Лейсвинг?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Постоялец

Re: Лейсвинг?

Sigrilin

Есть такая коричная дама, цвет фотик опять же не передал

Изображение
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Ну и проверьте, если будут коричные птенцы, значит есть коричность у самца и можно свести самца с ино самочкой.
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Sigrilin писал (а):Может так произойти, что получишь коричных и ино, что введет в ступор. А если в помете не будет лейсвингов станет очень непонятно, что произошло. Это называется обратный кросинг.

Я только слышала, Саш, но ни разу не встречала. Возможно, вероятность этого еще меньше, чем вероятность кроссинга.
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Самец не лейсвинг, он альбино.

Если он несёт коричность, то есть XinoXcin-ino, то половина дочек будет лейсвингами, а половина дочек - ино, с кем бы его не посадили. Не обязательно его садить с коричной самкой. С самкой ино все самцы будут ино, половина дочек будет лейсвингами, а половина дочек - ино. С коричной самкой - половина самцов будут обычными, расщеплёнными на коричных и ино на разных хромосомах, половина - коричными, расщеплёнными на ино, половина дочек будет лейсвингами, а половина дочек - ино.

Если самец не несёт коричность, то все дочки будут ино. Если его посадить с самкой ино, то все птенцы будут ино. Если его посадить с коричной самкой, то все самцы будут обычными, несущими коричность и ген ино на разных хромосомах, то есть у них в потомстве могут быть лейсвинги в результате кроссинговера. Все дочки будут просто ино.

+ развернуть
Я в своё время подробно описывала процесс кроссинговера на другом форуме. Я не знаю, можно ли выложить ссылку, поэтому выкладываю под спойлер. Если нельзя, напишите, я удалю.

http://parrots.ru/genetika-i-nasledstve ... 16303.html

Добавлено 

Кроссинговер может произойти как у самцов, несущих гены коричности и ино на разных хромосомах XinoXcin, в результате получатся лейсвинги и обычные, так и у самцов, которые несут гены коричности и ино на одной хромосоме Xino-cinХ, в результате получатся ино и коричные. Вероятность обеих кроссинговеров одинакова. Наверное Саша это имел ввиду под обратным кроссинговером.
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

Моль, Оля, как раз читаю эту твою статью ( вчера нашла и сохранила себе)). Пока не хватает мозгов до конца понять, каким образом это происходит, но разбираю. *Ты гигант, конечно)

Но я вот никак не дотумкаю, какова вероятность обоих кроссинговеров, насколько реально получить на практике от XinoXcin лейсвингов. Пока увидела только три процента - я правильно поняла?

*Cсылка очень даже полезная!
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Света, три процента - это вероятность кроссинговера между генами ino и cin. То есть у самца, который несёт гены ino и cin на разных хромосомах XcinXino полтора процента кроссоверных гамет будут Xcin-ino и полтора процента Х. То есть только полтора процента образуемых этим самцом сперматозоидов будут нести гены коричной окраски и ино на одной хромосоме. То есть полтора процента от всех его дочек будут лейсвингами. На самом деле это очень мало, но вероятность есть.
Знаток
RANDOM_AVATAR

Моль писал (а):Света, три процента - это вероятность кроссинговера между генами ino и cin.

Да-да, меня именно это и интересовало. Оля, огромное спасибо.
Постоялец
Настоящее имя: Александр
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

А вот тут уже да, как повезет. Какова вероятность, что из 7 яичек вылезет 7 самочек? Очень маленькая, неправда ли? Но происходит достаточно часто (у меня неоднократно уже).
Математическое выражение в % этого шанса не очень хорошо отражает реальную возможность. Вроде бы мало, но в реальности все иначе. Либо пусто, либо густо.
"Богатство умного - знание, глупого - имущество"
Постоялец

Моль
В генетике не соображаю, поэтому спрашиваю, если этот самец несёт коричность и его спаровать с самкой лейсвингом, или со своей дочкой лейсвингом, возможно ли получение самца лейсвинга? :pardon:
Модератор

Яна Костенко писал (а):Моль
В генетике не соображаю, поэтому спрашиваю, если этот самец несёт коричность и его спаровать с самкой лейсвингом, или со своей дочкой лейсвингом, возможно ли получение самца лейсвинга? :pardon:

Да, если он несёт коричность, то в паре с самкой лейсвингом он даст половину дочек лейсвингов и половину сыновей лейсвингов. Остальные птенцы будут ино. С дочкой сажать не рекомендую, слишком близкий инбридинг. Поищите где-то самку лейсвинга, их иногда продают.
Новенький

Здравствуйте, помогите разобраться с окрасом белого волнистика. Это лейсвинг? Глазки красные, спинка светло-голубая, хвост белый, шечки перламутрово-светло-фиолетовые, на крыльях светло-коричные кружева. Желтые птички из другого потомства. Родителей белого волнистика не знаю. У меня есть еще вопросы в пушистой лаборатории. Посмотрите, пожалуйста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Модератор

Aprel

Ваш самец скорее всего не лейсвинг, а паровой двухфакторный доминантный пёстрый. Поэтому он такой светлый, но на крестце можно рассмотреть основной голубой цвет, и щёчки у него двухцветные. Если цвет глаз передан верно и птица достаточно взрослая, то он английский паровой. У лейсвингов волна обычно более светлая и размытая, и на крестце такого проявления основного цвета не бывает.
Новенький

Моль, спасибо за информацию. Но волнистик не взрослый. Со слов, самец, 1,5 месяца, линьки не было. По виду тоже маленький. У меня были раньше волнистики. Есть вопросы по полу и возрасту в соответствующем разделе, никто не ответил пока.
Модератор

Aprel писал (а):Моль, спасибо за информацию. Но волнистик не взрослый. Со слов, самец, 1,5 месяца, линьки не было. По виду тоже маленький. У меня были раньше волнистики. Есть вопросы по полу и возрасту в соответствующем разделе, никто не ответил пока.

Тогда ждите, если через несколько месяцев появится на глазу радужка, значит он паровой, но другая мутация. Опять покажете глаза, посмотрим. Если радужка не появится, значит таки английский паровой.
Новенький

Моль
спасибо большое, что откликнулись! только вот ждать не получится, до завтра нужно решиться на покупку. Для меня важен пол, возраст, ну и в окрасе главное, чтобы потом не стал желтолицым. Душа просит белоснежного, можно с голубым или фиолетовым пятном на спинке. Красные глазки немного смущают.
Пред.След.