Как же должна пахнуть сепия?

Сепии, камни, угли и т.д.

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Новенький
Подпись под аватаром: Кеша и Феня-мои радости)
Настоящее имя: Настасья

Как же должна пахнуть сепия?

Доброго времени суток, Форумчане! Может быть этот вопрос может показаться вам странным, но все же... Я хочу спросить. Как же должна пахнуть сепия? Просто я вчера купила сепию от производителя "Pet products". Мне кажется она пахнет как будто сухим кормом для рыб, что кажется мне весьма подозрительным :no:. Скажите пожалуйста, у меня есть повод не давать моему пуху эту сепию или так должно быть? :unknown:
Изображение
P.S
Извините пожалуйста за плохое качесто фото, просто нет возможности сфоткать на фотик (т.к. сломался)
На радость я больна... Нет, что вы, я не сумасшедшая... Я просто обожаю попугайчиков...Желаю я вам так же заболеть...
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Как же должна пахнуть сепия?

Сепия обычно пахнет чем-то морским, немного йодом, может Вам напомнил этот запах какой-то корм для рыб.
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знающий
Настоящее имя: Ольга
Награды: 1
«Пернатый калейдоскоп» (1)

Aqua_De_VidA
Для меня сепия пахнет дохлой рыбой, особенно если она из Таиланда. Остальную видимо обрабатывают получше, а тайская вонючая, один раз купила и выбросила.
Узнаваемый

Сколько ни покупала, обычно вообще ничем не пахнут. А тут купила "Кешу", которую, кстати, многие на форуме хвалили - воняет, жуть. Какой-то несвежей рыбиной и йодом. Полежала недельку, запах заметно ослаб, но все равно давать такое птицам не хочется
Новенький
Настоящее имя: Елена

Черника писал (а):Сколько ни покупала, обычно вообще ничем не пахнут. А тут купила "Кешу", которую, кстати, многие на форуме хвалили - воняет, жуть. Какой-то несвежей рыбиной и йодом. Полежала недельку, запах заметно ослаб, но все равно давать такое птицам не хочется

Ничего страшного в запахе нет. Я недавно тоже купила сепию "Кеша". Когда открыла, то в нос ударил сильный рыбный запах. Но ничего, попики грызут с удовольствием. Висит месяц и уже совсем ничем не пахнет $mkm, $
$ps2$ Птицы запах не почуют, у них обоняние слабое.
Волнистики Прошек и Яшек
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Наталья

Купила натуральную сепию производства Тайланд. Запах был сильный и неприятный, как старыми костями рыбьми. Но я подумала, что так и должно быть, повесила. Попик к ней не притронулся.Через день запах стал слабенький и попик ее начал грызть вечером. А наутро у него появилась рвота, понос. Целый день мучился. Короче, чуть откачала, запихнув в итоге попику в рот насильно кашу с углем, и еще 2 недели ветом давала. Теперь жалею, что сразу сепию эту не выбросила. Думаю, она была причиной. Может быть, хранилась неправильно. А может у моего попугая аллергия на сепию (если такое вообще может быть). Теперь вообще боюсь сепию попику давать - не знаю как распознать испорчена она или нет. Но, я так теперь понимаю, запаха сильного быть не должно.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Изображение
Описание
Мел Сепия (Измельченная кость каракатицы)
Мел Сепия предлагает вашему птице дополнительный источник кальция, а также укрепляет клюв. Как закрепить: загните крючки и закрепите на стенке клетки. Состав: Сырой белок 4,21% Сырой жир 0,05% Сырое волокно 5,38% Сырая зола 88,30% Вода 2,06% Кальций 35,04% Фосфор 0,10%, красители, соответствующие требованиям ЕС Изготовлен TRIXIE, Германия, срок годности указан на упаковке.

Купила своему вот такую, запах есть, но мне он даже интересен (непривычный), птиц грызет понемногу, под настроение.
Новенький
Настоящее имя: Елена

наталья66,
Сепия была в фирменной упаковке (как на фото ниже)? Возможно, что вашу сепию не обработали должным образом, не почистили от остатков и они подтухли.
Вам самой надо ее почистить, поскоблить - наждачкой, например, удалив тем самым все остатки. Положите ее на воздух, пусть проветрится.
Волнистики Прошек и Яшек
Новенький
RANDOM_AVATAR

Добрый день всем! Купила сегодня первый раз Сепию Vitacraft - 2 шт в одной упаковке. Взяла в руки, запах практически не ощутим, руки после неё не пахнут, повесила в клетку. Не заходила в комнату где стоит клетка около часа, а когда зашла по комнате разносится вонь подтухшей рыбы. Не могу сказать что резкий и тошнотный запах, но давольно таки ощутимый. Это норма или выкинуть эту сепию? Попики пока по комнате летают, её не пробовали.
Новенький
RANDOM_AVATAR

АллаV писал (а):Добрый день всем! Купила сегодня первый раз Сепию Vitacraft - 2 шт в одной упаковке. Взяла в руки, запах практически не ощутим, руки после неё не пахнут, повесила в клетку. Не заходила в комнату где стоит клетка около часа, а когда зашла по комнате разносится вонь подтухшей рыбы. Не могу сказать что резкий и тошнотный запах, но давольно таки ощутимый. Это норма или выкинуть эту сепию? Попики пока по комнате летают, её не пробовали.

не выбрасывайте, запах выветрится. Мой попик тож не сразу ее грызть начал, грызет под настроение и понемногу (больше минеральный камень трикси любит).
Старожил
Настоящее имя: Евгения
Награды: 10
«Бывший участник команды» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (3) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Была на отдыхе на средиземном море и после шторма нашла на пляже несколько сепий. Прямо из моря. Запах примерно такой же, как магазинная, даже резче - морской такой.
http://www.isok.ru/view/3683772.html
незачем растить крылья, если не знаешь куда лететь...
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

К слову, и мне удалось найти сепию на море, но подбирать не стала из соображений гигиены и качества. Пахнет рыбой, йодом и солью, ничем больше.

Вернуться в МИНЕРАЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ