Когда можно выпускать и как приучить возвращаться в клетку?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Когда можно выпускать и как приучить возвращаться в клет

1976ys писал (а):Может обиделся, такое возможно?

Возможно. Не стоит гонять птичку, подождите пока сам залетит. А если нет возможности ждать, то выпускать на короткое время не стоит. Птичке 7 месяцев, а у Вас он давно? За такой срок должен был привыкнуть к клетке. Покажите клеточку, может ему в ней не очень комфортно, вот и не хочет возвращаться?
Новенький
Настоящее имя: Лена

Здравствуйте! Нашему Тошке 2 месяца. Выпускать стали на 5 день, сначала чтобы загнать его в клетку 3 дня я подносила клетку к нему и он запрыгивал на неё и сразу заходил внутрь, а потом уже сам залетал, а когда мы собирались спать—выключали большой свет, включали ночник и он сам забирался в клетку. Как-то сам такое для себя придумал наверное :)
Изображение-Тошка-родилась 08.12.13
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья

MILANA писал (а):
1976ys писал (а):Может обиделся, такое возможно?

Возможно. Не стоит гонять птичку, подождите пока сам залетит. А если нет возможности ждать, то выпускать на короткое время не стоит. Птичке 7 месяцев, а у Вас он давно? За такой срок должен был привыкнуть к клетке. Покажите клеточку, может ему в ней не очень комфортно, вот и не хочет возвращаться?

Он у нас 5 месяцев. Да мы сами виноваты, редко выпускаем. Просто еще имеется собака охотничьей породы, и как то на попугая смотрит недобро. Видит в нем дичь! Мы когда попугая выпускаем, то собаку закрываем в другой комнате. Вчера опять выпускали Петрушу полетать, так наша собачка прям вся изрыдалась в другой комнате. Попугайчик сам зашел в клетку, правда долго ждали когда это случится, но получилось. А клетка у нас большая, я думаю, ему нравится.
+ развернуть
Изображение
Старожил
Подпись под аватаром: Григорий-душа моя
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

1976ys писал (а):А клетка у нас большая,

Ну, такую клетку с натяжкой можно назвать большой. Она высокая, а от такой высоты попусу толку не много. Ему полетать надо, тем более, что выпускаете редко. Вот он и не горит желанием возвращаться. В вашем случае лучше бы, конечно, купить клеточку побольше, чтобы можно было пореже выпускать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Что делать?

Вот мой самец зовут Кеша! Он у меня не вылетает из клетки. Когда пытаюсь засунуть руку в клетку он сразу же начинает орать и убегать вот фотография Кеши, он у нас почти пол года! Заранее Спасибо!Изображение
Креативный модератор
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Что делать?

Изображения не видно, вопрос не понятен, раздел выбран не правильно. Чего вы от нас хотите?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вот теперь видно
Знающий
Подпись под аватаром: Без попугая жизнь ЕСТЬ
Настоящее имя: Полина
«Почётный житель города 2013» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Ну естественно, что он убегает от руки и кричит... А что бы делали вы, если бы вы сидели дома и там появилась гигантская непонятная рука? Если хотите, чтобы он не боялся руки, посмотрите на форуме раздел ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА. Не вылетает из клетки? Это не проблема, многие птицы не хотят вылетать из клетки. Повесьте рядом с открытой дверцей чумизу или сенегальское просо, он захочет его попробовать, увидит выход и, может быть, захочет полетать. Ну если не вылетит - так ладно, это не трагедия, если птица летать не хочет. :)
Да, конечно не пойму, зачем в Питании и подготовке к РАЗВЕДЕНИЮ писать о том, что попугай боится руки и не летает...
Welcome to Paradise
Новенький
RANDOM_AVATAR

Спасибо, я просто новенький и ещё не очень понимаю.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как приучить возвращаться в клетку?

Здравствуйте! У меня девочка, купленная почти месяц назад, в возрасте около 2-х мес. Выпустили летать рано, через несколько дней, по моему недосмотру и незнанию правил содержания попугаев мужем. Проблем в принципе не было, сначала не знала, как залетать, но в первый день, спасибо форуму, я прикрепила жердочку у дверцы, с которой Чика научилась перебираться в клетку. На руки не хочет, я не заставляю, но вечером в клетку не хочет. днем залетает, когда в комнате нет, кушает, когда видит нас - удирает на внешнюю жердочку. Закрыть не получается, сегодня вообще ночевала вне клетки. Летает, чирикает. Как-то вечером закрыли клетку, так она САМА! (я так думаю, потому что по-другому - никак) открыла дверцу у кормушки (она легко поднимается, но руками!). Раньше успевали закрыть дверцу, а теперь никак! Я понимаю что сама виновата, но можно как-то исправить положение? Заранее спасибо.
«Птица месяца»
Настоящее имя: Алёна
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Лелия писал (а):Летает, чирикает. Как-то вечером закрыли клетку, так она САМА! (я так думаю, потому что по-другому - никак) открыла дверцу у кормушки (она легко поднимается, но руками!)

Попробуйте повесить карабин на все дверцы. У меня клетка-времянка тоже была с "гильотинами", не стала дожидаться пока новенькая научится их приподнимать.

А я свою девочку в клетку заношу на палочке (спасибо заводчику что научил!), а Гоша не хочет - сам залетает)))
Новенький
Настоящее имя: Катя и Таня

Добрый день!
У нас с месяц живет попугайка Яша, купили его, т.к. удержаться не смогли (на тот момент у нас была парочка попугаев. которую впоследствии отдали родственникам).Подойдя к клетке в зоомаг он бегал за рукой или лицом. Принесли домой, посадили в клетку. Через час он уже вылез сам и летал. Это не проблема, т.к. ориентирован он на человека. Садится на руки, просит почесать за ушком, садится на палец и внимательно слушает что мы ему говорим. (половине всего приучили). Дети в восторге! А вот в клетку приходится ловить (в темноте брать) и заносить в клетку. Сам даже кушать там и пить не хочет-мечется, как уже кто-то писал тут с видом "Свободу Папугаям!". Утром выпускаем (я подставляю ему руку и он протискивается чтоб самому вылезти, но я таки успеваю выносить, чтоб не было побега), чтоб понимал, что рука - это добро). Предыдущая пара сами заходили в клетку как налетаются, а этот не хочет. Веселый парень! Можно было б и так оставить, но летом хотим выехать на дачу, а там точно улетит.... там не проконтролирую закрытые двери.....А он, если нас нет рядом, перелетает в комнату где мы...Живет пока на кухне в маленькой клетке, в большу пробовала запустить, но там он вообще боится-забивается в угол. Вот печатаю тут, а он катается на пальцах-мешает))) Вобщем "Яша-радость наша!")))) :dance3:
С сегодняшнего дня попытаюсь кормить только в клетке.До этого кормили вне клетки на руке, чтоб прочно закрепилась дружба с рукой. Но очень он себя стремно там в клетке ведет.....
Новенький
Подпись под аватаром: Кеша и Феня-мои радости)
Настоящее имя: Настасья

Расскажу, как было у меня) Приобрели мы нашего Кешу, принесли домой. Затем он дня 3 сидел почти без движения И ничего не ел. Затем исследовал клетку. Все делали по правилам форума, две недели никуда не выпускать! Но, пока я была в универе, мама повелась на его "уловку": у нас в клетке есть плоская площадочка, так он по ней бегать вооружился туда-сюда, И грызть угол на той же площадке. Она его и выпустила. Эхх... Потом еле загнали обратно. Затем маму я отчитала. :sarc: Потом тажа история с площадкой. Но мы не поддавались, и в какой-то день Кешке все это надоело и он стал играть с качельками, зеркальцем.. Стали выпускать, возвращался сам, без проблем. Главное не давать корма и лакомств за пределами клетки, и не вестись на их уловки $laugh$
На радость я больна... Нет, что вы, я не сумасшедшая... Я просто обожаю попугайчиков...Желаю я вам так же заболеть...
Новенький
Настоящее имя: Юлька я

Сообщение:#119  Сообщение Юлия Цурпанова » 27 дек 2015, 23:11

Привет всем, я тоже расскажу, я после карантина стала открывать дверь, Ричи вылетал и метался по комнате, но потом ему понравилась люстра Изображение и искусственный цветочек на на ней и с ней подружился, в клетку сразу не шел, я просто поднасила в клетку и он в нее заходил, потом стал сам приземляться на клетку Изображениеи заходить в нее, так и самочку приучала.
— Прилетаю я на Таити… А вы не были на Таити?
— Гаити, Гаити… Не были мы ни в какой Гаити! Нас и здесь неплохо кормят.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ольга

Доброго времени суток! Спрошу совета. У меня парочка попугаев. Взрослые-обоим больше года. Чудесным образом и по счастливой случайности сразу ладят между собой, чему я не могу, конечно, нарадоваться. Самец не очень пугливый. С руки очень-очень редко может взять пару зернышек. Самочка более осторожная. У меня они месяц. Пока не выпускаю.
Был положительный опыт в складывании парочки, приручении и благополучном возвращении в клетку предыдущей пары (благодаря, кончено. информации с этого форума). Но там у меня по очереди приручались самочка. затем самец, затем они, по-моему, друг друга обучили, как и когда возвращаться в клетку)) С этим проблем вообще не возникало.
Тут я переживаю. Выпускать уже надо бы. Переживаю, что самостоятельно в клетку не вернутся, и к рукам не приручены. Как поступить дальше? Еще продолжить приручение, но не выпускать, или выпустить и рискнуть?
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка