Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Как научить попугая говорить?

Мой Яша у меня около месяца, чистого белого цвета с серенькими волнами на головке и сереньким пятнышком между крыльев! Сегодня он уже начал воспринимать мою руку без корма и садиться на палец, до этого же я с ним разговаривал когда он находился в клетке! Сидя на качеле он внимательно слушал меня не спуская с меня глаз! Сейчас без корма на руке слушает что я ему говорю, как только прекращаю говорить сразу улетает! Вот таких вот успехов мы добились! Но это только пока! Продолжу обязательно занятия с ним ибо с детства мечтаю о говорящем попугае! $imho$
Новенький
Настоящее имя: Светлана

Ура Саша заговорил ПО РУССКИ сказал ПТИЧКА, еще имитирует звук фотоаппарата, мелодию любимой игрушки, поцелушки и "виртуозный свист" моей дочки, ну и много еще непонятного. Итог 1:0 Россия : Америка. :Yahoo!:
P.S. Я дома говорю 90% по Русски, а доча 90% по Английски.

-- 1438052459 --
А :Yahoo!: сказал птичка МОЯ. не знаю засчитывать гол или нет? $laugh$ :Yahoo!:

-- 1439389841 --
Сказал - ПРИВЕТ ПТИЧКА. $preved$

-- 1439390758 --
Сказал- Дай поцелую. :Yahoo!: 12/8/2015

-- 1439391334 --
Птичка- любимое слова. Говорит просто птичка, птиииичка с длинным И, и еще птичечка. :dance3:
Новенький

А у меня попугай какой то неуч!). Совсем не запоминает слова, только целуется и щебечет на разные лады по своему. Не способный наверное (.
Можно его еще научить говорить? Паше где то полтора года.
Новенький
Подпись под аватаром: Бонечке уже 3 года!
Настоящее имя: Ксения

Сегодня решила для себя научить попугая говорить. Сначала она сидит, слушает меня внимательно, даже пытается повторить, а через 10 минут уже пытается через прутья меня укусить, орёт, и лазает к верх ногами по клетке! $lko$ :sarc:
Узнаваемый
Настоящее имя: Юлия

Готовьтесь повторять одинаковые слова месяц-два по нескольку раз в день, тогда, если есть способности, заговорит. :)
Новенький
RANDOM_AVATAR

Подскажите, если попугай постоянно воркует, скрипя, пища и "болтая"на своем, то есть вероятность, что он заговорит в ближайшие дни? Это можно считать предпосылками?
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Ну вы бы хоть рассказали, учите ли вы его говорить. И как давно, по сколько минут (часов) в день?
На крайний случай видео выложите, как он болтает на своем.
А вероятность 50 на 50 - либо заговорит, либо нет.
+ развернуть
Анекдот старый, многие знают. Блондинку спрашивают: - "Какой шанс встретить динозавра на улице?". Та отвечает: - " 50/50: либо встречу, либо нет..."
Ни в коем случае не хочу обидеть блондинок, просто из анекдота слов не выкинешь.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR

olga_mm писал (а):Ну вы бы хоть рассказали, учите ли вы его говорить. И как давно, по сколько минут (часов) в день?
На крайний случай видео выложите, как он болтает на своем.
А вероятность 50 на 50 - либо заговорит, либо нет.
[spoiler=]Анекдот старый, многие знают. Блондинку спрашивают: - "Какой шанс встретить динозавра на улице?". Та отвечает: - " 50/50: либо встречу, либо нет..."
Ни в коем случае не хочу обидеть блондинок, из анекдота слов не выкинешь

Он у нас чуть меньше двух месяцев, не совсем ручной. Сейчас около пяти месяцев ему. Может вечером на руку сесть, на плече посидеть. Идет только, если рука с кормом. Днем с опаской. Из клетки вылетает и сидит на люстре. Говорим с ним, последнюю неделю- две включаю аудиозапись утром и вечером, иногда днем по 15-20 мин. Там в повторе его имя-Гарри. В ответ начинает щебетать. Иногда, когда разговариваю с ним-кричит, отстаю. Видео выложу на днях. но в его ворковании не слышу шипящих.
Модератор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

За неделю-две едва ли появятся какие-то предпосылки. Тем более, что птица не ручная и "говорит" с ним запись. Советую вам говорить с ним лично, когда он сидит в клетке и в спокойном состоянии. Надо чтобы он внимательно слушал, это хороший знак. А если включается в беседу и "отвечает", значит не усваивает. Подбирайте благоприятные моменты и говорите ему сами одну и ту же фразу (слово). Минут 10 подряд пару раз в день. В другое время можете включать запись, наверное не повредит. При таком режиме через 3 недели начинайте прислушиваться, возможно начнут появляться какие-то похожие на речь звуки.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR

Моего попугая зовут Кеша, ему 1,5 года и он говорит около 30 слов.
Он начал говорить с 2,5 месяцев. Я научила его говорить первые слова следующим образом. Кеше нравится чирикать когда в комнате немного шумно от играющей музыки, или просто телевизор включен (не громко для фона) и я в этот момент начинала говорить ему одно и тоже слово.
Важно, чтобы попугай чирикая смотрел на вас, а не просто чирикал занимаясь своими делами. Привлекайте внимание попугая голосом или игрушкой.
1) Если попугай вас не слушает, то скорее всего ваши усилия будут напрасны.
2) Если попугай просто сидит молча и слушает вас, то это так же ни к чему не приведет. У попугая должно быть отличное настроение для чириканья, он должен чирикать в свое удовольствие и вы должны в этот момент с ним проговаривать одно и тоже слово.. Минут по 15-20 и так несколько раз в день.
Для того чтобы Кеша выучил первое слово было достаточно 2-3 дня. Последующие слов 8 я учила с ним намеренно, остальные слова он запомнил сам. Запоминает слова, которые мы ему часто говорим. Самое длинное словосочетание это фраза "Антошка, Антошка - пойдем копать картошку. Моему попугаю сложно запомнить длинные фразы. Так что рекомендую учить для начала по одному слову. Старайтесь всегда, когда вы заходит в комнату начинать разговор с попугаем с этого слова. Удачи ))))
Новенький
RANDOM_AVATAR

Моему Кирюше 9 месяцев, он чех. Начал пробовать говорить в 3,5 месяца. Я его особенно не учу, но говорит он много Кира, Кирюша, ласточка, птичка, хороший мальчик, зайчик, ну что, самое длинное учили 2 недели, повторяла раз 5-6 в день 12345 вышла птичка погулять. Выучил за неделю, потом еще одна до четкого произношения. Так что думаю зависит от способности птица. Предыдущий в 9 месяцев только сказал имя и долго учил слова, а этот все хватает на лету. К рукам привык с первого дня. Трепится. Единственный недостаток щиплется как самка.
Пред.

Вернуться в Приручение и дрессировка