Мои неразлучники:Лаки и Грим

Истории и рассказы о неразлучниках.

Модераторы: Юля Самсонова, anzhelika, Модераторы

Постоялец
Настоящее имя: Лара

Мои неразлучники:Лаки и Грим

Вот и сбылась моя мечта, у нас прибавление в стае это неразлучники (розовощекие) Лаки (лютинка) и Грим (природник). Живут у нас пока еще недельку. Если я не ошибаюсь то лютинка это девочка, а мальчик зелененький. В магазине сказали, что им нет еще года. Сегодня впервые выпустили полетать, это мягко сказать. Как оказалась Лаки умеет, а вот Грим все больше пешком ходит, видимо летать совсем не выпускали. Ну ничего научится. Опыт у нас есть с волнистыми (пять выводков вырастили). Позатыкали все опасные места когда увидели, что как то летуны мы пока не очень. Сейчас после первой прогулки сидят на клетке чистятся, тк успели под батарей пыль пособирать. Вот наши первые фоточки с прогулки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Мои неразлучники:Лаки и Грим

$LLH$ наши приветствия новеньким! Симпатичная парочка, пусть привыкают и осваиваются. А мы будем ждать новых фото.
Постоялец

Вот и прошла еще неделя. За эту недельку мы получше узнали своих пернатых. Оказалось, что у Грини (так ласково мы его зовем) повреждено крылышко, поэтому он плохо летает и еще я заметила, что у него там где соединяется крыло с туловищем как бы красное пятно. Еще мы лишний раз боимся взлететь несмотря на настойчивые призывы Лаки. Она всеми силами его выманивает из клетки. Предпочитает отсиживаться в клетке. Я стендик который соорудили в свое время для волнушек ставлю рядом с клеткой, Лаки садится на него и выманивает Гриню на него. Если он падает на пол садится рядом и показывает как надо забраться на ветки. Похоже что он сильно боится летать или нет уверенности, или ему больно. Хотя последнее время пробует крыльями махать. Но зато мы научились садится на барабанну палочку (так мы его транспортирум в клетку). Он совсем не боится ее понимает, что ему помогают передвигаться с ее помощью. Ну а Лаки эта проказница везде лазает все пробует на клюв. А вот новые фотки;
Изображение
Изображение
это мы тарелочные попики, кто как использует посуду а мы как насест. $lko$
Постоялец

Прошла еще одна неделя наши неразлушки привыкают. Гриня стал уже летать получше уже осмелел появилась внутренняя уверенность в своих силах. Долетает от клетки до копьюторного стола. И уже по грифу гетары содится на полку в шкафу это его любимое местечко в конате. И наблюдает что происходит за окном. Ну а Лаки присоединяется к ниму. Вот они сидят :
Изображение
на своем наблюдательном пункте. Довольные греются на солнышке. По их мордащкам видно как они довольны. friends:
Постоялец

Вчера провели эксперимент. Я конечно предупреждала сына но ведь пока не убедишься на собственном опыте, что либо говорить бесполезно. Он выпустил волнушек и неразлушек вместе. Долго ждать не пришлось. Конечно самый любопытный птиц это 4х месячный наш храбрец Ромка. Он слишком близко подошел к Лаки (еще та мегера) Она Гриню то под каблуком держит а тут нахальный молодняк пришел поздороваться с важной королевной. Ну и поздоровался схватила его за лапу. Пришлось срочно загонять в клетку царствующую особу, благо уже приучили. Гриню без особых проблем сажаем на барабанную палочку и доставляем в клетку, ну а каролевишну пришлось конечно гнать к клетке, она хоть и огрызалась как тигрица но куда ж ей без Грини то уж соизволила пойти. Клетку унесли. Вот так сын получил опыт, что неразлушки птицы территориальные и агрессивные, а самки вообще мегеры по отношению к другим птицам. Хорошо что любопытный малыш Ромочка не пострадал. Взрослые то птицы умнее менее доверчивы не лезли и отлетали от Лаки. Гриня то на столе сидел как всегда на наушниках, он вообще видимо птиц доброжелательный. Не то что его подружка Лаки. Теперь точно никогда не при каких обтоятельствах вместе не выпустим. Так что гуляем по очереди. День неразлушки, день волнистики. Гриня все увереннее машет крыльями. Под крылом вроде бы зажило, покрайне мере кровавого пятна нет. Я в руки не брала но пару раз когда поднимал крылья вверх заглядывала. И крыло уже так не весит после полета как тряпка. А складывает ровно. Думаю что тренировки полетов предают уверенность ему. Он все пытается лететь дальше. И уже маше крылышками более интенсивно. Вот так у нас идут потихоньку дела. Вот только с кормом не очень. Едят только сухой и яблоко. Надеюсь глядя а волнушек все же будут грызть овощи, тк всегда с любопытством разглядывают что же там соседи в клетке делают. Он вообще очень отличаются от волнушек. И интелектом и любопытством особенно им все интересно на столе надо все попробывать на зуб, е еще попробывать позвонить по телефону безума от телефона сына. Что за интересная большая штука в которой еще можно посмотреться как в зеркало. Лаки вообще любит зеркало в шкафу подлетает зависает как колибри и смотрится в него.
Новенький
Подпись под аватаром: Жизнь прекрасна!
Настоящее имя: Marina

Очень красивые птицы у вас и рассказываете интересно. Я неразлучников только в магазине видела. Какие то они загадочные для меня. Голоса у них показались очень сильными, пронзительными, легко перекрикивали остальных птиц примерно своего размера. Ары конечно похлеще орут:)))).

Рассказывайте побольше о них, очень интересно.
Постоялец

Всем привет продолжу свой рассказ вчера выпустили попиков погулять, и за делами по дому решили с сыном разгрести балкон хотим обустроить его под цветник совсем забыли про них. Захожу через некоторое время, а попиков на любимом месте нет, вот тут я перетрухала тк Лаки то девочка хорошо летающая из любой ситуации вылезет, а вот Гриня то партизан может залезть в любую щель и будит там сидеть и молчать. Я стала звать, молчек даже Лаки не отзывается. Тогда я стала осторожно двигаться по комнате все осматривая. И вдруг вижу, скорее чувствую чувством взгляд, оба сидят на процессоре пригнувшись, тк он очень большой а ниша маленькая да еще на нем сверху вайфай и с любопытством наблюдают за мной причем не издавая никаких звуков, это совсем не характерно Лаки на же клюв не закрывает как истинная дамочка постоянно орет. Пришлось взять барабанную палочку посадить Гриню в клетку, ну каралевишна куда уж деваться правда с уговорами сына она ему почему то больше чем мне подчиняется (он пленных не берет как говорил мой муж) соизволила пойти в клетку. Купила позавчера чемизу (впервые за 8 лет увидела в зоомагазине). Взяла упаковку. Вчера повесила волнушкам сутки провисела ни какой реакции. А вечером когда всех загрузили в клетки они целый день гуляли вдруг распробывали. Сегодня повесила неразлушкам махом поняли что это вкусняшка. Теперь вот натрескались и сидят чуть ли не друг на друге и дремлют при этом касятся на меня, мол ты что там клавишами щелкаешь.
Новенький
Настоящее имя: Инга

Как интересно вы рассказываете о своих любимцах, видно, что Лаки у вас заводила, а Гриня к ней прислушивается. Очень красивые у вас птички.
Постоялец

Что то меня беспокоит агрессивное поведение Лаки, не знаю нормально ли это она то чешет сидит Гриню то гоняет его по периметру даже есть не дает. Ну прямо чистая мегера, клюет его он повизгивает как щенок. То сидит с умелением за ним ухаживает. Я не привыкла у волнушик к такому обращению с партнером они как правило так не обращаются со своими партнерами, просто отгоняют и все. А эта гоняет его по периметру. А сама без него жить не может. На прогулке если он падает подлетает проверяет все ли у него в порядке садится с ним подбадривает. Не понимаю как уживается в ней нежность и жестокость одновременно, это характерно или она вот такая, знающие ответьте мне. У меня совсем нет опыта. Про волнушек за 8 лет я узнала многое, что у каждой свой характер но есть все же поведенческие черты характерные для вида. Все же наблюдая за 25 птенями от их рожденя и до вставания на крыло есть опыт, а тут ну прямо никакого. Сегодня бросила веточки вишни которые нарезала в саду. Я их поломала сантиметров в длину по пять они вместе с листьями, смотрю Лаки собрала их в кучу села на них истала попой ерзать. Потом Грин слез к ней на дно и забрался на нее и я увидела спаривание, теперь у меня нет никаких сомнений по половой принадлежности. Лаки точно она, тк сидит расщипляет веточки прямо превращает их в мачалку, а Грин на ветке наблюдает за их действиями. Вот теперь знатоки скажите, Что делать я ведь их не готовила. Ставить им домик.Може Лаки поэтому агрессивна, что играют гормоны и ей хочется на гнездо. Не мучать ее половые инстинкты ставить гнездо? Ой всю попу об пол исчесала. Спинку выгибает Гриня на нее сверху садится. У волнушек все эти действия на ветке, гардине. А эта импровизированное ложе састряпала.
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Видимо излишняя агрессия с этим и связана, суньте руку к ее кучке и она вцепится не задумываясь, видимо она решила строить гнездо. Ставьте ей домик и кормите всем чем положено, яйца будут недели через 2. Бывает самка успокаивается от смены клетки, обстановке, а бывает и нет, положит свое яйцо в угол и будет охранять, трудно их (неразлучников) отвлечь от этих мыслей, и подготовки никакой они не ждут, сами диктуют своим поведением - я решила!
Постоялец

Спасибо. Поставила домик. Для меня это как то неожиданно, тк еще даже месяца нет как они у нас живут. Я думала пока привыкнут к обстановке, пока крыло у Грини окрепнет и он научится летать. А тут на тебе. В общем дом я повесила. Она сразу же начала расщипвать веточки вишневые, я еще бумаги ей дала. дерет ее на мелкие клочки засовывает их себе под перья. но как то неумело. Все вывалевается. Гриня ей веточки подает, старается помочь. Ну чудные прямо потешно за ними наблюдать. Заглянула в домик, что то не густо у них сострой материалами там. ну может приспособятся. видимо по неумелости. И бумагу не на полоски рвет, а на клочки. Значит впервые я так предполагаю гнездятся не опытные. Руку пожалуй в клетку совать не буду, не очень то под горячий клюв попасть хочется, тк уж больно агрессивная.
Постоялец

Сегодня опять наблюдала спаривание. Вот только Лаки такая неумеха по обустройству гнезда, так ничего в домик и не затащила. Вроде бы все натыкает себе в перышки пока залезает в домик у нее все уже отвалилось. все палочки в мочалку перетирает. Пытается и в клюве носить, но толку никакого.Может ей насыпать опилок какя обычно делаю валнушкам. Вот сразу стало видно, что птицы молодые неопытные. :%)
Креативный модератор

И опилок и веточек коротеньких, пусть уже в гнезде их укладывает.
Постоялец

Сегодня с трудом смогла насыпать опилок в домик, тк стоит только приблизится к клетке Лаки тут же бросается в дом. Я да же не успеваю подойти, а за ней и Грин влетает в домик. У нас волнушки мальчиков не пускали особенно Чива. Тут же с криком Снежка выгоняла. А эти спокойно тм сидят пока я от клетки не отойду.
Постоялец

Моя курочка продолжает усиленно готовится, она полная неумеха, растрепала все веточки в мочало, тыкает их сзади в перышки заходит в домик и вместо того чтобы там их вынимать вместе с ними вылезает назад, похоже вообще не догадывается зачем их вставила. Я набросала ей в дом стружек веток, еще соломинки принесла из сада, хоть самой вей гнездо вместо нее. А Гриня за всей ее суетой внимательно наблюдает, но совсем ничем не помогает, это так непривычно. У волнушек Чика терпеть не могла опилок, все сгребала к летку, а Кеша по одной выбрасывал все на дно клетки это был их ежедневный ритуал. Но все равно Лаки так забавна со своими инстинктами, только они что то не доконца подсказывают что с этим делать, может еще не все потеряно и нужен опыт, вот наш Кешка только на 4 кладке стал настоящим отцом. Птицам нужен опыт как и людям. Надеюсь что опыт приобретается и не все на инстинктах. А вообще все непривычно мы с сыном умиляемся они забавны и так непохожи, ну а если сидят вместе так пытаются прямо буквально растворится друг в друге, я даже у людей подобных отношений не наблюдала даже при безумной любви. Им хочется быть вмести всюду и везде .Лаки чуть на голову, в прямом смысле не садится Грине. У нее столько любви к Грине. А он по мужски сдержан и во всем ей уступает. Хоть книгу пиши для человеков вот так надо любить друг друга. И вот так надо мужикам вести себя по отношению к женщине, быть терпеливым, сдержанным уступчивым тогда будет полная гармония., прямо пособие по семейной психологии и взаимоотношениям.Пособия для семейных пар. $FF2G$ $lko$ Фотки пока не выкладываю, тк только стоит приблизится близко к клетке, как она настораживается как бы спрашивая вам человеки, что надо я занята не видите, пытаюсь дом строить, а вы тут со всякими глупостями мне мешаете, уходите.
След.

Вернуться в НАШИ НЕРАЗЛУЧНИКИ