Когда лучше убрать яйца третьей кладки волнистых попугаев?

Вопросы в период инкубации яиц

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Узнаваемый
Настоящее имя: Лариса

Когда лучше убрать яйца третьей кладки волнистых попугаев?

Мои птицы пошли на третью кладку.Сегодня обнаружила яйцо.
В домике еще четыре птенца второй кладки, самому младшему 20 дней.
Мамочка стала очень агрессивная, все крушит, бросает, грызет.
Птенцы в домике все время пищат, а самого старшего вообще обижает, прогоняет от кормушек и норовит укусить.Родители в свободном полете, а малыша посадила в клетку, кушает он сам.
Смотрю у многих темки, родители с птенцами, отец докармливает, а мои как не родные-выгнали из гнезда, а теперь еще и шарахаются, не подпускают к себе.
Теперь вопрос:
Когда убирать яйца?Сразу после снесения, или подождать пока вылетет последний птен?
Администратор
Настоящее имя: Николай
Награды: 5
Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1)

Re: Когда убрать яйцо?

Мулька писал (а):Смотрю у многих темки, родители с птенцами, отец докармливает, а мои как не родные-выгнали из гнезда, а теперь еще и шарахаются, не подпускают к себе.
Теперь вопрос:
Когда убирать яйца?Сразу после снесения, или подождать пока вылетет последний птен?

На самом деле так часто бывает, что птицы выгоняют из гнезда и проявляют агрессивность. У меня тоже так :OO:
Я убирал яйца после снятия гнездового домика :unknown:
Авторитет
Настоящее имя: Оксана
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Теперь все забота о малышах должна лечь на плечи самца, если самка будет чрезмерно агресивна к птенцам в домике, то возможно ее придеться отсадить и дать возможность докормить отцу, так как 20 дней возраст еще маленький для самостоятельного питания.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. © Пауло Коэльо
Знающий
Подпись под аватаром: Заболел я ими!
Настоящее имя: Сергей
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1)

окси писал (а):Теперь все забота о малышах должна лечь на плечи самца, если самка будет чрезмерно агресивна к птенцам в домике, то возможно ее придеться отсадить и дать возможность докормить отцу, так как 20 дней возраст еще маленький для самостоятельного питания.

С Оксаной полностью согласен.
Проявит самка сильную агрессию по отношению к птенцам, отсаживайте её.
Твои мысли становятся твоей жизнью
Креативный модератор
Награды: 8
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Самочку можно и не отсаживать, она агрессивная так как птенцы ей просто мешают (это связано со следующей кладкой), есть вариант - убрать птенцов из домика, просто пусть находятся в клетке и самец об них позаботиться.
Не советую отсаживать самку еще по одной причине - она пошла на следующую кладку, то есть яичники у нее сейчас активно работают, организм перестроился и лучше дать ей пронестись, а то может тяжело перенести прерывание процесса и кто знает не бы ло бы осложнений.
Решать Вам, но это мое мнение, к стати я так и делала со своими.

А когда яйца закончатся, можно и отсадить, чтоб опять не надумала.
Узнаваемый

В том то все и дело, что детей в домике самочка признает (ну по крайней мере не клюет), а вылетевшего птенца только что, чуть не покалечила, причем он находится в закрытой клетке.Они вместе с папашкой прилетели на клетку, а птен лазил по клетке и она ухватила его за лапки до крови, причем успела укусить за обе.Теперь сидит на одной, а одну поджал.Я обработала перикисью, садится на обе лапки, хватается хорошо, а потом поджимает.
Отец вылетевшего птенца не кормит, мне кажется он его боится, сразу улетает или отгоняет, но не нападает.Я думаю он не станет кормить маленьких если их переместить в клетку.Маму оставить на шкафу в домике, а папу посадить с малышами?Тогда сначала его нужно поймать.
А если в клетку, то в коробочку?Такие пугливые стали, то руку в домик не засунешь-закусают, то прижимаются ко дну.
Куча вопросов, не знаю как поступить...
Креативный модератор
«За особые заслуги» (2) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

У меня самец вообще жестоко с вылетевшими обращается. Буквально сшибает их с палочки вниз, когда они есть начинают просить, (корм стоит внизу, в больной тарелке), и они туда забираются и начинают есть сами. Самка тоже на них внимание не обращает, видимо считает это теперь заботы папаши, С одной стороны можно расценить, что он не заботится об них, с другой - наоборот, воспитывает и приучает к самостоятельности. Ну уж если какой совсем внизу искричиться, то покормит, но чуть чуть.
А самочка вероятнее всего его уже как птенца не воспринимает (они не запоминают родственников) он просто посторонняя птица. И кормушка какая? Все разом есть могут? Вот от сюда и ссоры. Повторяюсь, ставлю тарелку или что-нибудь широкое, чтоб все могли одновременно подойти и есть и насыпаю вдоволь, птенцы гораздо больше едят, чем взрослые.
И которые в доминике почему постоянно пищат, корма не хватает?Кормите только сухим ?
Родителям трудно нашелушить зерна на кучу голодных птенцов, пока до последнего добрались, первый проголодался.
Давайте отварное просо+тертая морковка+ одуванчик (режу мелко, в целях быстрого потребления и скармливания птенцам) + желток+ творожок+сухарики (мелкая крошка или обычная манка) - вот такой салат быстро заглатывается родителями и скармливается. Птенцы не должны постоянно пищать.
Креативный модератор

А вот плошка, специально для Вас сфоткала. И сейчас у меня уже 3 птенчика покинули домик и копошаться в ней, очень удобно, всем хватает и не возникает ссор. Сюда и еще поместятся, а если плошка маленькая - самые слабые могут остаться голодными, их просто отпихнут более взрослые и крепкие.

Изображение

Изображение

А эта плошка явно тесновата даже для двоих, птенцы залазят с лапами, а могут и поспать улечься, или попытаться закопаться и спрятаться.

Изображение

Изображение

Изображение
Узнаваемый

Спасибо anzhelika!
Кормлю каша (хорошо едят гречку), желток, пророщенный корм, зелень (предпочитают укроп), а вот морковку не пробовала тереть, ее очень хорошо грызут целую взрослые птицы, а малыш ест пророщенный корм и сухой и больше ничего не хочет даже пробовать, обходит стороной.Кушает с тарелочки на полу клетки и залазит с лапами и иногда даже прикладывается отдохнуть. :)
Сегодня из домика взяла второго птенца, он тоже уже выглядывает вместе с третим и посадила на жордочку в клетку к старшему (родители были в другой комнате и не видели), старший так ему обрадовался, стал ему сразу же перышки чистить и целовать, так здорово выглядит.Мои взрослые не целуются, у них как брак по контракту-любви нет. :)
Креативный модератор

А еще старшие птенцы подкармливают младших это так трогательно :bbfeed: Вот понаблюдайте потом.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Ирина

Re: Когда лучше убрать яйца третьей кладки волнистых попугае

Мулька, простите, что вмешиваюсь! Но укроп же нельзя давать волнистикам. Знаю, что многим птичкам нравится, но зачем рисковать.

Вернуться в ЯЙЦЕКЛАДКА И НАСИЖИВАНИЕ