Внимание!

! ВНИМАНИЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ !
Было принято решение глобально обновить «Волнистый город».
К сожалению, мы не сможем перенести на новую площадку большинство данных с текущего форума. Поэтому мы рекомендуем не заводить долгосрочных тем. Если у вас есть тема с важной информацией, пролистайте её, сохраните всё нужное в Ворд или иным способом. Примерная дата, когда текущий форум перестанет работать — последние дни января 2019г. или позднее.

Тема о разработке нового «Волнистого города».

Кубинский амазон Rita

Форум об попугаях, не вошедших ни в один раздел, а также сборные темы.

Модераторы: дед, Модераторы

Новенький
Настоящее имя: Евгений

Кубинский амазон Rita

Досталась мне такая прелесть! Живет у меня второй день, молчит, ест мало, дергалась пару раз вниз вверх больше похоже на танец, сегодня перья растопырила (как самец корелл) минуты две, а остальное время спокойная. Вчера выбрала только семечки, сегодня яблоко, огурец ела. К зерно-смесь (верселе лага для корелл) не притронулась, помет жидкий темно-зеленый.
Ранее жила в вольере 1*2 м и 3 м высотой, то одна, то с волнистыми, то снова одна. Ей около 15-25 лет, когда то несла яйца, но пустые, жених улетел (10-15 лет назад). Так вот кормили в основном семечками, она их ела, ей и давали, огурчик, капусту не часто, но все же было.
Опыт у меня не большой, волнистые, корелл. А это совсем другая птица, помогите советом, маловато про амазонов в сети, точнее одно и тоже. Имеется пара, волнистых, они в одной комнате. Больше всего, что на данный момент волнует это огромные ногти, не хочу травмировать, вызывать ветеринара резать. Она не ручная, с руки брала яблоко, а когда полез в клетку вешать кормушки, сепии сильно волновалась.
Пока так, по поступлению вопросов, буду сразу писать.
Спасибо.

Изображение
Изображение
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Кубинский амазон Rita

Красавица. По-моему в достаточно неплохом состоянии. Для когтей купите жердочку для стачивания, только диаметром поменьше, чем жердочка на фото ( $imho$ у неё диаметр великоват). Клюв бы ещё посмотреть - на фото не видно.
Капусту и огурец не давайте. Мои кроме стандартных яблока и морковки очень уважают гранат. Корм лучше для средних хороших марок предварительно замачивать на 12-24 часа. Семечками пока можете отдельно в кормушку или с рук, если будет брать. Не лущенные кедровые орехи мои очень любят. Каши и пророщенные-запаренные злаки и бобовые (маш, нут, чечевица) предлагайте. Ягоды можно замороженные или вместе со злаками сушенные запаривать.
Через несколько дней можно попробовать из пульверизатора очень теплой водой по-брызгать и посмотреть на реакцию: нравится - продолжить, не нравиться - прекратить.
В каких условиях раньше жила птица более подробно и как туда попала?
Пишите про Риту, мне очень интересно всё, что касается кубинцев.
Новенький

Добрый вечер, Николай.
Я про Ваших кубинцев все прочитал, спасибо что отозвались. Об этой птице я мечтал меньше чем Вы, около полу года.
Жердочка из ивы, я спецом такую палочку искал, когти так закручены, что и на этой не обхватывает правильно, ей вроде нравиться. С пульверизатора с первых дней брызгаю, она к этому не приучена, сегодня хорошо намочил, сидела смиренно. Когда чистил клетку, менял еду, вылезла, укусила не сильно, но.… Увидел размах крыльев, ОБАЛДЕЛ, села на клетку с волнистыми, когтями цепляется испуганная, волнистики под кормушки спрятались, да я и сам чуток трухнул. Около 1,5 часов уговаривал сесть на палку (жердочку с клетки), кормил, угрожал, всё-таки села, под один свет от монитора, почти в полной темноте, и на палке попала в клетку. Ела сегодня вареную овсянку, одну ягоду клюквы (не понравились), яблоки много, семечки полосатые, выбирал и кормил с руки, морскую капусту сырую, ветки ивы и сгрызла всю сепию.
На спине есть перья как слипшиеся, не могу правильно написать, как получиться с фоткою. Задом ко мне не садиться при открытой дверце, а через клетку не видно.
Теперь про Риту, всё со слов очевидцев сложено воедино и сокращено. Приехала она с Кубы, точнее их было много, что там как история молчит. Был еще самец, он улетел, её поймали. Когда я её увидел, жила в офисном здании с волнистыми в вольере. Меня не любила, т.к. волнистых ловил))), когда заходил дико кричала. Её хозяин умер, решили птицу не портить и отдать мне, т.е. в хорошие руки. Прожила она так лет 15, а там, сколько ей столько она и знает. Говорит «Ритта», думаю не всё потеряно, поправим здоровье, начнем тренировки))).
Третий день жидкий темно-зеленый помёт. Что посоветуете?
Третье фото спины, может, что-то увидите.

Изображение
Изображение
Изображение
Администратор
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)

Evgenij писал (а):Третий день жидкий темно-зеленый помёт. Что посоветуете?

Если сомневаетесь, выкладывайте фото. Но думаю, что это последствия неправильного питания и стресса. Тут надо подбирать правильные продукты, которые Рита захочет кушать и должно пройти время.
Те перья, которые видно в пристойном состоянии.
Новенький

Почему огурцы нельзя?
Ниже фото помета и проблемного оперения. На фото тяжело разглядеть, я бы ни чего не увидел, может Вам удастся.
В четверг едем когти стричь.

Изображение
Изображение
Администратор

Огурцы нежелательно потому что накапливают в большЕм количестве пестициды и прочую химию, чем другие овощи, а полезного в них мало. Если хотите сочное что-то, то болгарский перец должен Рите понравиться и он намного безопасней и полезней.
Оперение на мой взгляд в нормальном состоянии, учитывая возраст и неизвестные условия содержания. Повторюсь - помет такой скорее всего из-за неправильного питания и стресса. В качестве поддержки печени можно предложить ей семена расторопши, замешивая в сухой корм.
Новенький

Ясность полная, будем пробовать семена. После приема оринтолога отпишусь.
Новенький

Когти обрезали, повеселела, как мне кажется. Оринтолог сказал, что помет нормальный, жидкий из-за того что фрукты ест. Ёще дал совет купать раствором ромашки, столовую ложку на литр воды. Что скажете?
Если Вам не сложно, киньте фото помета своих питомцев, Юза или Жужы. Спасибо.
Администратор

Evgenij писал (а):Ёще дал совет купать раствором ромашки, столовую ложку на литр воды. Что скажете?

Орнитологу видней. Это форум - мы можем только советовать по фото, а он несет ответственность, я надеюсь.
Evgenij писал (а):Если Вам не сложно, киньте фото помета своих питомцев, Юза или Жужы.

Пока не могу.
Узнаваемый

Счастья, радости желаю, с Новым Годом поздравляю!
Изображение
С Новым Годом! С Новым Счастьем!
Новенький

Спасибо! С Новым годом!

Вернуться в ГОРОД ДРУГИХ ПОПУГАЕВ