сидят и лучше держат мальчиков во время спаривания.
Авторитет
Награды: 4
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

А какие вы хотите мысли чтоб вам выдвигали?
Моё глубокое убеждение- первое- это пространство! Которого практически ни у кого не имеется! А на нет и суда нет, уж извините.
А поэтому делать клетушки, называя их боксами, занятие неблагодарное. И неважно- дикие птицы или нет! И в данном случае у вас задача- максимально расплодить птенцов, опять же для продажи, не беря в расчёт, а комфортно ли птицам в таких вот условиях маленькой комнаты. Тут что хочешь придумывай, а ничего не выйдет.
А посему, лучше вообще никак, чем так. В вашем варианте вас также заводчиками назвать затруднительно., ибо и это питомником не назовешь.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Новенький
Настоящее имя: Игорь

Поделюсь своим опытом обустройства небольшого хозяйства по разведению птиц.
Помещение сразу планировалось под птиц. Ограничивающим фактором было место во дворе и, безусловно, стоимость работ по строительству. Строение занимает 44м2 (11м x 4м).
Изображение
Для экономии света, помимо боковых окон были сделаны четыре окна и в крыше. Свет включается и выключается таймером, а также установленными внутри датчиками освещенности. Четыре раза в день, другим таймером включается и отключается вентиляция.
Помещение разделено на две комнаты.
Изображение
Большую часть площади занимают вольеры, но есть и боксы. В них развожу выставочных волнистых и канареек.
Изображение
Изображение
Обычные волнистые попугаи постоянно живут и размножаются в вольерах.
Изображение
Также как и остальная птица.
Изображение
Изображение
Изображение
Первоначально для разведения выставочных планировались только вольеры, но получить качественное и более менее многочисленное потомство мне так и не удалось.
К сожалению не смог сделать панорамное фото внутри хозяйства, увы - узкие проходы и отсутствие широкоугольного объектива.
Постоялец
Значок «Медик» (1)

Игорь МД, класс, отлично сделано. А из чего каркас решеток вольера (там где дверцы)? Панорама сильно искажает фото, если вы про "рыбий глаз". И так все отлично видно.
Постоялец
RANDOM_AVATAR

Здорово!
Новенький

Sigrilin писал (а): А из чего каркас решеток вольера (там где дверцы)?

Для изготовления каркаса вольера я рассматривал несколько вариантов. У всех есть и плюсы и минусы.
1. Деревянные бруски - дешево и быстро монтируются. Но материал довольно не долговечен, в некоторых местах (углы, места у жердочек, под потолком) попугаи умудряются довольно быстро перегрызать совсем не тонкие бруски. Но главный недостаток - очень трудно отмыть и качественно продезинфицировать деревянные части вольер.
2. Металлический профиль, рассматривал вариант сечением 10x10 мм. Дороже чем дерево, но заметно дешевле алюминиевых аналогов. Отказался от этого варианта из-за сложности монтажа, очистки от окалины, грунтовки, покраски и т.д. В некоторых местах была необходима сварка, а делать этого в помещении где стены и потолок были уже облицованы 2мм ПВХ пластиком совсем не хотелось.
3. Крашеный алюминиевый профиль, в моем случае Т-образный, с шириной полки 25 мм и толщиной 1,5 мм. Остановился на этом варианте, (хотя он и был самым дорогим) по нескольким причинам. Легко и быстро монтировать, не надо красить, отлично моется и дезинфицируется, долговечен. Каркас и сетка крепились заклепками, самая долгая операция сверление отверстий под заклепки. Из недостатков довольно мягок на излом при данной толщине, особенно это стало проявляться при попытке хорошо натянуть сетку. Поэтому использовал сетку с толщиной проволоки 0,8 мм, хотя первоначально планировал более толстую.

На фото лицевая часть двери в районе защелки и её тыльная часть (крупно). Надеюсь, что будет видно.
Изображение
Изображение
Постоялец
RANDOM_AVATAR

Отлично! Не сбыточная мечта, однако, планирую стремится к чему то, подобному в будущем.
Постоялец
Значок «Медик» (1)

Игорь МД
А какова обычно зимой температура у Вас? Чем греете птичник?
Новенький

В помещении три батареи. До закладки фундамента провел в земле трубы от домашнего газового котла. Благо котел в подвале и недалеко от птичника.
Температура внутри зимой около 16-18С°. Прошлой зимой было несколько холодных ночей (-22С°), температура внутри утром была 14,7С°.
Новенький
Забанен

Мокка писал (а):А какие вы хотите мысли чтоб вам выдвигали?
Моё глубокое убеждение- первое- это пространство! Которого практически ни у кого не имеется! А на нет и суда нет, уж извините.
А поэтому делать клетушки, называя их боксами, занятие неблагодарное. И неважно- дикие птицы или нет! И в данном случае у вас задача- максимально расплодить птенцов, опять же для продажи, не беря в расчёт, а комфортно ли птицам в таких вот условиях маленькой комнаты. Тут что хочешь придумывай, а ничего не выйдет.
А посему, лучше вообще никак, чем так. В вашем варианте вас также заводчиками назвать затруднительно., ибо и это питомником не назовешь.

Пространство нужно для полёта, а для любви, можно обойтись чуть меньшими чем у европейцев квартирками. тем более когда есть вместительный, светлый, гнездовой домик в котором парочки проводят очень много времени.
Клетушки это скорее у вас, думаю даже показать не решитесь.
Плодить птенцов это опять не к нам, если почитаете бывшие темы отца и сегодняшние мои, то увидите что в прошлом году полгода папа не занимался разведением, да и сейчас боксы стоят пустые как минимум до середины лета.
Для него разведение птиц никогда не было бизнесом, так увлечение, хотя птицы продавались достаточно дорого, просто потому что любая качественная работа должна хорошо оплачиваться.
Он уже лет 10 не работает но деньги всегда есть, поэтому в отличие от вас ему не нужно плодить птиц ради заработка.

P/S
Много пустых слов, покажите своё хозяйство, вольеры, боксы, клетки, наверное все поразятся качеству и стилю изготовления.

Добавлено 

Игорь МД писал (а):Поделюсь своим опытом обустройства небольшого хозяйства по разведению птиц.
Помещение сразу планировалось под птиц. Ограничивающим фактором было место во дворе и, безусловно, стоимость работ по строительству. Строение занимает 44м2 (11м x 4м).
Изображение
Для экономии света, помимо боковых окон были сделаны четыре окна и в крыше. Свет включается и выключается таймером, а также установленными внутри датчиками освещенности. Четыре раза в день, другим таймером включается и отключается вентиляция.
Помещение разделено на две комнаты.
Изображение
Большую часть площади занимают вольеры, но есть и боксы. В них развожу выставочных волнистых и канареек.
Изображение
Изображение
Обычные волнистые попугаи постоянно живут и размножаются в вольерах.
Изображение
Также как и остальная птица.
Изображение
Изображение
Изображение
Первоначально для разведения выставочных планировались только вольеры, но получить качественное и более менее многочисленное потомство мне так и не удалось.
К сожалению не смог сделать панорамное фото внутри хозяйства, увы - узкие проходы и отсутствие широкоугольного объектива.

Игорь $wink$ вы просто молодец, так всё красиво и со вкусом сделано, но распыление на многие виды птиц вас может погубить.
Загадкой вечной буду я себе.
След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ