Не может или еще рано ?

Проблемы связанные с разведением

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
    1. Возраст птиц.
    2. Фото птиц.
    3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
    4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
    5. Подробный рацион питания.
    6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Не может или еще рано ?

Добрый вечер. Хотелось бы уточнить, пара он апрельский она январская. Вместе где то полтора месяца, корм престиж, два раза в неделю пророщенный корм рио, морковка-свекла тертая через день, раз в неделю или 10 дней яйцо белок, фрукты, травка, минь.смесь и сепия всегда в доступе. Световой день 14-15 часов. Летают 2-3 часа. Клетка для птиц Pet Inn JOLLY 3, 74х40x59 см.
Короче : у них любовь с утра до ночи песенки поют , кормят и чистят друг другу. Иногда самка загибается и дает спинку а он залезает и стоит ровно на ней и чирикает ей в ушко, пока она не скинет его и потом еще пару раз клюнет его. Как будто не знает что делать. И так по несколько раз в день. Как думаете он исправится или что то надо делать (даже не могу представит что ) или по молодости еще не понимает? Хотя ловко залезает на нее.
P/S. Пока не хочу разводит и рано им еще понимаю, знаю. До весны подождем .
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Не может или еще рано ?

Что ни у кого не было таких случаев? Что самец просто на самке стоял ровно ?
Узнаваемый
Настоящее имя: Оля

ИМХО. Возможно, что у самца не было импринта поведения в птенячьем возрасте, т.е. он не видел как спариваются птицы или был выкормлен вручную и у него не было импринта самки... в таком случае скорее всего так все и останется, хотя шанс всегда есть, что дозреет, где-то увидит.
Последний раз редактировалось She Happiness 19 ноя 2016, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Самцу всего 7 месяцев, это как 14-15 летний юноша :) Пусть дорастёт хотя бы до 10-11 месяцев, тогда и можно будет подумать о "женитьбе недоросля" $wink$
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Фарик
Вашему самцу всего 7- 8 месяцев, а вы уже тревогу бьёте, что он не может.
Подрастёт парень, сообразит.
Только вот зреют и соображают все по разному.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за ответы всем. Я просто хотел уточнить никакой паники нет, а то просто когда наблюдаешь до смешного доходит. Вчера вообще когда они гуляли, а они на компьютерный стол подлетают и смотрят на монитор. Включил как попугайчики спариваются благо роликов на ютюбе хватает. :sarc: И на реакцию смотрел, наблюдали, смотрели. :sarc: Ситуация такая что с сыном подростком об этом не говорил а попугая учу по роликам. :) :sarc: :sarc:. В остальном с вами согласен время все покажет
Новенький
RANDOM_AVATAR

Приветствую всех. Наш самочек никак не сообразит и не научится до сих пор (наблюдаю эти новогодние дни, так как дома). Все как прежде, ухаживание, кормление и под конец опять стоит ровно на самке пока она не скинет или сам не упадет. А самка тоже чуть ли не выпрашивает у него спариваний и потом разочаровавшись бьет его. Второй пара не возможности приобрести чтоб он увидел как другие делают и видео не помогает видимо.
На одном из форумов в соц.сетях (не важно где, рекламировать не буду), посоветовали поменять самца пока еще самка совсем не захотела на гнездо, а то после пары пустых кладок самца совсем потеряет родительский инстинкт, чего не хотелось бы в будущем мало ли захочу птенчиков. Как писала She Happiness выше может он не знает и там дают очень маленький % что он исправится.
Уважаемые спецы, заводчики и просто любители хотелось бы услышать ваши мнение а то я уже склоняюсь к мысли о продаже. Помогите разобраться и не ругайте что не терпеливый. Спасибо .
Модератор
RANDOM_AVATAR

Фарик, куда вы спешите? Оставьте птиц в покое, сами поймут что делать. Спаривание - инстинкт, со временем самец разберется, что и как делать нужно. Кроме того, в такой юном возрасте не факт, что он сможет в полной мере выкормить самку и птенцов.
Если же вам принципиально, чтобы прямо завтра у вас была гнездящаяся пара, избавьтесь от этой пары и купите ту, которая уже гнездилась, чтобы не тратить время на знакомство и подготовку.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Поймите я никуда не спишу и еще не хочу чтоб они гнездились. Просто как вы говорите инстинкты, вот в чем вопрос чтоб самку не испортит. Понимаю совсем юный но некоторые даже на этом форуме есть с 6 мес. пускают на гнездо (это их право птицы их) и нормально. И еще понимаю и знаю что если не создавать условий для гнездования ни о каком гнезде речи не будет. Птицы ведь не только для гнезда спариваются. А это даже не пытается нормально делать это как неопытные самцы при попытках падают или не может залезть на самку, он то просто залезает и стоит .
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Фарик
Если есть другой самец, то можете попробовать заменить.
А этот самец ещё молод.
Не все самцы сразу соображают как спариваться нужно.
Очень часто пустые кладки.
Даже опытные самцы и то дают холостые заряды.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо за ответы. А как быть с мнением She Happiness и такое мнение не единично ?
Модератор

Фарик
Мы не ясновидящие, чтобы говорить о будущем.
Я вам ответила, что и у заводчиков часто случаются холостые кладки. Многие самцы только раскачиваются к двум годам. Может быть первая кладка пустой, вторая оплод. Или наоборот.
Всё возможно.
Не получится сейчас. Подрастут посадите ещё раз.
Узнаваемый
Настоящее имя: Оля

Фарик писал (а):Спасибо за ответы. А как быть с мнением She Happiness и такое мнение не единично ?

Как быть с моим мнением? Это один из возможных вариантов и только. Бывает и так, что и видят как другие спариваются перед их носом, а им все это без толку, у меня такой всего один есть (все остальные самцы к 9 месяцам - году уже начинают спариваться во всю в вольере, либо после того как в гнездо посажены у них срабатывает инстинкт), я его и брала зная, что он тормоз :))). Не будет спариваться, будет просто украшением в вольере сидеть, жить себе в кайф свой попугайский, ничего страшного, самки с другими будут в гнездо идти. Но Ваш самец то еще молодой, чтобы делать какие-то окончательные выводы, самое худшее, что может быть - это пустая кладка и это не катастрофа.

Вернуться в ПРОБЛЕМЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ