Жидкий водянистый помет у самочки. Квелая, неактивная.

Отравления, проблемы с ЖКТ, проблемы с помётом.

Модераторы: марина-ку, Сантен, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Уважаемые форумчане!

Для того, чтобы получить быстрый ответ по вашей проблеме, рекомендуем в вопросе обязательно указывать следующее:
    1. Возраст попугая
    2. Пол попугая
    3. Как содержится (одиночно или в паре)
    4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.)
    5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия»)
    6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит
    7. Как давно птица живет с вами
    8. Все симптомы

Нельзя:
  • Просто желать выздоровления, пока идёт обсуждение лечения и нет улучшений.
    Если не терпится, напишите в ЛС.
  • Давать сомнительные или необдуманные советы.
    Если вы не знаете, лучше вообще не отвечать. Даже если тема висит без ответа, то лучше дождаться того, кто знает, как помочь.
  • Не давая никаких советов, просто писать в стиле «Сейчас придут - подскажут».
    Человек ждёт реальных советов, а получает лишний флуд.
  • Не дождавшись советов, писать в стиле «Ответьте, пожалуйста» или «Ну где вы все?»
    Ваше сообщение видят. Все темы с крестом обязательно просматриваются. Как только будет совет, его сразу напишут.
  • Нельзя публично выкладывать контакты и методы лечения клиник, имена и телефоны врачей в Москве и Санкт-Петербурге
    - в целях борьбы с рекламой и частной практикой.

Во избежание недоразумений, ошибок и неквалифицированной помощи просим консультироваться не в личных сообщениях, а в созданных темах.
«Волнистый Город» оставляет за собой право оставить без внимания или закрыть вашу тему при обнаружении на других ресурсах ее дубля с активными ответами.

Для скорейшего реагирования в случае срочной необходимости поставьте значок Изображение
Внимание: если у вас срочная проблема, и никто не ответил вам в течение дня, то, пожалуйста, напишите личное сообщение модератору.
Запрещается называть тему ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, давать названия, подобные «Помогите!», «У меня проблема» и т.п. Это лишь усложнит ситуацию, т.к. проблема нарушения правил форума решается в первую очередь.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Екатерина

Жидкий водянистый помет у самочки. Квелая, неактивная.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите мне пожалуйста разобраться, что с моей самочкой и как ей я могу помочь:

1. Возраст попугая - приблизительно месяцев 10.
2. Пол попугая - самка
3. Как содержится (одиночно или в паре) - в паре
4. Рацион птицы (каким кормом кормите, минеральными подкормками и т.д.) - корм "Престиж", витамины витакрафт для повышения сопротивляемости организма (до этого давала витакрафт для оперения), в корм добавляю кунжутное семя "Рио", минеральная смесь, песок, уголек, мел. Из фруктов: практически ежедневно яблоки, морковь, капуста. Реже все остальное, тк на прилавках зимой сплошь и рядом импортные "напичканные" овощи и фрукты. Даю каши из смесей круп, в основном пшено, смесь риса, овсяные хлопья, греча, пшено. Вода из фильтра.
5. Фотография проблемы (как разместить, можно посмотреть в разделе «Мэрия») - пока нет фото.
6. Проблема, которая вас беспокоит, и как давно это происходит - Ситуация такая: в последнее время у самочки настораживающий помет - жидкий, прозрачно-водянистый, иногда размягченный светло-зеленый, колбаской с прозрачной жидкостью вокруг, иногда с включениями белых разводов. Особенная ситуация, когда я ей даю попить, она охотно и подолгу пьет, и после ее помет как струя воды, иногда с зеленоватой колбаской, иногда просто прозрачные испражнения..Такое ощущение, что у нее не задерживается вода и прямиком выливается из нее.. При этом утратила свою активность, сидит нахохлившись, спит.
7. Как давно птица живет с вами - 7 месяцев.
8. Все симптом - водянистый помет, квелость, нахохленность. Аппетит умеренный.

Может быть это нарушение вызвано каким-нибудь стрессом? Дело в том, что в начале февраля случилось, так, что мой нерасторопный самец ударился об зеркало, когда следовал за самкой в полете. Мне приходилось ему давать пирацетам, отсадив на время реабилитации самочку в соседнюю клетку. В связи с тем, что самец ужасно трусливый, он создавал в клетке невообразимую по масштабам панику, и это передалось моей девочке Арнюше и она с такой силой заколотилась в клетке, что я думала рядом с приступом сердца упаду от этого их ужаса. В результате этой истерике она сломала себе одно перышкр с крыла и поранила животик, вероятно об сучек жердочки из рябины.. Я конечно же ей бросилась промывать ранку и обработала антисептиком.. Это было ужасно.. И я точно не знаю, но мне кажется, что отклонения в помете и в поведении начались после этой ситуации, но в целом она оставалась активной и подвижной, так,, как обычно.. Числа 18го февраля я отдала их на попечительство своему другу, тк у меня была запланирована плановая операция и я их не видела 2 недели..Сайчас я дома на больничном и попугаи со мной уже неделю, но тут я как раз отметила ухудшение состояния моей девочки. Она практически не проявляет активность. Самец крутится вокруг нее, поет песни, а она сидит печалькой..
Пожалуйста помогите мне вывести из этого состояния мою наилюбимейшую девочку!

Заранее извиняюсь за столь объемный текст и, возможно, за повторение темы, но очень надеюсь на ваше участие и опыт..
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Жидкий водянистый помет у самочки. Квелая, неактивная.

А еще стала замечать, что они оба у меня стали поедать свой помет, тот, что остается на мебели после их прогулок. В клетке ни разу не видела, чтобы они его ели...
Пожалуйста, кто-нибудь, если кто-то сталкивался с подобным самочувствием у своих птичек, помогите дельным советом!
Знаток
Награды: 3
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

RSide, необходимо сдать анализы помета на гельминты, простейших и бакпосев.

Фото птицы и помета.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Вот утренний помет. Крепкие кучки - ночные.
Изображение

Так она может просидеть долгое время, хотя ее нормальное состояние - это "ужас, летящий на крыльях ночи", метеор и задира.
Изображение
Изображение

В течении дня она проявляет активность: ругается, чирикает, иногда подпевает Мартюше, иногда шугает его, иногда что-то грызет занятно, но все же частенько просто сидит и дремлет под трели Мартюши, который от нее ни на шаг не отходит..

После активной пятиминутки, вот опять вся надулась и сидит скукожившись, щелкает клювом и слушает журчания Мартюши:
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось RSide 06 мар 2013, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Знаток
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (1)

RSide, помет днем какой? Сфотографируйте помет в конце дня.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Днем помет похож на утренний, но бывает и с большим количеством прозрачной жидкости, особенно когда попьет.. В течении дня постараюсь сфотографировать.
Знаток

Щелканье клювом - вроде норма, щелкают птички, когда все у них нормально... Не линяет она? Когда линяла в последний раз? Аппетит изменился? На одной лапке отдыхает?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Обзвонила наши городские ветеринарные и никто не делает анализы помета птиц..Кошмар какой..
Новенький
RANDOM_AVATAR

В данный момент не линяет. Оперение в прекрасном внешнем состоянии. Обильная линька у нее была в месяцев 4,5, под новый год слегка посыпались перышки и на данный момент все.. На одной лапке видела вчера сидела, но раньше чаще.. Никогда она столь пассивной не была, словно в депрессии какой-то.. Вот сейчас напару сидят и дремлют, тишина полная. Мартюша видимо за компанию, тк он за ней как хвост..
Знаток

RSide, у моих птиц тоже бывают периоды тишины и периоды активности. Если у птиц нормальный помет, аппетит, они чистятся, щедкают клювом и отдыхают на одной ножке - то я не беспокоюсь. Анализы нужны и наблюдайте пока еще.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Обычно, в течении дня, да, у них бывают затишья, вроде отдыха, но потом, как метеор она ползает, лазает, дербанит что-нибудь, Мартюшу гоняет и так целыми днями напролет. Сейчас, она вроде и реагирует на окружающую обстановку, но потом снова нахохлится и сидит, глазки закрывает, вроде как дремлет.. Аппетит мне кажется уменьшился у нее.. Сложно сказать, они большую часть времени проводят вне клетки и я не вижу, чтобы они возвращались к кормушкам и утоляли голод.. Я иногда с рук их подкармливаю, едят. Вчера она смолотила с рук морковку, расплостала ее на куски.. А еще, когда я предлагаю воду (вчера сделала в одну поилку ромашку, в другую глюкозу) она охотно и даже жадно пьет и после помет у нее как вода, словно вода не задерживается у нее..
Анализы не знаю как делать.. у нас не делают, австралопитеки, елки..
Знаток

Откуда вы?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Челябинская область, закрытый город Озерск. У нас 5 ветеренарок казалось бы, 2 из них крупные и никто не занимается птицами.. Ближайшие пункты, куда можно сдать помет на анализ это ехать в сам Челябинск или Екатеринбург, что весьма неудобно..
Знаток

Озерская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных - вот с них надо требовать.
Новенький
RANDOM_AVATAR

вот туда названиваю и никто трубки не берет уже который час! Никакой компетенции..

Вернуться в ЖКТ И ОТРАВЛЕНИЯ