"Ненормальное" поведение самки + пара вопросов о паре

Все аспекты правильного содержания волнистых попугаев

Модератор: Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

"Ненормальное" поведение самки + пара вопросов о паре

Добрый день. Такая ситуация. Нафаньке (девочка) 2 года и вот у нее периодами случается необычное поведение. Раньше она, когда уже привыкла, стала ручной и тд, вылетала в комнату и там тихо себе игралась, чирикала, головкой "качала". Потом у нее начались эти "периоды": вылетает и сразу начинает орать (не чирикать, а именно орать, громко свистеть), перестает играть и вообще нормально себя вести и все время просится ко мне. Я так понимаю это из-за того что она меня сильно полюбила и (может принимает не только как друга)?... Потому как крики прекращаются если она садится на меня; если садится на голову - грызет волосы, а если на руку, то вытягивает голову в сторону рта, "пушИт" ее и начинает со мной разговаривать, повторяет все мои звуки: свист, чмоки и тд... и вообще старается все ко рту подобраться. Если понимает что я ухожу из дома, то начинает громко возмущаться и душераздирающе "всхлипывать"...

Отсюда (1)-й вопрос: я где-то читал про гормональные изменения у птиц и думаю, что ее поведение объясняется именно этим. Ведь наступает какой-то момент и птица в момент снова становится нормальной: она теряет интерес ко мне и опять начинает чирикать, веселиться и радоваться жизни... Кто что-то знает об этом и как с этим бороться?

Далее: я купил ей недавно молодого самца (4 месяца). Думал это исправит ситуацию... но пока что-то никак.
Пара вопросов по этой теме: (2) во-первых она в самом начале стала чистить ЕМУ перышки на голове. Мне казалось что должно быть наоборот?
Далее: что они делают клювами? (3)На него "находит" и он начинает к ней приставать и они начинают очень активно клювами туда-сюда мотать (ну то есть клюв в клюв и мотают каждый к себе). Это они так целуются или это не нормально?
Самое главное в том, что она себя ведет абсолютно так же как и без "муженька" и возможно ей не нравятся все эти заходы. Потому как она сначала пытается его отогнать, но он напирает и начинает вот эти мотания клювом, ей деваться некуда, хвост у нее при этом опущен и она начинает пятиться или свисать с жердочки, при этом издавая звук как когда ей не приятно, пока этот баклан полностью ее не свалит... к тому же недавно пытался на нее наступить (ему видимо все равно что она стоит к нему лицом и наступает он не на спину, а на тельце), она конечно пищит и улетает или падает... В общем у нас теперь треугольник. Она все так же фанатично любит меня и лезет ко мне, (живут они в одной клетке, но она занимается своими делами ровно так же как и до него), он за ней как хвостик везде, хотя в последнее время стал менее активно ее домогаться, а я просто хочу покоя и чтобы птицы были счастливы.

Если можно, я отметил, по пунктам кто что знает и последний опус прокоментируйте...
Заранее благодарен!
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: "ненормальное" поведение самки + пара вопросов о паре

marker, а можно фотографию с птицами. А в основном вы описали нормальное поведение птиц)
Новенький
RANDOM_AVATAR

другие пока сложно загрузить. Если надо, могу попозже.
Изображение
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Да, птицы на первом плане. :sarc: Вот попробуйте так сфотографировать, чтобы их носики можно было увидеть.
Новенький
RANDOM_AVATAR

восковицы? вы думаете это не мальчик и девочка? Да там все точно. У нее коричневый, у него голубенький...
Знаток

Восковицы. Да. Лучше посмотреть.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Изображение

Изображение

Изображение
Знаток

Да, дама ваша готова к семейной жизни. Мальчик хорошой. Сколько он у вас уже живет?
Новенький
RANDOM_AVATAR

ну у нас месяца два, вместе они недели 3.
Знаток

Re: "Ненормальное" поведение самки + пара вопросов о паре

Тогда всё нормально у вас.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: "Ненормальное" поведение самки + пара вопросов о паре

У меня есть пара волнистых попугаев, они вместе 4 месяца. Сейчас готовлю их к гнездованию. Самка (1,1мес) стала более агрессивной по отношению к самцу (1 год). Он поднимает хохолок, стучит клювом о её клюв, но она его ставит на место, отгоняет. Может, из её рациона на время убрать яичный белок? И вообще, их поведение нормально? Просто с самого начала она была более активной, и он младше. Ещё была такая история: мы с самого начала покупали её и другого самца, они были просто счастливы, но самец в один "прекрасный" день упал с палочки, умер. Возможно, у него отказало сердце. Мы купили самке этого самца, который сейчас с ней. Конечно, они тоже хорошо ладят, перебирают друг другу перышки, целуются. Может быть, когда повешу гнездовой домик, самка станет благосклонней? Помогите советом, пожалуйста!

Вернуться в СОДЕРЖАНИЕ И УХОД