Обустройство птичника. Делимся идеями и опытом.

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Вероника
Забанен

Re: Обустройство птичника. Делимся идеями и опытом.

LaTess писал (а):
А я уже не знаю, чего мне думать, если длина домика должна соответствовать требованиям к рождающемуся потомству.
Что означает эта фраза?
Если я метровые заколочу им, у меня что, страусы вылупятся, что ли?

Метр для страусов маловато, колотите метра на полтора, вылупятся такие как .ы, и наверное то же будут задавать такие вопросы смешные $wink$

Вы так и не ответили на выше поставленный вопрос, надеюсь вам не 15 лет, и птиц у вас много чтобы всех учить жизни.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

На какой вопрос выше поставленный? Меня ни о чем не спрашивал никто.

Nicole писал (а):вылупятся такие как .ы, и наверное то же будут задавать такие вопросы смешные

Как кто, я не поняла.
Смешные или нет, тема для вопросов тоже И я свой задала, потому что он вытекает из сказанного утверждения о том, что длина домика зависит от требований к потомству.
Должна заметить, тоже довольно забавного.
Новенький
Забанен

LaTess писал (а):Как кто, я не поняла.
Смешные или нет, тема для вопросов тоже И я свой задала, потому что он вытекает из сказанного утверждения о том, что длина домика зависит от требований к потомству.
Должна заметить, тоже довольно забавного.

Если вы взрослая женщина перестаньте паясничать, уже не интересно становится.

Хочется побалагурить пишите в личку.
Загадкой вечной буду я себе.
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Nicole, а я вас не развлекаю, у меня нет времени на вас. И не паясничаю. Я задала вопрос - конкретный, а вы вместо этого меня оскорбляете, называете мои слова смешными, а мой интерес балагурством. Вместо того, чтобы дать элементарный ответ на вопрос.

Вся эта тема состоит из намеков на то, что все присутствующие нулевики, их оборудование прошлый век, а вы с папой два туза бубей, но не снизойдете.

Спасибо, я спрошу у того, кто на самом деле знает ответ.
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Nicole писал (а):и птиц у вас много чтобы всех учить жизни

С каких пор это стало мерилом опыта или знаний? Исходя из этого самые самые это оптовики с южных регионов. Уж такому научить могут, хотя похоже корни вашего подхода растут оттуда, там тоже по 30 птиц в 30см клетку запихивают.
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Новенький
Забанен

LaTess писал (а): дать элементарный ответ на вопрос.

Если вы занимаетесь разведением птиц то прекрасно знаете как начинают вести себя родители когда птенцы начинают выходить из гнезда, особенно это свойственно чехам как очень территориальным птицам.
Как правило мамаши, через некоторое время, начинают обижать малышей которые выходят из гнезда считая их чужими, в этом случае как раз и нужна длинна бокса, чтобы малыш мог спокойно сидеть вдалеке от гнезда, не вызывая к себе агрессии как к уже ставшему чужим, особенно со стороны мамы, ведь для неё выход из гнезда означает конец родственных отношений. Папаша как кормилец ещё кормит какое то время, но глядя на самку то же может сократить этот срок взаимоотношений в пользу новых спариваний.
Конечно у каждой семьи свои правила и любимчики, некоторых мамаши довольно долго терпят некоторых птенцов, даже имея почти полную новую кладку, но это как правило исключение.
Из разговоров отца с российскими заводчиками и перепиской с европой, был сделан вывод, что ри разведении обычных не ручных птиц, вполне достаточно длинны в 60 см, если будет до 70 хуже не станет.
Вывод прост, длинна бокса нужна не для полётов родителей как тут некоторые пытались сказать, типа теснота, крылья размять негде, а лишь для сохранения в целости вышедшего из гнезда потомства, до того момента, когда малыши переселятся в детский или взрослый вольер.
Более короткий бокс пригоден только для выведения ручных птиц.
Надеюсь я полноценно ответила на ваш вопрос.
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

У меня длина именно 60 см, и она нисколько не спасает от агрессии со стороны самки. Если эта агрессия начинается.
И 70-80 см, не спасёт. А вот летают они коряво, и чем больше пролёт, тем больше они бьются об прутья.
Это касается чехов.
А, чтобы малыш мог спокойно сидеть вдалеке от гнезда, его нужно дрессировать?
Знаток
RANDOM_AVATAR

Nicole писал (а):Если вы занимаетесь разведением птиц то прекрасно знаете как начинают вести себя родители когда птенцы начинают выходить из гнезда, особенно это свойственно чехам как очень территориальным птицам.

Ваше утверждение звучало так, будто качество потомства зависит от длины бокса - не одна я восприняла это таким образом. Выражайтесь точнее, чтобы не терять времени ни своего, ни чужого.

То, что вы тут написали об агрессии, знает любой аквариумист.
Притом я согласна с Мариной - птенцов проще изолировать совсем, чем рассчитывать на двадцать лишних сантиметров длины клетки.

И Мокку я бы с удовольствием послушала. Как одного из крупных опытных заводчиков, к слову, имеющих возможность предоставить птицам пространство. Возможно, именно это обстоятельство полноценной жизни и полетов значительно уменьшает аномалии домашнего разведения - и ощипы, и каннибализм, и футбол, т.д.
Новенький
Забанен

марина-ку писал (а):А, чтобы малыш мог спокойно сидеть вдалеке от гнезда, его нужно дрессировать?

Да нет конечно, как писали и говорили заводчики, после определённой порции пинков, малыши сами находят это наиболее спокойное место.

Добавлено 

LaTess писал (а):Притом я согласна с Мариной - птенцов проще изолировать совсем, чем рассчитывать на двадцать лишних сантиметров длины клетки.

Именно поэтому мы и делали боксы 50 см, всё равно малышей забирать после выхода, они целы и мы спокойны.
Но у крупных заводчиков, не всегда есть достаточно времени для быстрой отсадки малышей и особого внимания для них, поэтому они идут на увеличение бокса, чтобы всю работу от и до выполняли родители.
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Есть такие папашки, которые кормят малышей только с летка.
А если малыш будет загнан в угол, мамашка ему не даст подняться на жёрдочку, папашка не будет кормить, то он там будет сидеть и от голоду умирать, если тумаков ещё не навещают.
Самый наилучший вариант, забирать малыша.
А не спасение искать в увеличение просторов.
Самый хороший размер гнездовых клеток или боксов 50-60 см в длину.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Размеры бокса никаким местом не зависят от того, как ведут себя родители. По одной простой причине- сколько не было бы места, малыши держаться рядом с родителями и пытаются выпрашивать еду, приставая к ним. Всё зависит от самих родителей, их генетических задатков. Каждый заводчик выбирает что то своё, к чему он стремится. Если конечно- у него такие задачи есть, а не просто тупо разводить для продажи.
А короткий бокс и ручные птенцы- это вообще полный бред.
У некоторых кажется несколько что то свернулось на ручных птичках)))) Этакая фобия.
Ручнистость птиц НУ НИКАК не зависит от бокса). Это зависит только лишь от ПРАВИЛЬНОГО к этому подхода и генетике птиц, пущенных в разведение.ВСЁ!
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Новенький
Забанен

марина-ку писал (а):Самый наилучший вариант, забирать малыша.
А не спасение искать в увеличение просторов.
Самый хороший размер гнездовых клеток или боксов 50-60 см в длину.

Вы истину глаголете, для наших квартирных вариантов и малого по меркам евро заводчиков количества птиц, это оптимальное решение :good:
Ну а тем кто считает что должно быть больше 50-60, никто не мешает изготовить или купить такие боксы и доказать что они более актуальны для получения хорошего потомства.
Постоялец
RANDOM_AVATAR

Граждане, что вы докапались до этих боксов, больше в птенчике и при разведении ничего не надо?
Давайте решим, что общий знаменатель по боксам это 50*50*60. Теперь о чем нибудь другом пожалуйста, а то стороной читатель просто устанет следить за вашими перепалками.
С уважением ко всем.
Новенький
Забанен

Selevkos писал (а):Граждане, что вы докапались до этих боксов, больше в птенчике и при разведении ничего не надо?
Давайте решим, что общий знаменатель по боксам это 50*50*60. Теперь о чем нибудь другом пожалуйста, а то стороной читатель просто устанет следить за вашими перепалками.
С уважением ко всем.

Ну вот судья появился, оценки ставит как в фигурном катании :) правда в сокращённом варианте.

В начале темы писали о чистоте, как об одном из самых важных элементов содержания птиц и это правильно, чистота залог здоровья, у птиц особенно, ведь эти комки перьев весящие меньше 100 грамм, так быстро гибнут от отравлений, которым часто способствует грязь в птичнике, вольер, клетки, боксы.
У нас эта аксиома очень ярко проявилась в 2009, когда в наш маленький деревянный но очень уютный вольерчик заселённый волнушками, попали привозные чехи больные цирковирусом, как выяснилось позже.
Чего это стоило отцу, знает он один, каждый день опрыскивание, мытьё вольера, спец питание и птичник выстоял :good:
Кроме привозных больных, не умерла ни одна наша птица, так же как и их многочисленное потомство.
Новенький
Забанен

Nicole писал (а):Чего это стоило отцу, знает он один, каждый день опрыскивание, мытьё вольера, спец питание и птичник выстоял :good:
Кроме привозных больных, не умерла ни одна наша птица, так же как и их многочисленное потомство.

Для опрыскивания птиц применялась: ромашка, полынь, уксус яблочный, мёртвая вода и много ещё чего я не знаю, в ежедневном мытье вольера использовались и парогенератор и какие то хим средства для уничтожения всевозможных бактерий.
Но главное наверное это питание, которое дало птицам очень сильный иммунитет, который необходим при заражении цирковирусом, ведь только птица с могучими жизненными силами, способна переварить эту заразу.
Папаня в то время где то вычитал, что можно инкубировать птиц в едином пространсте и некоторое время не давать им никаких новых контактов до максимума поднимая их тонус, в этом случае, некоторые слабые особи могут погибнуть, но оставшиеся приобретут иммунитет к этой болезни, и больше не будут к ней восприимчивы.
Судя по всему именно это и произошло в нашем птичнике, из многих сотен проданных птенцов никаких симптомов цирковируса не наблюдалось.
Пред.След.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ