Кобальтовые птицы счастья!

Фото и видео о волнистых попугаях

Модератор: Модераторы

Креативный модератор
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Re: Кобальтовые птицы счастья!

Молодец пацан! :crazy: Это он кореллику Грише намекнул что клетка эта его и вообще всё тут им занято. А тут гуляют всякие! :sarc:
Знающий
Подпись под аватаром: Пернатый смысл жизни...
Настоящее имя: Владислав

Юля Самсонова
Юля Самсонова писал (а):Это он кореллику Грише намекнул что клетка эта его и вообще всё тут им занято. А тут гуляют всякие!

Ну, вообще, эта клетка когда-то Гришина была. Потом, корелл переехал в более просторную, подходящую по нормативам кореллам, а прежнюю убрали до поры-до времени. Вот и настало это время в моське Чира. Продезинфицировали, оборудовали толстыми жердочками, и хорошая волнушачья получилась!
А Грише, как мне кажется, в этой клетке интереснеее всего тряпочка, которой клетка чира накрыта :sarc:. Вот любитель тряпочек!
$ps2$ Накрыта клетка Чира только по бокам, и сзади, чтобы уютнее ему было, и сквозняков не было.

Уже все гуляют две недели (Гришу пока не выпускаем с Чиром, чтобы такой "крошечка $pleasantry$ " его не напугал.). Волнушки на прогулке ведут себя мирно. Конечно, Чича иногда задирается, но не серьезно. Также, иногда рядышком спят на прогулке. Мило это очень))
Чир иногда поет песенки, сидя в клетке. Особенно красивые, когда он слышит, как водичка льется. Почему-то оба моих мальчика (Чир, Гриша) обожают слушать, как вода льется, а Чиче нашилопопить. Может, потому, что мальчики более "музыкальные" :unknown: ?

Ну, вот фото:
Вот такая у Чира красивая спинка:
5942 5941
И обладатель этой прекрасной прелестной спинки:
5943 5940
Чича:
5944 5939
Мои шилопопы: хохолковые - Дашка-пташка+Джерри, и волнистые - Чир + Чива, Чича.
Креативный модератор
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Здорово! :) Молодцы пернатые! Ну то что Гришкина была клетка Чир не знает. Для него она его. :crazy:

А мальчики да, музыкальные. $wink$ Я им раньше радио включала негромко. Они обожали петь под него (теперь правда сами всей стаей ТАК поют, что никакое радио не услышишь...). Попробуйте тихонько радио включить ребятам. :) Мне кажется, должны они его оценить.
Знающий

Юля Самсонова
Юля Самсонова писал (а):Ну то что Гришкина была клетка Чир не знает. Для него она его.

Вот именно :yes:! И клетка, и все, что в ней, теперь Чира. Только вот Чича, так не считает. Были уже присеченные попытки девчёнки пробраться внутрь. Пока не разрешаем, т.к. шилопопить она начнет!
Юля Самсонова писал (а):Попробуйте тихонько радио включить ребятам. Мне кажется, должны они его оценить.

Обязательно попробуем. Тоже думаю, что оценят.

Забыл сказать, решили завести гигрометр, чтобы за влажностью следить точнее. В понедельник должны получить. Если все будет удачно, похвастаюсь :) $jgd$ .
Знающий

Волнушуля Чир совсем уже освоился. Каждый вечер гуляют все вместе, Чир, Гриша, Чича. Гриша и Чир подружились, что очень радует. Даже сидели вместе на жердочке (снаружи клетки), и друг перед другом чистили перышки.
С Чичей обычно тоже общается нормально. Конечно, иногда Чича задирается, но тогда приходит друг Чира, Гриша. А уж корелл следит за Чичулей очень серьезно! Шилопопить в присутствии корелла не получится! А в целом, волнистики общаются нормально. Конечно, перышки чистят друг другу редко, но на прогулке почти всегда они вместе.
Чирчик иногда травку кушает, но пророщенку пока не ест почему-то он : ( .
Вот новые фото:
Чирчик
5973 5972 5974
Качельку самодельную (мой первый опыт качельки :oops: ) долго осваивал. Только сегодня покачался.

Так живут Чича и Гриша:
5977
Конструкция между клетками-место для посиделок, волнушачьих и корельих. Волнушки почти всю прогулку там бегают.

Чича наглеет:
5976 5975

+ развернуть
Вот и гигрометр. Показатели радуют.
5978
Постоялец

Все трое красотуны $mkm, $

Влад Зямзин писал (а):А уж корелл следит за Чичулей очень серьезно!

Это хорошо, что Гришенька может за себя постоять. Обычно все пишут, что волнушки кореллок гоняют :sarc:

Как продвигается приручение Чира?
Знающий

Silvershade
Silvershade писал (а):Это хорошо, что Гришенька может за себя постоять. Обычно все пишут, что волнушки кореллок гоняют

Нее, у нас такой фокус не проходит. Чичуша пробует прогнать Гришу только так: когда кореллик закрыт в клетке (соответственно, Чиче ответить не может), Чиченька прыгает на стенку Гришиной клетки, и пытается напугать Гришу. Раскрывает клювик, распушает хвостик, возмущенно пищит. Но, когда кореллик на свободе, она почти всегда ведет себя прилично. Она Гришу не гоняла никогда (тьфу-тьфу-тьфу).
Silvershade писал (а):Как продвигается приручение Чира?

Потихоньку пробуем, но он боится пока рук. Я с приручением не трооплюсь :). Главное, чтобы они были здоровые и счастливые :) .
Знающий

Еще немножко Чирчика :) .
"Почистушки" у него были (Каждый день чистится, просто сейчас чешик попозировал $canon$ ).
5998 6001 6000 59996002
Говорю же, Чир с братиком Солом настоящие чехи, и точка $acute$! А вообще, если он именно "раздуется", то получается буквально "шарик-с-хвостиком".
Постоялец

Чир красавец :yes: Все же бусы у него просто прелесть.

Влад Зямзин писал (а):Потихоньку пробуем, но он боится пока рук. Я с приручением не трооплюсь. Главное, чтобы они были здоровые и счастливые .

Да это главное :yes: У вас еще дело осложняется тем, что остальные птицы не ручные. Не с кого пример взять. Но терпение и ласка просто обязаны сделать свое дело.

Я от Сола почти отстала с приручением. Он ест с руки и дает на ладони занести себя в клетку и это все. Остальное после лечения уже сильно напрягает его, перестал верить рукам.
Знающий

Silvershade
Silvershade писал (а):Все же бусы у него просто прелесть

Да, согласен. Почти каждый день они у него разной формы, если можно так выразиться. То более "расплываются", то как будто бы "гроздью". У Чичи я такого не замечал. Наверное, из-за количества бусиков у Чира так.
Silvershade писал (а):У вас еще дело осложняется тем, что остальные птицы не ручные. Не с кого пример взять. Но терпение и ласка просто обязаны сделать свое дело.

Гришенька под настроение может на плече или голове сидеть. Но к рукам корелл несколько агрессивно относится.
А Чича уже выучила команду " в домик", подкрепленную жестом руки :sarc:! Почти всегда с первого раза в клеточку заходит. (не обязательно в свою даже :sarc:. У нее три домика, и ее, и Гришин, и Чирчика.)
Silvershade писал (а):Он ест с руки и дает на ладони занести себя в клетку и это все. Остальное после лечения уже сильно напрягает его, перестал верить рукам.

Ну, со временем, может, вернете доверие $FF*&$. Ланочка, может, поможет примером $wink$ .
$ps2$ на другом форуме за темкой слежу по возможности!
Постоялец

Влад Зямзин писал (а):на другом форуме за темкой слежу по возможности!

Рада слышать :)
Я тоже сюда с радостью узнать как дела у друзей прихожу.

Влад Зямзин писал (а):А Чича уже выучила команду " в домик", подкрепленную жестом руки !

Это ж прекрасно $mkm, $
Я хочу своих с кликером потренировать попробывать. Мне кажется Рикушка сочтет интересным процесс такой игры-обучения.

Влад Зямзин писал (а):У нее три домика, и ее, и Гришин, и Чирчика

Как она ладит с Чиром кстати? Собираетесь в будущем вместе их ссаживать?
Знающий

Silvershade писал (а):Я хочу своих с кликером потренировать попробывать. Мне кажется Рикушка сочтет интересным процесс такой игры-обучения.

Тоже знаю об этом методе. Но, как мне кажется, уж слишком Чича шилопопая для этого. А я уже более полугода использую эту команду (сочетание слов "в домик!" и направляю Чичу рукой). Чирчика тоже учу потихоньку, но пока не очень удачно. А Гришу просто на руке, накрытой тряпочкой вношу в домик.
Silvershade писал (а):Как она ладит с Чиром кстати? Собираетесь в будущем вместе их ссаживать?

Мне кажется, нормально. Драк естественно, нет. Иногда, Чича возмущается, но, когда получает, что хочет, успокаивается. Почти каждый вечер совместные прогулки.
Только вот никак не могу решить, в какой клетке им в последствии жить $rrg$? В Чичиной (переоборудованной), или Чира (белая которая)?
Мне пока нравится вариант с белой, она просторнее намного. Но, что же решат сами попики? Тут как обычно, напланируешь, напланируешь, а птицы сами решат по-другому :sarc: !
Чича показывала Чиру дурной пример. Забралась в Гришину клетку, а Чир за ней. Вообще, иногда у Чичи такй марщрут: выходит из своей клетки, и, сразу же в Гришкину. Видите ли, там корм вкуснее :crazy:! (по версии Чичи)
И сам чешик Чир кушал у Гриши в гостях. Чир и Гриша подружились (ттт). Часто чистятся друг напротив друга.
Silvershade писал (а):Я тоже сюда с радостью узнать как дела у друзей прихожу.

Приятно :)
Постоялец

Влад Зямзин писал (а):Вообще, иногда у Чичи такй марщрут: выходит из своей клетки, и, сразу же в Гришкину.

У меня когда клетка Сола на столе стояла после карантина уже, Рика к нему бежала всегда первым делом проверять что там у него вкусного :sarc:

Влад Зямзин писал (а):Но, как мне кажется, уж слишком Чича шилопопая для этого.

Я вот тоже думаю что у меня из всех птиц разве что Рика и Рэми способны так учиться, остальные или слишком активные или недостаточно мотивированны будут едой.

Влад Зямзин писал (а):Мне кажется, нормально. Драк естественно, нет. Иногда, Чича возмущается, но, когда получает, что хочет, успокаивается. Почти каждый вечер совместные прогулки.

Ну это нормальная ситуация, самки волнушки они любят быть главными :sarc:
Знающий

Silvershade писал (а):самки волнушки они любят быть главными

Не перед корелликом :sarc:. На прогулке держится от Гришеньки подальше :sarc: .
Silvershade писал (а):остальные или слишком активные или недостаточно мотивированны будут едой

или слишком деловые
Знающий

Сейчас, к сожалению, не смгу порадовать новыми фото, но расскажу о нашей жизни.
Продолжаются совместные прогулки, волнушули вроде бы поладили (ттт). Надеюсь, парочка сложится!
А вообще, скоро уже будем оставлять их в одной клеточке. Чира потихоньку приучаем к автопоилке, пока не обращает внимания на нее (его обычная, естественно, стоит). На прогулке, Чирчик очень быстро и тихо бегает по клетке иногда (гораздо тише Чиченьки).
А какие трельки он поет... И пощелкивает, и чивикает... Ну очень красиво!
+ развернуть
после весны хотелось бы гнездовье устроить, но пока не загадываю. Им парочку создать еще надо.

С наступающим Новым Годом, дорогие форумчане! И пернатые, и не-пернатые, поздравляю Вас с наступающим новым годом! Желаю всего наилучшего, счастья, богатства, и, самое главное- здоровья нам, и нашим попикам, и побольше чумизы :crazy:
Вот, сделал такую картинку :oops:
6033
Пред.След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА