Молины надежды

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Молины надежды

Я решила назвать свою тему о разведении «Молины надежды», потому что разведение – это всегда надежды. Надежды на то, что пара сложится и занесётся, надежды на то, что яички окажутся оплодотворёнными, не разобьются и не погибнут, надежды на то, что птенчики благополучно вылупятся и вырастут. Но далеко не всегда получается так, как бы нам хотелось.

В январе этого года я посадила три пары на гнёзда. Я долго ждала этого момента, было очень трудно найти период жизни, когда можно было бы уделить птичкам побольше внимания. В моём доме уже очень давно не было птенчиков, и я страшно по этому соскучилась – по громкому писку, огромным глазкам, первому неуклюжему вылету … По тому, что у меня на глазах из крохотного существа вырастает птица, по чуду новой жизни…

Но вышло не совсем так, как бы мне хотелось. Первая пара – Амадей и Райан, вообще не занеслась. Более того, Райан даже не залезла ни разу в домик за месяц, что он у неё висел. Смотря на эту пару целующихся птиц, очень сложно поверить, что у них не сложилось. Но с появлением в доме других самцов, Райан явно потеряла к Амадею интерес – прошла любовь, завяли помидоры. И появление гнезда не исправило эту ситуацию, Райан явно проявляла интерес к соседу, а не к своему сожителю.

Изображение

Вторая пара, Хохол и Марта, сложилась, занеслась. Хохол очень трепетно ухаживал за Мартой, очень ждал, но к сожалению все яички оказались пустыми. Я не знаю, кто в этом виноват, - бесплодие одной из птиц или неудачные спаривания, так как спариваний я вообще ни у кого не видела. Когда прошли сроки насиживания, я сняла гнездо. В случае, если кладка оказывается пустой, есть два пути – пустить птиц на следующую кладку или поменять партнёров.

Изображение

И через некоторое время я решила попробовать получить потомство от этих птиц снова. Я поменяла партнёров – Райан посадила с Хохлом, к которому Райан явно проявляла интерес, а Амадея посадила с Мартой. Причём две клетки поставила так, чтобы Хохол и Марта не могли друг друга видеть. Несмотря на мои опасения, период привыкания к новым партнёрам прошёл относительно спокойно. Райан сразу взяла в оборот Хохла, а Амадей стал настолько неистово ухаживать за Мартой, что она достаточно быстро согласилась стать его подругой. После периода новой подготовки были повешены гнёзда. Райан было не узнать – она сразу заинтересовалась гнездом и очень быстро занеслась. Сейчас в гнёздышке пять яичек, но лишь одно из них, самое последнее – живое. Когда я увидела, что первые яйца пустые, я подумала, что Хохол бесплоден, что в принципе иногда бывает у хохлатых птиц, я уже и не надеялась особо – но жизнь в последнем яичке стала для меня настоящим подарком. Я всё же надеюсь, что у Хохла проблемы со спариванием, что в следующей кладке он будет спариваться более умело и живых яичек будет больше. А Марта сейчас несётся, уже шесть яичек, первое пустое, а второе и третье точно живые, так что и от пары Амадей+Марта я жду птенцов, причём очень фиолетовых.

Изображение Изображение

А вот пара Артур+Устинья порадовала меня с первой попытки. Семь яиц, все оплодные, семь птенцов, все благополучно вылетели, шесть самочек и один самечик. Но об этой паре и о птенцах, расцветки которых достаточно загадочны даже для меня, в следующих сообщениях.

Как вывод из этого сообщения, я хочу сказать, что не стоит отчаиваться, если что-то не получается. Даже у меня, достаточно опытного в разведении человека, из трёх пар только у одной всё вышло благополучно с первого раза. Нужно надеяться, пробовать снова, и верить, что всё рано или поздно получиться.
Последний раз редактировалось Моль 22 апр 2014, 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаток
Настоящее имя: Екатерина
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Молины надежды

Моль, Ольга, как здорово, что в вашем доме опять птенцы! Рассказывайте и показывайте, очень интересно.
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Я тоже хочу скорее посмотреть малышей)

Амадей и Райан очень красивая пара, конечно,
+ развернуть
тем более, что Рая голубая, т.е. с двумя темными факторами бы не было птенцов *а мне уж очень нравятся голубые ЗЛ))
Но то, что они, наконец, определились с другими партнерами - просто чудесно.

Хохол красавчик)
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Награды: 1
Медаль «За заботу о птицах» (1)

Олечка, какое счастье, что ты опять с нами, да еще с такими хорошими новостями! С нетерпением жду рассказа о детишках и фоток.
Птицы зачастую рушат все наши планы и задумки в плане разведения, но от этого становится только интереснее. $wink$
هر چه پیش آید، خوش آید
Креативный модератор
Награды: 7
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)
Победитель «Птица месяца» (3)

Оля, с возвращением! Пусть надежды сбываются!
Я всегда ищу в людях что-то хорошее, плохое они покажут сами...
мои птицы:
http://zoo-spectr.jimdo.com/
Авторитет
Подпись под аватаром: Флора Зефир Лючия Фантик
Настоящее имя: Марина
Награды: 2
Победитель «Птица месяца» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Очень интересная история! $mkm, $ Спасибо! :)
Будем с нетерпение ждать фоточек и новых рассказов. $bino$
Изображение
Изображение
Изображение
Авторитет
Настоящее имя: Владислав и Ольга
«Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Жаль что не сложилась перспективная пара : ( малыши были бы потрясные $dribble$
Ну ничего страшного, зато теперь просто будут малыши, а это иногда важнее :good:
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Итак, пара, которая порадовала меня потомством - Артур (голубой светлокрылый златолицый) и Устинья (осветлённая опалиновая златолицая).

Изображение

Неожиданностью стал для меня целый ряд скрытых генов, который обнаружился у этой пары. Так, второй и шестой птенцы вылупились с красно-фиолетовыми глазками, что означает, что они коричные, а Артур - носитель коричности. А второй и четвёртый оказались рецессивными пёстрыми, то есть оба родителя - носители рецессивной пестроты. Разобраться со светлокрылостью-осветлённостью, а также с основным цветом оказалось очень сложной задачей. Буду очень признательна за мнения по этому вопросу.

Вначале покажу фото гнезда, где все птенцы кучкой. А потом рассмотрю каждого птенца по отдельности, по мере роста.

Это самые первые фото.

Изображение Изображение

Это мы постарше. Выстроились по возрасту, от самого старшего к самому младшему.

Изображение Изображение Изображение

А это мы уже большие, в кадр нормально не помещаемся и сильно кучкуемся, только шестой решил побыть в сторонке.

Изображение
Знающий
Настоящее имя: Дима

Все очень красивые без исключения!
на 6 фото, птенчики все в рядочек :good: $fly$
"Быть человеком-это чувствовать свою ответственность...Сознавать,что,кладя свой кирпич,и ты помогаешь строить мир." А. Сент-Экзюпери
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

А меня очень заинтересовал птенец с практически белыми крыльями.

И светлокрылик белолицый очень хорош.

И всех бы посмотреть, конечно, отдельно)
Авторитет
Подпись под аватаром: Властелин Вселенной
Настоящее имя: Екатерина
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Моль, Ольга, с возвращением! $preved$ Прекрасные птички, красивые детки! А у кого не получилось - ничего страшного! Не с первого, так со второго раза. Глядишь одумаются еще =)
Я была навеселе и летала на метле. Ой, сама не верю я в эти суеверия!
Стая. Птенчики. Собачки. Личный сайт.
Знающий
Подпись под аватаром: пухов много не бывает
Настоящее имя: Анна (на ты)
Медаль «За заботу о птицах» (1)

Ого, Оля, какие сюрпризные детишки получились, на любой вкус. $mkm, $ Такое разнообразие окрасов - глаза разбегаются, очень интересно посмотреть на них в полном оперении.
هر چه پیش آید، خوش آید
Авторитет
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Моль, Оля, не буду оригинальной, но все равно скажу - С возвращением!)
Очень, очень красивые ребята). От твоего Хохла я тайно млею)). Амадей с Раей вообще вне конкуренции).
Покажи нам скорее деток оперенных! Я так со своей имхой очень хочу златоличиков рецпестрых посмотреть).
Ну и мы со стаей желаем вам удачно загнездить остальные пары и получить чуд необыкновенных)
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Знающий
«Пернатый калейдоскоп» (1)

Моль
С интересом читала вашу первую тему, :cry: переживала и за вас и за птиц. Сейчас радуюсь чудесным птеням, все красавцы! :good:
Новенький
Подпись под аватаром: Парам-пам-пам!

Ой, я тоже очень хочу увидеть деток от Хохла полностью оперившимися! $dribble$ $dribble$
Моль, с возвращением вас!
След.