Мечты сбываются!

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ольга

Мечты сбываются!

С Новым Годом, дорогие форумчане! Счастья, здоровья и побольше разных и интересных пуховичков!:)
Сразу хочу выразить благодарность всем, кто отвечает на наши вопросы! Гнездование у меня первое, но всю нужную информацию я почерпнула на страницах форума $GLKN$
И вот -Мечты сбываются!
Принимайте новую волнистую семейку.

Добавлено 

Изображение

Лазурит -1 год и 5 мес. Кобальтовый, чистокрылый, опалин
Гретта- 2 года. Радужная
Птички попали ко мне уже взрослыми, не ручные. Пара складывалась в течении года.
Подготовка проходила по "писаному". Едят практически все, что предложу. Пророщенку, различные мешанки, овощи, фрукты и т. д. Благо на форуме столько рецептов!
Изображение
Клетка просторная -размеры как у "Пиано 5"
Изображение

Добавлено 

И вот, 5 ноября повесила домик. Насыпала немного опилок. Самочка тут же заинтересовалась. Нырнула туда и вылезла с опилочкой. И так, пока полностью не вычистила. Отношения у птичек очень трепетные. Гретта, практически, перестала сама есть, Лазурит её постоянно кормил!
14 ноября, в ночь, самочка зашла в гнездо и так там, и осталась :), а на утро ... пам, пам, пам, пам - первое яичко! У всех родных столько радости и умиления - не передать! Такое ощущение, что Гретта сначала начала высиживать, а потом снеслась. Второе и третье яичко ровно через двое суток. К сожалению третье было повреждено, а Гретта, как буд-то об этом знала и через день снесла 4-ое. Пятое - через стандартный промежуток в два дня. На этом -остановились. Третье яичко высохло и я его убрала.
Изображение

Добавлено 

Гретта, сидела плотно, выходила 3-4 раза в день, на 5 минут. Лазурит кормил ее по первому требованию и в итоге засел вместе с ней. Так и сидели рядышком в гнезде $laugh$

Добавлено 

Так как кладка для меня первая, боялась потревожить, спугнуть, поэтому птиц и яйца не проверяла, решила пусть все идет своим чередом. Первый детеныш вылупился 2 декабря, ближе к вечеру. И вот тут моё сердце начало "ёкать". До этого момента все шло очень гладко. Сначала домик начал попискивать, потом оттуда послышались звуки, которые ни как не вязались с "тихим гнёздышком". Приоткрыла крышку, $scare3$ о ужас, Гретта машет крыльями и топчет ногами, яйца летают по домику, и что пищит -яйцо или птенец- я понять не могу, не вижу. И вот к стенке отлетает, что то красненькое, а мать не останавливается, отец при этом спокойно сидит на жердочке. Я в панике не могу решить, что делать, что это за приступ, то ли радости по поводу вылупления первенца, то ли своеобразная "родовая депрессия?" В итоге решила не трогать её и оставить все как идет, потому что не представляла, что буду делать с новорожденным птенцом. Пар, Гретта, выпускала в течении часа, после этого собрала все яйца в лунку и живого птенца тоже, спокойно уселась их греть, а Лазурит принялся кормить разросшееся семейство! на следующий день вылупился второй птенец и все повторилось вновь, но я уже приняла это спокойно!
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Мечты сбываются!

Где опилки? $umnik$
Новенький
RANDOM_AVATAR

А опилки наша мать не приемлет. Сколько раз подсыпала, она крупные выгребает, а мелочь по углам собирает.

Добавлено 

Продолжаю...
Третий птень вылупился с разницей в 4 дня. Сразу скажу, что "вентилирования" больше не наблюдалось. Зато Гретта начала ревновать птенцов. И вот, когда кормящий папаша Лазурит по зову детей юркнул в домик, она устроила ему сцену ревности с выталкиванием из дома. На что, обычно очень покладистый, папашка ответил категорическим отказом. Завязалась драка... Опять полетели к стенкам гнезда дети и не вылупившееся яйцо. Принято решение отсадить Лазурита в отдельную клетку (спасибо сайту, не раз читала подобные истории с рекомендациями). Самочка тут же успокоилась, собрала все свое хозяйство в лунку уселась согревать. А через время, смотрю они все накормлены.Через сутки попробовала вернуть самца на место, но все повторилось. Услышав писк он принялся лихорадочно есть и захотел войти в гнездо для кормежки, но его не впустили, так и отправился мой, чрезвычайно заботливый, мальчик в отдельную клетку.
О четвертом птенце уже и не помышляла, думала "болтушка", но ровно в срок, послышалось тоненькое пищание, и пожалуйста- последнее яичко превратилось в маленькую креветочку!
Изображение
Опилки подсыпала, но пока дети были маленькие Гретта не позволила им сидеть на опилках. И только после первой чистки гнезда смирилась. Самочка оказалась очень заботливой мамочкой, детишки всегда накормлены и согреты.
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Так как детки лежали без подстилки, пришлось отмывать попы и лапы. А это я скажу Вам - не легкая задача. Помет на лапах застывает как камень и не сразу размягчается. При этом малюсенький детеныш не хочет сидеть спокойно в руке, а вода очень быстро остывает! За один раз полностью отмыть не удалось, на следующий день операцию пришлось повторить.

Добавлено 

Но время идет, и детки растут.
Изображение

Добавлено 

Старший - 25 дней и 3 -я девочка 21 день
Изображение
А тут пробуем взрослую еду
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Детишки выходят из гнезда
Изображение
Новенький
Подпись под аватаром: Александра
Настоящее имя: Александра

Класс! Прелесть! Я вас поздравляю! Мечта сбылась! :good: $KHJ$ :cupid: :cupid:
Любите жизнь она прекрасна, умейте каждый миг ценить
Новенький
RANDOM_AVATAR

Александра, спасибо. Ёще со школы хотелось птенчиков, но родители согласились только на одну птичку. И только спустя 20 лет, мечта сбылась.

Добавлено 

Все детишки имеют кодовые имена - по старшинству
Крокус, Сити, Холл, Молл
В 29 дней, рано утром маманя устроила старшенькому первый полет. Просто вытолкнула его из летка. Расстояние до дна клетки 55 см. Обошлось. После этого к летку приставлена лестница, но почему-то популярностью не пользуется. Все последующие выходы были тоже мимо нее, на дно клетки. И только в 33 дня, когда тело начало слушать голову, лапы попали на жердочку! :Yahoo!:
Сити более осторожный, вышел из домика в 32 дня. На сегодняшний день оба отсажены и кушают сами (им 36 и 35 дней соответственно). Правда спать возвращаю в гнездо, мать не против, а младшие детишки их еще и подкармливают на ночь.

Изображение
Справа Крокус, слева Сити.
Оба самцы. ЖЛ маув с одним фиолетовым фактором опалиновый осветленный
Новенький
RANDOM_AVATAR

Холли вышла из гнезда в 32 дня. Ну ооочень требовательная девица! Кричит так, что мать как бы не отворачивалась, все равно кормит её. А младшенького Сити игнорирует. Холли просит, и для себя, и для младшего брата.
После полученной еды, благодарит мамку :)
Изображение
А младшенький просил, просил, так и заснул на мамкином плече.
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вчера, Гретта выгнала всех из гнезда. Детки отсажены и первую ночь провели на жердочке.
Изображение
Изображение
В итоге получилось 3 самца в одном окрасе - ЖЛ маув с одним фиолетовым фактором опалиновый осветленный (в разной интенсивности)
и радужная девчушка - остаётся дома

Добавлено 

Все с разными характерами:
Крокус - подвижный, любознательный, забияка. Требует к себе повышенного внимания. Выпрашивает у всех корм. Любит летать.
Сити -более осторожный, но своего тоже не упустит. С Крокусом постоянно делят качели. В итоге втискиваются оба и наступают друг другу на лапы, и ругаются. :)
Холли - от мальчишек держится в стороне. Старается не участвовать в подвижных играх. Любительница покопаться в кормушке и подкормить старших братишек.
Молл - обладатель самых пушистых щек и попы! Пока не летает, потому что из кормушки не вылазит! Спокойный, контактный.
Новенький
Подпись под аватаром: Александра
Настоящее имя: Александра

Какие все суперские птахи, просто слов нет! :good:
Любите жизнь она прекрасна, умейте каждый миг ценить
Новенький
RANDOM_AVATAR

Aleksandra K, спасибо. $GLKN$
Спасибо, всем, кто читает мою темку!
Старший братик нашел свою новую семью!
Сегодня у нас первая потеря- потеря хвоста : (
Сити очень лазучий получился, так и норовит выбраться из клетки. Вот сегодня и прищемили хвост дверкой клетки, а он дернулся... и полетел на свободу, но без хвоста : (
Младшенький получился ручным, ручным! Ложится в ладошки и курлыкает.
Изображение
А девчушка дикаааарка! Переругалась со всеми птицами, в руки не идет, сидит выше всех и к себе ни кого не подпускает.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Все детеныши нашли своих новых друзей! А "сбывание мечт" продолжается...

10 января Гретта выгнала всех из гнезда и стала его вычищать. Я гнездо убрала, отмыла, продезинфицировала, прокалила. Детки были пересажены к папашке и он их принял. Стал подкармливать мальчишек, а девица его к себе близко не подпустила.
Получилась разбитая пара: отец при делах, мать собирается гнездиться без самца?! И вот тут мне пришла "бредоватая" идея. А не подсадить ли к ней другого самца. Дальше мои действия были против всех правил, поэтому прошу знающих меня не ругать $FF*&$, а новичков - таких как я сама, не повторять.
9 января в моей стайке появился новый житель -годовалый красавец, радужный самец! Брала его для двух свободных самок, думала, что сами разберутся в своих симпатиях. Обычно взрослая птица испытывает стресс, отказывается от еды, но это не про него. Мальчик вел себя так, как будто вырос в нашей семье, отведал все корма, которые едят мои птицы. Вот я и рискнула, пренебрегла карантином, знакомством и подсадила его к Гретте.
11 января состоялась их встреча. Первые 10 секунд уверили меня, что идея была все таки бредовая, но это длилось только 10 секунд. Гретта, увидев в клетке чужака, изогнулась, прогнулась головой к хвосту, зрачки уменьшились, превратившись в еле заметные точки. Что она хотела этим сказать- осталось тайной. Выйдя из оцепенения, зачирикала и пацанчик прилетел к ней на жердочку, постучал по клюву, она ему в ответ. Тут же начались догонялки -она перелетает на противоположную жердочку, он за ней. Ходит вокруг неё, хорохорится, издает трели! К вечеру он её уже начал кормить.
12 января - повесила гнездо. Гретта еле дождалась окончания моих манипуляций, тут же юркнула внутрь, а мальчик последовал за ней и она не возражала.
13 января, к вечеру появилось первое яичко
Все это дало мне надежду на удачное гнездование (если первые яйца пустые, может хотя бы последующие будут оплоды.)

Добавлено 

Самечик стремительно ворвался в нашу жизнь весенним ветерком, его окрас напоминает - весеннею поляну со свежей травой, усыпанной золотыми шапками одуванчиков. Когда показывает свое недовольство, издает смешные звуки, напоминающие человеческий кашель. И как то само собой получился Гербион $wink$. Но это не сироп от кашля, а заботливый папашка. $boast$, прошедший за два дня курсы молодого отца.
Изображение

Добавлено 

Гретта села насиживать, как и в первый раз, с первого яйца. Гербион её усиленно кормил, сидел с ней в домике, чесал голову. В итоге её голова стала похожа на непонятное, засохшее месиво перьев и того чем Гербиоша её кормил.
Изображение

Итог кладки - 6 яиц, как и положено с перерывом в два дня.

1) 13,01 -решила, если оплод., то от первого самца и очень ждала результата
2) 15.01
3) 17.01
4) 19.01
5) 21.01
6) 23.01
Изображение

Добавлено 

Ровно в срок вылупился первый птенец :Yahoo!:
Изображение
А второе и третье яйца - неоплод.

Четвертое, пятое- вылупились
Шестое - неоплод.
Малыши имеют, так же как и первый выводок, кодовые имена:

1 Юкси
2 Какси
3 Колме

Изображение

Добавлено 

Мне очень интересен Юкси. Так как я ожидала, что это птенец первого самца, то и окрас ожидала в тех же тонах, что и предыдущий выводок. Но время идет, появляются перышки и проявляется интересный оттенок. Теперь я и не знаю, что думать?! Чей же это ребенок?!Неужели за двое суток, сформировалось яйцо от новенького?!
Рассудите
Изображение
Вот таким он был в 14 дней - виден зеленоватый оттенок

А такой он сегодня
ИзображениеИзображение
Ну и чей он деть?
Новенький
Подпись под аватаром: https://www.facebook.com/
Настоящее имя: Рина

Даа!Мечты сбылись! И это главное!Удачи птенам во всем! $fly$
https://www.facebook.com/Rainbowbudgiesotshatobulgar/