Могут ли у волнистиков быть дети карлики? В прямом смысле

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Re: Могут ли у волнистиков быть дети карлики? В прямом смысл

марина-ку писал (а):Оля, немного не поняла.
Птицам в период роста птенцов, ты имела ввиду когда птенцы отсажены от родителей и взрослеют?

Нет, я имела ввиду, когда птенцы в гнезде, с момента вылупления до вылета. Насколько я поняла, создатель темы вообще не даёт яичного корма птицам в период разведения, если птенцов в выводке меньше четырёх. Для меня это нонсенс, я даю яично-овощную мешанку весь период выкармливания птенцов. И попыталась аргументировать в своём посте, почему её надо давать.
Модератор
Настоящее имя: Марина.
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Оля, конечно без яйца не обойтись.
Яйцо в период выкармливания обязательно.
Количество возрастает, от количество птенцов.
Нужно не только птенцов правильно накормить, но и добиться, что бы кормящие родители сами не отощали и силы не потеряли.
Обычно одно яйцо, одна небольшая морковь+ три горсти проростков, как то так у меня выходит. ( плюс кальций, крапива, чуть кунжута)
Если кормящие родители это съедают, тогда ещё такая мешанка делается. В течении дня.
А вот для птенцов, которые уже отсажены от родителей, количества моркови увеличивается. Они её хорошо едят.
Новенький

Спасибо за подробный ответ. Я правда в первый раз столкнулась с таким. Но в отличии от ситуации Татьяны, у меня был всего один птенец. И там не было, что он голодал, не доедал (как это бывает при большом выводке). Мамаша его кормила исправно, не отодвигала никуда, даже мне не давала посмотреть что да как-распушалась в гневе во все днище, и наотрез не выходила. Выходить и сидеть спокойно на жердочке, стала в его полные 3 недели когда он оперился полностью почти. Он не задохлик, и не корявый уродец, он просто оч маленького роста, но сложен складно и равномерно. В силу его размера, он не похож на попугая. Именно размером, а не внешним видом.
Насчет питания. Я не кормлю одним просом. Зерновая смесь для постоянного кормления это 3 кг основного кома+1 кг канареечника. Для кормящих и птенцов кг смеси, на кг канареечника. Кунжут так же добавляется всегда. Я не даю нут и чечевицу. Скорее как у Марины+брокколи из блендера+хорошие ростки льна+шинкованный салат. Яйца я раньше давала всегда. До приезда врача. Сказал нельзя. Врач Чугуевский В.В. Москва наверное знает его. Отзывы разные, но мне он вытащил жако с того света. Не витаминами радостин и биафар. И как бы можно кидать в меня камни, но я думаю в данном случае, не проблема с нехваткой белка. Мамаша не многоплодная, птенец всего один. Вы конечно извините, но у нормальных людей, бывает рождаются карлики и лилипуты, и их питанием не изменить. Я давала катозал, когда заметила проблему, но или поздно, или он из другой оперы.
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Ольга А

Я поняла, что родители его нормально кормили (хотя я не считаю кормление без яичного корма полноценным) и у него нет других отклонений, кроме маленького размера. Но сам по себе маленький размер - это признак патологии, признак того, что птица не может получить достаточного количества питательных веществ с кормом родителей, они у него не усваивались. Согласитесь, что есть разница между просто маленьким птенцом и карликом. И когда птенец сильно отстаёт в росте, ему назначают высокие дозы витаминов, микроэлементов, белковых кормов, чтобы компенсировать плохую усваиваемость, и ферменты, для лучшего переваривания пищи. Да, это прежде всего его проблема, его нарушение, но если бы белка в рационе было больше, и если бы он получил вышеперечисленные добавки, то он мог бы быть крупнее, чем есть сейчас.
Новенький

Если проблема только в яйце, то да. Но я думаю проблема в другом. Многие любители на одном сушняке, а то и чисто просе, поднимают прекрасное поголовье. Я не считаю это нормальным, я категорически против такого, но это вокруг да рядом. И мой случай, имел бы такое место, если б я использовала птиц. Тогда да. Ребята сами захотели *женится*, они год отдыхали. На хлебах каждый день. Летом были и мокрица, и клевер, и сладкий горошек через блендер, и просто траву аки куры копали и ели. Ну я не скажу, что им плохо живется. Просто что то пошло не так
Новенький
RANDOM_AVATAR

ОльгаА, как ваша малышка, у нас похожая ситуация...
Новенький

Все у девки нормально. Сейчас линяет.
Изображение
Модератор

Что подтверждает, что основная проблема была в неполноценном питании, а не в генетике. Серьёзные генетические проблемы так легко не проходят, а остаются с птицей всю жизнь, она бы и осталась карликом. Но генетические проблемы у неё безусловно есть, поэтому гнездить в будущем я бы её не рекомендовала, у её птенцов могут наблюдаться нарушения роста и развития.
Новенький

Она и осталась карликом. Она меньше волнушки намного. Но с длинным пером.
Пред.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ