Обсуждение окрасов птенцов

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: Моль, anzhelika, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Обсуждение окрасов птенцов

Горе от ума, которого судя по всему нет, замучил Иринку своим пустобрёхством до сна $lko$
Теперь точно спать $laugh$
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Мокка писал (а):Если птица классической волны

Есть природный рисунок волны, а классику, каждый определяет для себя сам.
nik-x писал (а):Горе от ума, которого судя по всему нет

Как я вам сочувствую, но ничего, крепитесь, попробуйте начать с чего то попроще, возьмите таблицу умножения. :sarc: Хотя нет, там уже маразм недалеко, поздно.
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Это что это вы тут устроили? Считаете достойным так выражаться?

Лично у меня претензий нет к описанию окрасов таким образом, я лишь прошу заводчиков разъяснять покупателям, что именно они покупают.
Сигрилин это делает по его словам, c картинками. Ну и отлично - причин не верить ему нет никаких.

Знак "/" очень удобен и довольно распространен, при обсуждениях в генетических разделах он довольно часто употребляется. Кто заинтересован в этих обсуждениях и их результатах, тот знает об этом.
Кто не заинтересован - его личное дело, пусть пишет, как ему удобнее. Это тоже характеристика бридера и его целевой аудитории.

Насчет волны. Волна - это часть окраса, как и цвет тела.
Кобальтовый с нормальной волной - окрас птицы.
Белокрылый кобальтовый опалиновый однофакторный желтолицый первого типа однофакторный доминантный пестрый спенгл - это тоже окрас птицы.

Цвет тела называется согласно установленного стандарта, а не согласно визуального восприятия.

А там уж - кто на что учился.
Авторитет
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Да это неважно, кто на что учился. Важно, как остальная, обычная аудитория это воспринимает. Если птица с нормальной волной- то об этом и стоит писать, это первостепенное, а то, что она возможно расщепляется на опалин- мало кого интересует, в основном только того, кто разведением будет заниматься. А им на самом деле мало кто занимается..
А то понапустили важности, обычные люди потом путают окрасы. Вы с этим не сталкиваетесь? А мне вот частенько пишут, купят вот так, потом у других переспрашивают, потому что называют окрас так, как написано, а на самом деле потом выясняют, что вовсе и не такой.
Может где и принято, только у нас в России людям это непонятно.У нас по русски то нормально мало кто пишет, а вы тут с обозначениями).

Добавлено 

LaTess писал (а):Это что это вы тут устроили? Считаете достойным так выражаться?

Лично у меня претензий нет к описанию окрасов таким образом, я лишь прошу заводчиков разъяснять покупателям, что именно они покупают.
Сигрилин это делает по его словам, c картинками. Ну и отлично - причин не верить ему нет никаких.

Знак "/" очень удобен и довольно распространен, при обсуждениях в генетических разделах он довольно часто употребляется. Кто заинтересован в этих обсуждениях и их результатах, тот знает об этом.
Кто не заинтересован - его личное дело, пусть пишет, как ему удобнее. Это тоже характеристика бридера и его целевой аудитории.

Насчет волны. Волна - это часть окраса, как и цвет тела.
Кобальтовый с нормальной волной - окрас птицы.
Белокрылый кобальтовый опалиновый однофакторный желтолицый первого типа однофакторный доминантный пестрый спенгл - это тоже окрас птицы.

Цвет тела называется согласно установленного стандарта, а не согласно визуального восприятия.

А там уж - кто на что учился.

Даже если вы считаете в комлексе окрас и рисунок волны общим понятием окраса птицы, то в данном конкретном случае ( я имею ввиду последнего к примеру опять же птенца на фото), то его окрас должен прозвучать так- осветлённый нормальный ( если уж слово классический вам непонятно) (цвет не помню, смотреть лень), несущий ген опалиновости ( возможно). Ну уж никак не осветлённый/ опалин.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

С моей точки зрения полно народу разведением занимается или собирается заниматься. Даже если пара всего одна.

Я же не зря сказала о том, что у каждого продавца сложилась своя целевая аудитория.

Для кого-то важно, чтобы птичка была выставочного типа, для кого-то - чтобы она была ручная.
Для кого-то - недорогая.
А для кого-то - чтобы она была хорошего генотипа.

Писать надо бы грамотно и исчерпывающе во всех случаях. Таким образом и происходит внедрение терминологии в массы.
Вы же не станете ради тех, кто по-русски-то нормально писать не может, делать орфографические ошибки, правда)
Но если есть подозрение, что человек не понял, всегда можно разъяснить на понятном языке. Что Сигрилин и делает, как он пояснил.

А важность не при чем. Окрасы путают не только обычные люди, а и сами продавцы. И с этим я сталкиваюсь тоже очень часто.
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
Награды: 3
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Чтобы стало понятно, почему мальчик хамит старшим, объясню.
Своих первых птиц «сигрилин» покупал у меня, потом целый год доставал жену своими распросами что и как, внимательнейшим образом изучая все наши видеоролики касающиеся разведения, пытаясь копировать всё что можно - пришлось их удалить, а его послать.
Даже в объявлении о продаже птиц на Авито он ворует целиком или перефразирует написанное в моих объявлениях, увы сам написать нормальный текст не способен, хотя и пишет что «богатство умного знания» - в его исполнении скорее хитрость и бесцеремонность.
Считаясь знатоком на другом маленьком форуме (где им восторгается десяток завсегдатаев) он и здесь пытается умничать, в данном случае в обозначении окрасов, вводя новичков в заблуждение, тема продажи - не генетическая лаборатория, можно и нужно писать простым языком понятным не только спецам.
Хотя дуря таким образом можно приписать побольше достоинств своим птицам, которых на самом деле может и не быть.

Теперь надеюсь всё встало на свои места, мальчик подрос и пытается показать своё я, только забыл что на нашем форуме в отличие от другого, хамство не в почёте.

Ирина вы правильно вчера охарактеризовали этого человечка и отправили его спать, от таких действительно хочется спать.

На этом заканчиваю, не вижу смысла больше продолжать.
Знаток
RANDOM_AVATAR

nik-x, Владислав, я с вами согласна в том плане, что непременно нужно объяснять человеку, что он покупает. И сто раз это говорила. И делала замечания. Непременно. Лучше сразу в посте продажи. А то мне тоже пишут, что уж скрывать. И бывают еще какие инциденты, как выяснилось.

И я давно уже говорила, и не раз, что упоминание слова "радужный" или "белокрылый" в описании птицы, похоже, взвинчивает интерес к птице и ее цену вдвое - независимо от контекста.

Но это не значит, что и знатоки разведения не должны быть в курсе, что такое "/", понимаете? И спотыкаться об нее. Ну, мы ж идем вперед, развиваемся. Ну, что нам - писать по-прежнему "салатовый" и "серо-буро-малиновый", как наиболее четко отражающие действительность? Это ведь все же профильный форум, вроде претендуем на знания какие-то.
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

К сожалению пропустила обсуждение, но этот вопрос уже поднимался и обсуждался.
oboznacheniya-i-traktovka-prisutstviya-genov-t9166.html

Добавлено 

Не плохо бы было если бы указывая окрас птицы все придерживались принятых на данном форуме окрасов.
wbo/colour_standards.html

Я конечно понимаю что имеющийся ввиду сиреневый это розовато-лиловый, но других легко запутать, ведь сиреневым может быть (если оценивать визуально) и осветленный фиолетовый (тут уже не 2, а 1 темный фактор + фиолетовый фактор).
Постоялец
Значок «Медик» (1)

nik-x, зависть штука недобрая. $lko$ Все у вас воруют, птиц плохих подсовывают, да и вообще вы центр вселенной, куда деваться. Прям встаю с утра, думаю только о вас. $laugh$ :sarc:
anzhelika, я уважаю право выбора каждого форума трактовать окрысы по своему, но в терминологии предпочитаю придерживаться той, что указана на сайте wbo. При этом никаким образом не стремлюсь никого поправить, что так "правильнее". Просто изучил несколько вариантов терминологии и понимаю, кто и что имеет ввиду. Иногда приходится общаться с людьми, которые спэнглов до сих пор называют кольчужными или чешуйчатыми итп.
LaTess, для того, чтобы была какая то единая система описания по окрасу, нужно к ней придти, а у нас вообще, на каждом форуме "свои традиции". А вообще, Мокка отметила, 99% покупателей реально все равно на окрас птицы. Даже после покупки, получая рекомендации по содержанию с датой рождения, номером кольца, названием окраса, людям все равно на него. Лишь единицам, причем много погодя, эта информация становится полезной. Всю эту информацию по окрасу я даю, в основном, больше для себя.
Знаток
RANDOM_AVATAR

Sigrilin, вы продаете птиц на этом форуме, давно, возможно, результативно, размещая объявления. Вот и старайтесь придерживаться его правил и замечаний, тем более, что это совершенно не трудно сделать.

Что отмечает Мокка - ее дело. У нее другие птицы, другие покупатели, другие цены. Если у нас будут к ней какие-то просьбы, мы их озвучим.

Что касается терминологии. Да, названия пока различаются в некоторых позициях, это дело принципа или привычки - сейчас не суть. Но я заметила, что многие, и я в том числе - стараются говорить на языке того монастыря, в который пришли. И ничего в этом, кроме уважения к монастырю, страшного нет. Мне не трудно назвать птицу чистокрылой - если я пришла сама и хочу, чтобы меня понимало большинство, и не трудно назвать ее mauve - чтобы меня понимали абсолютно все.
Считаю это - для себя, пишу исключительно о себе - наиболее комфортным для всех участников той или иной площадки.
Постоялец
Значок «Медик» (1)

LaTess писал (а):Вот и старайтесь придерживаться его правил

Правил я и не нарушаю. :) В чужом монастыре свою религию не проповедую, но и свою менять не буду. :)
Тему считаю исчерпанной. В моем представлении обсуждение никаким образом не относится к тому предлогу для которого оно было создано.
За сим, откланиваюсь.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, попала к нам девочка – помогите определить ее окрас. Есть фото ее родителей и брата (не очень хорошие, но есть).Мальчика нашего вроде определили, как однофакторного спенгла, возможно несущего опалиновость. Подскажите, если пара все же сложится, какие дети могут в результате получиться?
https://fotki.yandex.ru/next/users/elen ... ew/1593089
https://fotki.yandex.ru/next/users/elen ... ew/1593088
https://fotki.yandex.ru/next/users/elen ... ew/1593087
https://fotki.yandex.ru/next/users/elen ... ew/1593085
https://fotki.yandex.ru/next/users/elen ... ew/1593083
https://fotki.yandex.ru/next/users/elen ... ew/1593082
https://fotki.yandex.ru/next/users/elen ... ew/1593081
https://fotki.yandex.ru/next/users/elen ... ew/1593080
Пред.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ