Могут ли у волнистиков быть дети карлики? В прямом смысле

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: Моль, anzhelika, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Новенький

Могут ли у волнистиков быть дети карлики? В прямом смысле

Ситуация следущая. Есть стабильная пара ВВП, были детки у них не раз, в общем все хорошо было. И вот надумали они недавно, вновь стать родителями, стали спариваться в общем вольере. Выделила я им квартиру личную. Все нормально. Наложили яиц. Родился один, что для этой пары несвойственно. Не суть. Мать его кормила своевременно, зобик всегда был полон, но он как то медленно оч рос. Обычно я кольцую на 6-8 день (кольца большие 4,6 мм). У этого птенца кольцо спадало и на 10. Худо бедно окольцевался недели в 2. На данный момент, завтра ей (это девочка пестрячка) ровно месяц. Она конечно отстает очень от нормы. На попугая вообще мало похожа. Только клювом и ногами. Размер меньше зебровой амадины. Перья еще не все отросли: крылья да, хвост да, брюшко только раскрываются. Голубая доминантно пестрая коричная желтолицая деваха. Она не то что чех, она и не волнистик. Реально карлица. Но активная, бодрая. Шапку куцую топорщит ( это в чехов. там прям ирокез), если лезешь в дом и она увидела руки, бежит и кидается-кусается, постоянно из домика вылезает (но мне ее жалко, сажаю назад), как бы не похожа на нежильца. Анализ на PBFD у птиц брали месяцев 7 назад-отрицательно. За это время никаких новичков не было. Прирост ребят, за счет своих же птенчиков. Да и при нем не в росте дело. Вот ломаю голову, если бывает сбой и рождаются хризантемы, ведь теоретически может и другой сбой быть, и родится микро попугай. Я с таким не сталкивалась до сегодняшнего времени. У меня есть ее фото, но пока я боюсь сглазить и не выложу. Пусть начнет самостоятельно себя обихаживать для начала. Реально это микро попугай. Как чижик или мелкая амадина. Кто нибудь сталкивался с таким? Как долго живут такие ребята?
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Могут ли у волнистиков быть дети карлики? В прямом смысл

Оля, хризантемы могут развиваться по крупному типу, а есть случаи наоборот. А махи отросли?
Новенький

В том то и дело что да. Это не PBFD. Это глубже
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Оля, я про махи спрашиваю, не вирус имею ввиду, а хризантему.
Новенький

С крыльями все отлично. Они и раскрылись больше всех остальных перьев (ну как отлично...относительно такого мелкого туловища-да. Но этот размер тела от попугайского далек. сантиметров 5-6). Хвостик короткий, примерно 2 см, что тоже на таком туловище смотрится нормально. Глазки вообще как черные икринки:мелкие-мелкие. От попугая там клюв, ноги и ирокез
Новенький
Настоящее имя: Татьяна

Добрый вечер! Извиняюсь что вклиниваюсь...а пара подготовленная или нет? Не может ли это повлиять? Витаминов не хватило или еще чего?
Новенький

Ну я не очень понимаю, что значит подготовленная. Я кормлю птиц достаточно разнообразно. Круглый год, т.е постоянно, помимо основного корма, они едят и фрукты, и зелень-морковь-свеклу, и овес пророщенный. Каждый день. У этой пары, уже были птенцы год назад, их сын у меня на аве. И они отдыхали в общем вольере. Ну вот видимо пришла пора, начались ухаживания и спаривания, и я им выделила личную клетку. И пара у меня не одна. И птенцы бывают часто. И если не жилец изначально, мамаши даже кормить не начинают таких. Птиц я держу более 25 лет. В детстве были обычные волнистики, и лет 7 как заболела красотой ввп. За все время, ни разу подобного не было. Ну посмотрю что вырастет конечно. Просто странно, почему так получилось, ну и если у кого то так было, хотелось бы знать, как долго живут такие *нетипичные* птенцы
Новенький

Я с таким столкнулась в прошлый год. Ситуация очень похожа....такая же кормежка, ухаживания, выдача гнезда. Но когда вешаю гнездо, питание усиливаю (каждый день пророщенка и овес, более разнообразные фрукты и зелень). Меньше через неделю самка нанесла яиц, 10 шт! Все оплод! Начиная с последних - два не вылупилось, один сразу погиб после вылупления, один на второй день. Осталось 6. Самые крупные и хорошие по типу первые два, два размер нормальный, тип нормальный, а последнии 2 вот такие задохлики...Начала замечать что отстают в развитии, (на форуме есть инфа развития каждый день). Разница только в том от вашей ситуации что пара гнездилась первый раз. Стала докармливаь нутрибедом (от последнего самка несколько раз отказывалась, находила его почти замерзшим) + в кормежку добавила витамины+кальций в поилку. Еще добавила в мешанку пророщенный дробленый горох, чечевицу (чередовала маш и нут ). Мне показалось в таком виде родители его лучше едят, а белок очень нужен в этом случае (это конечно помимо перепелинных яиц). В итоге птицы выправились, не отличить от 3 и 4. Но не знаю как это может сказаться на разведении этих птиц. Я прошерстила кучу инфы на форумах и пришла к выводу что пару толком не поготовила, поэтому все так. Подожу, может в теме отпишутся более опытные люди.
$ps2$ Но после такого случая решила больше не вестись на "любовь", и гнездо сразу не выдавать.
Новенький

Ну не знаю. Мое мнение там какое то отклонение в генетике. Пара опытная, ребенок всего один. Всю дорогу сыт от пуза. Никакого шпагата ног, все нормально.Бегает быстро, на руки мои ругается и кусается. Вот жду, когда сам есть начнет. Может вырастет еще. По любому дома останется.
Насчет яиц, я теперь даю только куриные, да и то белок только, и когда много птенцов. 4 и более. Не потому что я жадная) У меня летом болел жако, и я вызывала ему профессионального орнитолога. Не широкий профиль. Не суть. С жако тьфу, тьфу, тьфу все ок. Но доктор посмотрел моих ввп, мы поговорили на тему питания, и он сказал, что яйца птицам нельзя. Постояннае кормежка яйцами приводит к подагре. И если есть возможность, даже гнездующихся птиц не кормить яйцами, а выходить из положения зеленью, пророщенкой и т.д Желток мои птицы вообще никогда не ели (а в перепелиных почти один желток), я иногда лакомлю белком, когда много птенчиков. Но далеко не каждый день
Новенький

Шпагат вроде как от недостатка кальция и отсутствия подстилки в гнезде бывает. Яйца постоянно конечно не в коем случае давать нельзя, но в гнездовой период вроде как должны быть обязательно! Некоторые готовые сухие смеси яичные покупают дают. На счет перепелинные/куринные это дело каждого. Я перепелячьи даю со скорлупой, вроде как намного полезней куринных, даже в скорлупе миненральный состав богаче (не помню точно, но тоже где-то на форумах читала). А куринные даю только летом (когда всем табором в деревню на лето перезжаем), деревенские, "свои" :) и только белок. Мама моя городские вообще есть не может, говорит одна химия :pardon: Поэтому из двух зол, как говорится....
А остальные яйца оплод или пустые?
Новенький

Было 2 оплода, и 4 пустых. Один родился, второй помер перед родами скорее всего. Я на работе постоянно, прослушивать возможности нету. Ну если помочь надо. Короче, дня через 2 после срока рождения второго, и потому что все было там тихо, я яйцо вскрыла. Уже был запашок. Но был полностью сформирован. Они Сейчас собираются на вторую кладку, посмотрю что будет. Год назад в первой было 3 из 4, вторая 6 из 6. Все дети хорошие.

Добавлено 

Насчет яиц, я все же доверюсь спецу) Их в Москве пересчитать по пальцам. Жако он мне с того света вытянул. Насчет яичных подкормок сухих, их тоже нельзя. Но раз они производятся, их будут покупать и рекламировать. Как и крекеры всевозможные. Подагра не за день развивается, но это необратимый процесс. Я перестрахуюсь лучше. Бобовые это другая песня. Это растительный белок, а не животный. Это можно и нужно
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

У Вашего птенца безусловно генетическое отклонение, нарушена усваиваемость питательных веществ либо нарушение обмена веществ уже внутри организма. Но и в этой ситуации птенцу можно было помочь. Если бы Вы проконсультировались со специалистами, хотя бы с Вашим, Вы бы знали, что птенцам, которые сильно отстают в росте и развитии, дают витаминные препараты (хотя бы гамавит, в его случае можно было бы и элеовит поколоть, чтобы витамины поступали сразу вовнутрь), минеральные добавки, тот же глюконат кальция, ферменты (креон например), нуклеопептид и всё это замешанное на нутрибёрде или корме с повышенным содержанием белка. И все эти препараты даются в больших дозах, за счёт чего достигается поступление их в организм даже в условиях плохой усваиваемости и птенец растёт и развивается более нормально. Вы же держали птенца на неполноценном рационе и ничего не сделали, чтобы ему помочь. Растёт карлик, ну и пусть растёт карлик. Второй участник этой беседы, Татьяна, поступила в аналогичной ситуации правильно и вытянула птенцов до нормального состояния. А теперь Вашему птенцу будет помочь намного сложнее, чем на ранних стадиях постэмбрионального развития, Вы потеряли время.

А теперь по поводу ставшей очень распространённой "белковой боязни". Сейчас будет лекция по биологии, с информацией известной ещё со школьного курса, надеюсь, читающие осилят. Белки - это органические вещества, состоящие из аминокислот, и из них в организме птицы формируются мышцы, перья, ферменты, они входят в состав клеточных мембран и т.д, также белок составляет значительную часть яйца птицы. Витамины - это коферменты ферментов, то есть та часть фермента, без которой он работать не будет, и если витаминов недостаточно, то не работает нормально весь обмен веществ, в частности, и обмен белков. В организме птицы нет депо белка. Есть депо жира - подкожная жировая клетчатка, есть депо углеводов - гликоген в печени, а депо белка просто нет. Теперь к ситуации когда птице перестают давать белок во время яйцекладки. То есть вначале птице показывают, что все необходимые питательные вещества находятся в избытке, она настраивается на размножение и начинает нестись. Но стоит ей снестись, яйцо убирают из рациона, чтобы она снесла небольшую кладку. Размер кладки на 40% определяется генетически, поэтому повлиять на размер кладки самка может лишь отчасти. И ей остаётся только одно - тратить на формирование яиц собственные мышцы, она по-просту худеет. Потому что тот белок, который ей давали до яйцекладки, нигде в организме не отложился, вопреки распространённому абсолютно неправильному мнению. А белка, содержащегося в пророщенке, кашах, овощах, зелени, фруктах - недостаточно, его там в принципе мало, плюс ко всему - растительный белок не идентичен животному белку, он отличается по аминокислотному составу, он беден некоторыми незаменимыми аминокислотами, то есть организм птицы сам их синтезировать не может, плюс животный белок легче усваивается, чем растительный. Из растений достаточно богаты по аминокислотному составу бобовые, но бобовые очень плохо перевариваются. Ещё один факт - если например некоторые жиры организм может синтезировать из углеводов, которые в достаточном количестве поступают с растительной пищей, то белки он так просто синтезировать не может, незаменимые аминокислоты обязательно должны поступать с пищей и ещё раз акцентирую внимание на том, что депо белка в организме нет. А что происходит, если белки поступают с пищей в недостаточном количестве у несущейся самки: 1) Для формирования яиц она тратит белки собственного организма, 2) Яйца получаются неполноценными по белковому составу, к чему это приводит, надеюсь, объяснять не нужно. Поэтому недачу белков несущейся самке я приравниваю к издевательству над птицей. Пусть она снесёт большую кладку, но сама не похудеет и яйца будут полноценные. Если кладка большая, состоит из 8-9 яиц, то обычно самка их просто перестаёт насиживать или они сами погибают в результате загрязнения помётом птенцов, которые уже вылупились. В природе есть механизм регуляции размера выводка, вылупляется именно столько птенцов, сколько самка в состоянии нормально выкормить. Но если переложить эти последние яйца другой самке, то птенцы из них лично у меня вылупляются абсолютно нормально развивающиеся, так как мои самки весь период яйцекладки получают полноценное питание.

А теперь представьте себе птенца выставочного волнистого попугайчика. Оцените, какая у него мышечная масса, сколько ему надо сформировать пёрышек, и всё это - белок. Если птенцам не давать достаточное количество белка с пищей, то это чревато снижением мышечной массы, неровным, тусклым оперением, нарушениями в обмене веществ и даже если птенец выглядит нормально, то эта неполноценность питания в детстве может аукнуться потом, в проблемах в разведении, например, в сокращении периода репродукции, в повышенной предрасположенности к заболеваниям. Я вот, зная, что Вы птенцов практически не кормите белковыми кормами, покупать бы у Вас птенца побоялась. Я выставочными не занимаюсь принципиально, мне хватает консультирования по проблемам в их разведении, в том числе генетическим. По поводу перьев - это белок, состоящий в основном из серосодержащих аминокислот, именно поэтому рекомендуют во время линьки давать серу, но без дачи белковых кормов серу давать бессмысленно. А рекомендации давать во время линьки побольше овощей, фруктов и зелени позволяют только компенсировать потребность птицы в витаминах, но ни в коей мере не в белках, из которых новые перья должны быть сформированы.

А теперь по поводу подагры, которую Вы так боитесь. Цитата из старой, но очень хорошей книги "Болезни птиц". "Перегрузка рациона белками при удовлетворении птицы в зелёной подкормке почти никогда не приводит к заболеванию подагрой, хотя мочекислый диатез часто встречается при низком содержании в рационе белков, но при витаминно-минеральной недостаточности". По сути потому, что нехватка витаминов нарушает и белковый обмен, больше всего развитию подагры способствует нехватка витамина А и каротиноидов, которые, как мы знаем, есть в моркови, и яично-овощная мешанка, особенно если в рационе есть пророщенное зерно и зелень, это и есть по сути профилактика развития подагры. Я уже 20 лет занимаюсь разведением птиц, и даю яично-овощные мешанки ежедневно в период яйцекладки и выкармливания птенцов. Я вырастила тысячи птенцов, в моей жизни были периоды, когда в моей стае было 30-50 пар, и ни разу не сталкивалась ни с висцеральной, ни с суставной подагрой. Вы можете продолжать придерживаться совета своего профессионального орнитолога, наверное, у него тоже большой опыт в разведении, а ещё проведены исследования о частоте развития подагры у птиц, которые в период кормления птенцов получали яйцо ежедневно и в достаточно большом количестве и у птиц, которые гнездились при низком количестве животного белка в рационе, причём разница статистически достоверна. Если у него есть такие исследования, я была бы рада с ними ознакомиться. Опять таки, если Вы так доверяете этому человеку, почему не обратились к нему за советом, когда заметили, что птенец растёт крохотный. Я не оспариваю тот факт, что избыток животных белков в рационе, особенно при витаминной недостаточности, может привести к развитию подагры. В межгнездовой сезон мои птицы едят яйца только в период линьки, и то не очень часто. Я противница и повышенного количества белка в рационе при гнездовании. Количество белка должно быть сбалансировано. Слышала, что некоторые разводчики выставочных додумались до того, что добавляют в рацион птиц белковые добавки для бодибилдеров, за счёт чего получают птенцов с очень большой массой. Здоровыми такие птенцы естественно не будут. И ещё я против различных белковых и витаминных добавок, которые разработаны для птиц в период разведения, предпочитаю давать птицам натуральные источники как белка, так и витаминов.

Когда птицы гнездяться, питание должно быть полноценным, и одних растительных белков птицам недостаточно. Это моя точка зрения, которую, я надеюсь, достаточно аргументировала.
Модератор

Оля, спасибо за подробный ответ.

Белок можно повысить не только через яйцо.
Я лично белок повышаю, гнездящимся и кормящим родителям, ещё через зерновую смесь. У увеличивая процент канареечного семени и пайзы.
Пайзу беру именно россыпью.
Хотя и всю стаю кормлю зерновой смесью с добавлением канареечника. Но кормящим процент значительно увеличиваю.
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Марина, я тоже увеличиваю процент канареечного семени в зерносмеси в период гнездования. И в период вылета его даю достаточно много, птенцам его легко научиться лущить. Ещё кунжут периодически добавляю в яично-овощную смесь, в нём есть некоторые незаменимые аминокислоты. Опять таки, к бобовым можно приучить птицу, хотя я даю их редко. Но это всё растительный белок. И эти добавки не приводят к тому, что я не даю птицам яично-овощные мешанки. Марина, вот своим птицам в период роста птенцов ты даёшь яйцо?
Модератор

Оля, немного не поняла.
Птицам в период роста птенцов, ты имела ввиду когда птенцы отсажены от родителей и взрослеют?
Когда птенцы отсажены, я даю яйцо, пока они находятся в ясельной группе. Кто остался у меня в стайке, в возрасте 2,5 мес, я их перевожу в вольер.
там они питаются уже другой зерносмесью, мешанка состоит из овса, пшеницы, зелёной гречки, моркови. Яйцо вольерным птицам даю крайне редко. Но проростки: овёс, пшеница, зелёная гречка. Это у них ежедневно.
Когда птенцы отсаживаются от родителей и учатся самостоятельно питаться, зерновая смесь у меня в равной пропорции: канареечное семя, пайза и основной рацион зерносмеси.

Кунжут так же ввела в мешанку, для кормящих родителей и обязательно кальций. Его я заказываю, очень удобна сухая форма.
След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ