Когда гнездовой домик внутри клетки, а не снаружи...

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький
RANDOM_AVATAR

Когда гнездовой домик внутри клетки, а не снаружи...

Добрый день,
Парочка моих попугаев (Ася ~ 2 года и Тесей ~ 3 года) недавно стали родителями, 12.09 вылупился первый птенец. Уже время чистить домик, но он висит не снаружи, а внутри клетки. Читала, что самка может начать ощипывать птенцов при стрессе, а этого совсем не хочется. Так же знаю, что при перемещении птенцов в чистый домик нужно использовать перчатки.
Вопрос состоит в том, что, если я пересажу птенцов в чистый домик, какова вероятность, что самка не будет нервничать лишний раз и не убьет птенцов?
Ей около двух лет, покупала ее маленькой. Не приручена, но и не дикая. Кормит птенцов вместе с самцом. Не хочется нарушать эту идиллию. В домик заглядывала пару раз - раз в неделю с учетом того, что самки в домике не было. Кормлю кашками, "рецепт" которых узнала с этого же форума. + овощи, фрукты. Ну и так далее =)

p.s не надо кидаться тухлыми яйцами - просто ответьте на вопрос - свои ошибки я уже учла.
p.s гнездовой домик - ferplast, средний) Мне он показался наиболее оптимальным решением.
:pardon:
Знающий
Настоящее имя: Евгений
Награды: 2
«Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Re: Когда гнездовой домик внутри клетки, а не снаружи...

Покажите фото клетки с домиком!
Так а как туда заглядываете?
Если для того, чтобы почистить гнездо необходимо разобрать пол клетки, то я бы, конечно, трогать домик не стал... но я в этом плане паникер:) боюсь вмешиваться...
Можно добавить в гнездо ромашку аптечную, чтобы отпугивала паразитов.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Mr.Anderson,

закрываю проход в гнездо бумагой, чтобы самка не залезла неожиданно. Сквозь прутья клетки открываю крышечку и смотрю. И
это не прутья широкие, нет. Просто у меня пальцы тонкие.
Вот-вот. Снимать верхний...эм..."каркас" клетки надо будет.
А вот про ромашку...идея хорошая.
Хочу купить скоро клетку больше и с несколькими входными отвертиями. Но опять же - чтобы переместить гнездо в новую клетку - надо будет побеспокоить птиц.
В общем... ромашка.
Знающий
Настоящее имя: Юра
Награды: 3
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)

Честно говоря уверен, что ничего не случится и самка не бросит гнездовье, если его достать, почистить и повесить на место. Менять даже на точно такой же намного опаснее. Ну а если все же не хотите рисковать, то как вариант - просто досыпать опилки. Многие так делают и ничего, нормальные здоровые птицы получаются. По большому счету в природе им никто ничего не чистит.
Гм, погорячился я с "природой", там все же условия другие..., но сути совета это все равно не меняет. Ну а на будущее уже сделаете все как надо.
Из личного: у меня по конструктивным причинам раньше три садка были с ящиками внутри, но дверцу делал сбоку и обслуживал как и обычные гнездовья. Даже нравилось, что они там висели - под ними кормушки ставил и они пометом не загрязнялись.)
Make Love, Not War.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Komar,
спасибо за ответ. И да...буду знать на будущее).

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА