Как научить попугая говорить?

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Авторитет
Подпись под аватаром: Давайте на "ты"
Настоящее имя: Александра
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

Re: Как научить попугая говорить?

annso
Попробуйте переключиться на детские песенки :) У меня, например, Ромка обожает песню "Антошка" :) Где бы он ни был, что бы ни делал, стоит только услышать, летит сломя голову ко мне и слушает, а потом сам поет :)
Новенький

Александра82 писал (а):Попробуйте переключиться на детские песенки

надо попробовать :)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Обучение попугаев
Настоящее имя: Ольга

annso писал (а):Вот и я тоже 4 мес бьюсь безрезультатно, волнистик молчит, занимаемся 2 раза в день, правда использовать магнитофон не пробовала где то прочитала что если птичка слушает запись в одиночестве то говорить при людях она не будет.По началу Пончик слушал с энтузиазмом, а сейчас почти сразу улетает с руки как только начинаю говорить (видимо одни и те же слова надоели :sarc: ), у него появляются свои дела например лететь и кривляться у большого зеркала, если занимаемся когда он в клетке то Пончик просто играет с игрушками и особо внимания не обращает

А мы вот, наоборот, обучали своего любимца Ричмонда с помощью и магнитофона и самостоятельно с ним разговаривая. Когда есть настроение и не устал - говоришь с попугайчиком сам, повторяешь ему фразы, которые он уже знаешь, играешься с ним. А когда настроения и желания нету - ставим запись и он сам играется, чирикает, говорит с телефоном или компьютером.

Я думаю это вопрос личного подхода. Если человек полностью сваливает обучение попугая неодушевленному лицу, то все зависит уже от самого попугая. Одним будет интересно играться, другие наоборот будут скучать. Так что, легко сказать, что результата от магнитофона нету, если сам не стараешься обучить. Наш Ричмонд, например, наоборот любитель прилететь к папику и "рассказать" ему то, что он услышал.

Еще прикольно получается, если совмещать диктофон с своим повторением. Например, сидишь в ВК, а попугай летает по комнате и параллельно включена программка на повторение. Программка говорит "Привет, как дела?" и ты тоже повторяешь за ней. Таким образом попугай обращает внимание на связь твоего голоса с фразой и будет произносить ее при виде Вас, когда захочет "поговорить".
+ развернуть "Как мы обучали попугая разговору, видео-урок"
Вот ссылка на видео-урок записанный нашей семьей о том, как мы обучали нашего Ричмонда говорить. Приручение попугая шаг 5. Обучение попугая разговору
Может Вы что-то упустили и Вам поможет обучить попугайчика. В любом случае, самое главное это быть всегда эмоциональным и жизнерадостным. Попугаи чувствуют эмоции и лучше будут запоминать слова и фразы, если почувствуют, что для Вас это важно.
+ развернуть "Серия видео-статей о том, как мы приручили нашего попугайчика Ричмонда"
Посмотреть можно тут http://genreparrot.blogspot.com/ по теме приручение попугая Ричи
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Елена

Мы все время разговаривали с нашим Гошей. Часто повторяли короткие фразы типа "Гоша хороший, птичка птенчик, берегите попугая Гоша птица дорогая" .
Очень быстро он заговорил сам с собой, во время своих игр. Полноценного разговора вопрос- ответ конечно не получается.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Наш Проша некоторые слова отказывается произносить. В список попало слово "красавец" и "привет". Занимаемся каждый раз, как клетку чистим, это уже традиция. И в течение дня говорим. Зато новые слова изобретает.
lena77, про "Берегите попугая" попробуем выучить. :)
Новенький

Александра82 писал (а):Попробуйте переключиться на детские песенки

вот по началу слушал, сейчас не интересно, улетает, молчит по прежнему : (
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Любимчик!
Настоящее имя: Ирина

А вы попробуйте включать возле него магнитофон или личную запись некоторых, постоянно повторяющихся слов (запись может длится от 10 мин, включать несколько раз в день), когда он сидит в клетке.
Новенький

Здравствуйте, почти 2 месяца назад приобрели попугайку- мальчик, 40 дней отроду, сразу же приступила к обучению.
2 дня его не трогала, сидел боялся, потом начал скакать, играть - очень игривый он у нас, и кувыркается, и грызет, и с мячиком играет-подкидывает. После адаптации сразу начала его учить, все свое время посвящала попугайке, очень много сама разговаривала и диктофон ему включала, и что только не делала, скоро сама стану как попугай. Он у меня не совсем ручной, корм кушает с руки, сидит на руке, но только в клетке и только под настроение, трогать себя не позволяет - ругается, выпускала с клетки, сидит на люстре, как только подношу руку, улетает, предлагала корм, игрушку- ни в какую. Вечерами он урчит и поет песенки, также любит когда я ему включаю медленную музыку - подпевает.
Когда я с ним разговариваю - иногда щелкает клювом, иногда сидит молча слушает, иногда что-то себе там на своем подпискивает, а иногда сидит рядом и очень часто кивает головой- это очень смешно конечно, но он не говорит ни слова. Повторюсь -занимаюсь с ним постоянно и подолгу, муж уже жалуется, чтобы оставила попугая в покое. Занимаюсь как утром, так и вечером, а также иногда и днем. Что я делаю не так? Может он у нас бездарь?
Узнаваемый
Подпись под аватаром: Сила - в правде.
Забанен

Margosha писал (а):Здравствуйте, почти 2 месяца назад приобрели попугайку- мальчик, 40 дней отроду, сразу же приступила к обучению.

1 - Вы слишком ускорили события. За 2 месяца хорошо попугая не приручить. Нужно приручать до конца.
2 - Бесполезно пытаться приручать попугая на прогулке вне клетки.
3 - Попугая перестать выпускать и приручить полностью. Реально приручить. Как? Есть соответствующая тема. Попутно обучайте разговору.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Подскажите пожалуйста, у меня попугайчик волнистый ему 4 месяца уже научился говорить 4 не длинные фразочки (Гоша хороший, Гоша мальчик и т.д.), хочу научить его говорить более длинные фразы или небольшие стишки - как это лучше делать говорить всю фразу целиком или делить ее на 2 части и поочереди повоторять. Спасибо за ответ
Модератор
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Гоша_од, всю целиком учите.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Маша

Помогите!
Может и нет повода для волнения, но все же....
Попугай начал после одной песни сильно кричать, причём не как всегда, а как-то ужасно :Yahoo!:
Меня это пугает! (Живёт у меня только 2 дня)
После этого видео он начал кричать (
Что эти крики значат? Ему больно?
Модератор
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Mariya_Voln писал (а):Меня это пугает!
Не включайте ему эту песню и это видео.
Ему не больно, ему страшно. Он еще не адаптировался у вас.
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
Новенький
RANDOM_AVATAR

olga_mm, спасибо за ответ :)
Новенький

Наш Кастюша сам начал говорить. Первое что сказал было "Я люблю тебя". Научился сам. Главное общаться много с малышом, он тогда будет слушать и запоминать. Нашему настолько понравилось говорить, что он в рот лезет за новыми словами. Запоминает на лету. :good: Оказывайте своему малышу много внимания, общайтесь с ним, играйте и главное любите! Тогда уже сам захочет с вами поговорить! Удачи!
Пред.След.

Вернуться в Приручение и дрессировка