Какого окраса будет потомство?

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: Моль, anzhelika, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Какого окраса будет потомство?

Моль, спасибо Вам огромное!)
Креативный модератор
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Сообщение:#1592  Сообщение Юля Самсонова » 16 мар 2017, 21:50

Я тут немного запуталась потому прошу подсказки специалистов про возможные окрасы птенцов... :oops: Заранее благодарю!

Итак:

Пара №1.

Самочка Злата- паровая, доминантно-пестрая коричная осветленная зеленого ряда. Визуально она как обычная лютинка но она от паровых да и давала при гнездовании паровых с самцом-носителем гена.Еще есть подозрение что она может быть еще и ЗЛ так как при гнездовании с ЗЛ самцов дали всех ЗЛ птенцов, а несколько вышли очень сильно "залитые".

Её мама доминантно-пестрая темно-зеленая паровая несущая осветление. Отец паровой кобальт с фио ЗЛ классик несущий осветление и коричность.

Самец Марти- светлокрылый кобальтовый опалин. Родителей его не знаю но мне сказали "от радужных". (хотя как если он белолицый?).

Что от данной пары может выйти? Знаю что паровых не будет, только носители...а в остальном? $rrg$

Пара №2.

Самочка Сапфира- радужная кобальт. Несет паровой ген.

Её мама паровая зеленая осветленная классик. Папа радужный кобальт.

Самец Казанова- осветленный голубой ЗЛ (сильно залитый) классик. Должен нести паровой ген, коричность и опалиновость.

Мама у него чешка голубая ЖЛ 2 типа коричная спенгл-опалинка. Папа паровой классик ЗЛ кобальтовый с фио, несший осветление и коричность (а еще он отец Златы).

А от этих двух что ожидать? :pardon:

Заранее всем спасибо! $aqw$
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Юля Самсонова

У Златы и Марти птенцы будут или все светлокрылые, или светлокрылые и осветлённые. Половина доминантных пёстрых. Скорее всего Злата унаследовала ген златолицести от отца, поэтому половина птенцов зелёного ряда, половина - златолицые. Опалинами будут только девочки. Паровых не будет, если Марти не несёт этот ген, но все птенцы будут носителями паровости. Все сыновья будут носителями опалиновости и коричности.

У Сапфиры и Казановы половина птенцов будет светлокрылыми, половина осветлёнными. Половина птенцов опалины, половина - паровые, половина дочек - коричные. По основному цвету половина голубые, половина кобальтовые. По златолицести-желтолицести не могу сказать, так как не указано златолицая или желтолицая Сапфира.

Юля, тебя интересует процент радужных у пар? Они будут у обоих, но небольшой процент.
Креативный модератор

Сообщение:#1594  Сообщение Юля Самсонова » 20 мар 2017, 18:26

Спасибо большое Оля! $KHJ$

Ну, на радужных особо не надеюсь, хотя если выйдут то было-бы здорово. :oops:

Сапфира я даже не знаю кто..ЗЛ или ЖЛ... У отца яркая голова и "разлив" желтизны ощутимый. Да и сам он яркий...А вот дочка не особо яркая. Желтизна только на голове. Когда маленькая была вообще выглядела очень блекло не смотря на яркость папы и мамы.
Модератор
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Юля Самсонова

А фото Сапфиры можешь выложить?
Креативный модератор

Сообщение:#1596  Сообщение Юля Самсонова » 24 мар 2017, 00:19

Нашла два фото. На одном она до линьки а на втором в процессе. А взрослых фото у меня нет (т.к. пара у подруги живет).

И её отец.
Модератор

Юля, я думаю, что она златолицая.
Креативный модератор

Сообщение:#1598  Сообщение Юля Самсонова » 24 мар 2017, 00:48

Спасибо! Теперь хоть знать буду что она все-же ЗЛ.

А самец в паре с ней тоже ЗЛ но весь полностью залитый. В результате выходит что и такие как он и такие как она дети будут? :oops:
Модератор

Юля Самсонова писал (а):Спасибо! Теперь хоть знать буду что она все-же ЗЛ.

А самец в паре с ней тоже ЗЛ но весь полностью залитый. В результате выходит что и такие как он и такие как она дети будут? :oops:

Да, птенцы будут и златолицые залитые, и златолицые незалитые.
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю пташек
Настоящее имя: Орина

Сообщение:#1600  Сообщение Орина Макаева » 06 апр 2017, 18:31

Добрый день! Мне бы хотелось узнать какое потомство будет у пары:
Самка - ЗЛ зеленая опалиновая осветленная.
Самец - Голубой 1 ф зл опалиновый/белокрылый/коричный/паровой.

Спасибо. Жду ответов.
Модератор

Орина Макаева

Так как неизвестно, расщепляется ли самка на синих, то можете получить всех птенцов зелёного ряда. Если расщепляется, то половина будет синих (часть из них - златолицые), половина - зелёных. Все птенцы опалиновые, половина - белокрылые, половина дочек - коричные.

Птица не может быть зелёной златолицей, она или зелёная, или златолицая. Возможен вариант, что птица зелёная, но расщепляется на златолицых. Я исходила из предположения, что птица зелёная, а ЗЛ приписано просто по ошибке.
Новенький

Сообщение:#1602  Сообщение Орина Макаева » 08 апр 2017, 21:23

Моль писал (а):Орина Макаева

Так как неизвестно, расщепляется ли самка на синих, то можете получить всех птенцов зелёного ряда. Если расщепляется, то половина будет синих (часть из них - златолицые), половина - зелёных. Все птенцы опалиновые, половина - белокрылые, половина дочек - коричные.

Птица не может быть зелёной златолицей, она или зелёная, или златолицая. Возможен вариант, что птица зелёная, но расщепляется на златолицых. Я исходила из предположения, что птица зелёная, а ЗЛ приписано просто по ошибке.

Спасибо.
Вот фото птички, если оно поможет для более точного определения окраса и птицы и дальнейшего потомсва. Есля я правильно поняла, то процент, что появится паровой нет? Или ей лучше в пару взять парового самца?
Вот фото самки:7087
Фото родителей самки:7029

Спасибо. Жду ответа.
Модератор

Девочка однофакторная златолицая осветлённая, от радужных родителей. Прогноз соответственно меняется. Половина птенцов белокрылые (это если Вы уверены, что самец расщепляется именно на белокрылых, а не на осветлённых), половина - чернокрылые, но половина дочек - коричные. Златолицых будет 75%, 50% - однофакторные и 25% - двухфакторные, остальные птенцы белолицые. Все опалиновые. Ожидаемый процент радужных - 28,125% (это складывается из половины белокрылых из которых нужно вычесть белолицых и коричных девочек). Если самка расщепляется на паровых, то паровые будут в количестве 25%, но это маловероятно.
Новенький

Сообщение:#1604  Сообщение Орина Макаева » 08 апр 2017, 23:38

Моль писал (а):Девочка однофакторная златолицая осветлённая, от радужных родителей. Прогноз соответственно меняется. Половина птенцов белокрылые (это если Вы уверены, что самец расщепляется именно на белокрылых, а не на осветлённых), половина - чернокрылые, но половина дочек - коричные. Златолицых будет 75%, 50% - однофакторные и 25% - двухфакторные, остальные птенцы белолицые. Все опалиновые. Ожидаемый процент радужных - 28,125% (это складывается из половины белокрылых из которых нужно вычесть белолицых и коричных девочек). Если самка расщепляется на паровых, то паровые будут в количестве 25%, но это маловероятно.

Огромное Вам спасибо! :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте все. А кого ожидать от вот этой пары, самец серо-зел спенгл и самка голубая спенгл? Заранее благодарю.
Изображение 
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ