Ирбис. Дневники новичка. Киша и Кеша ( наши попытки)

Личные темы пользователей о разведении и птенцах

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький

Ирбис. Дневники новичка. Киша и Кеша ( наши попытки)

Анкета:
1. Возраст птиц: по 11,5 мес
2. Фото птиц. http://timg.in/byENO 
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом. http://timg.in/87qsD 
4. Размер клетки и гнездового домика. Клетка: высота- 52 см, окружность- 106 см. Гнездовой домик: в- 20 см, ш- 17 см, г- 17 см.
5. Подробный рацион питания: вода очищенная, корм- Рио, пророщенный и выращенный корм (зелень), каши: гречка, рис, сейчас: яичко через день (+ скорлупа). Красно листный салат, морковь, яблоко. Из зелени еще любим цикорий. Молодые ветки березы, липы. Мин. камни. Витамины Нео омега- 3. Сепию заказала-жду, как и сенегальское просо.
6. Длина светового дня (в часах). 15
Доброе время суток, Уважаемые форумчане :), вот решила открыть тему, конечно, таких, как моя море, но все же! Как-то читала чью-то тему, не помню, кажется - Оливки, интересно было, как от новичка, с помощью форумчан, модераторов, "выросла" до заводчика. Также было интересно, как в процессе общения на форуме выяснялись, те самые особенности в разведении. Это и побудило меня начать свою тему. Приступим, у меня два волнистика: КЕша, которая появилась у меня совсем неожиданно, у одной знакомой- знакомой появились птенчики, а у другой оказалась ненужная клетка, вот только КЕша, то попал ко мне в возрасте 2 месяцев - а я баран. Оказалось НЕ КЕША, А КИША. Ладно, прошло время, думаю, ну не обрекать же бедное существо на одиночное существование, слишком эгоистично получается.Когда пошла на рынок, ТОЧНО ХОТЕЛА ПОПИКА ЗЕЛЕНОГО, ЯРКОГО. Подошла к продавцу, объяснила, что нам парень нужен, по-старше ( и с характером), рассказала про свою Кишу, похихикали. И вот он мне и говорит, посмотрите вот на этого, я наклонилась, приблизилась к клетке см на 40, а это чудо подбегает к самой "клетке", "барьеру", в общем на сколько может приблизится, И ВСЕ! МОЕ ЧУДО! Причем, перед поездкой я думала, что вот, черноглазого, ну вот точно не возьму. А, он заворожил. Так у нас появилась волнистая парочка - Киша и Кеша.
Вот такие они у меня сейчас: http://trueimages.ru/g/VEcJ3
Сейчас им по 11,5 месяцев, примерно, Кешу приобрели 2 месяца назад. Карантин -3 недели, не ругайте, жалко, птичка было в маленькой клетке и с жаждой к общению. И вот полетали они пару деньков, тут я уже не выдержала, посадила Кешика к Кише. На данный момент, чуть больше месяца вместе. Две недели, как готовлю к гнездованию/ +- 3 дня. Питание: Рио (осн. рацион), его же проращиваю и выращиваю :), яичко через день, морковь с яблоком, каши : гречка с рисом.Также в клетке Мин камень -2, витамины подсыпаю НЕО Омега-3, нравятся, примерно месяц едим - нравится, окрас яркий, оперенье - хорошее. Сколько не предлагала зеленый салат, только с грядки -нее. А вот красно- листный, за ушами трещит, подорожник, одуванчик- не едим, цикорий любим. Еще любим веточки березы и ивы ( я их ошпариваю и в колечки сплетаю, вертикально у "стеночки на лену (репсовую подвязываю, Киша, также, использует, как лесенку на "этаж" выше, за что нередко обругана Кешей: "нечего по еде да ногами", сейчас не вешаю ( чтоб горизонтально не повернули и не "снеслись" -молоденькие ж). Сеппию и сенегальское просо заказала через инет, (жду) сенегальское просо - 99р, сепия-120р, Корм РИо -75р. (кому интересно, скину адрес, магазин не зоотоваров, я и ребенку к школе затарилась там и доставка копейки, мне вышло 140р до пункта выдачи, не реклама, не думайте) [hr][color=#FF0000]Вот творог еще хочу в рацион включить, только не знаю какой, домашний-жирный, может детский, типа агуши?[/color]
[/hr]?[/color]. Кстати, ко всем травкам, кашкам, овощам мою Кишу приучил Кеша, сначала, кормил, доходило до смешного Киша, видя, что я что-то положила в кормушку спускалась к к ней, а за ней Кеша, который сначала подругу кормил (причем сидели рядом над кормушкой, а мадам ждала, пока за ней поухаживают)[/color]

Добавлено 

Вчера повесила домик. Кстати условия содержания : клетка ( скошенный к низу овал, высота - 52 см, в окружности- 106 см ). Дуплянка вертикального типа размер : в 20 см, ш - 17 см, г- 17 см, сначала (утром) домик, повесила внизу, т.к дверцы там 3 шт, в обед, пока не поздно, вверху спилили 4 прутика, и чудесно подвесили, кстати, спилили над дверцей, то есть после гнездования под тем местом где "была дуплянка" ( спиленные прутья), можно открыть дверцу, которая "перекроет" распиленные прутья и поставить купалку.
Теперь, собственно, о птицах. Киша: робкая, ласковая, ручная, а в клетке- фурия. Очень долго у нее была игра - развяжи узелок на колокольчике, еще "выброси все неугодное", скинуть- это одно, а вот, когда кусок моркови упал, и моя Киша мечется по клетке с ним не зная куда выкинуть - поверьте, интересно. Хотя были и плюсы - все какули с жердей счищались и скидывались до моего вмешательства. И тут у нас появился Кеша, после 3-х нед. карантина парень переехал в дом к даме, Киша чуть от счастья не умерла, дошло до того, что Кеша сидит, "распустил крыло", а Киша каждое перышко перебирает, Кешено счастье длилось где-то с недельку, ну, а дальше "здравствуй, матриархат". Нет, до драк из-за еды не доходило ( 2 кормушки, 2 поилки, 2 мин камня). Но вот спать на верхне жерди с ней ( хотя параллельная на 1 см ниже) пустила парня только дня три как. Ну и конечно классика: Мальчуган на изнанку выворачивается, почесушки, поцелуйчики, кормешка, клювом "стукает", головой трясет, а она гаркнет, замахнется, у нашей барышни- "мигрень" :oops: Сегодня (вчера в 15 ч) дуплянку подвесила, подскочила, два раза леток клюнула и отскочила. Еще вчера продемонстрировала интересное поведение ( домик уже висел), начала бегать по жерди, трясти головой вверх-вниз. (как Кеша, даже звуки такие же были, клювом его толкала) Кеша был просто обескуражен, вытянулся " в ниточку", если мог, встал бы на носочки, хотя она потом села, хвостик подняла, попу распушила, но Кешка был в тихом шоке, она ж даже лапку не дает на нее поставить. $ck$
Новенький

Re: Ирбис. Дневники новичка. Киша и Кеша ( наши попытки)

Итак, сегодня, 12 июля, изменений пока нет, только сегодня утром заметила, что мин. камень изрядно погрызли, да так, что на дне клетки горстка "муки" была. Купила перепелиные яица, сегодня попробуем. :) Буду надеяться, что все получится. $fly$
Новенький

Сегодня 9 июля. ( в прошлом сообщении опечатка -2 июля) Изменения по рациону такие, включила: пророщенную чечевицу (едят, только мелко нарезанную), Гаммарус и дафния ( микро щепотки в основной рацион + Омега-3), кабачок нам пришелся по вкусу, как и мокрица. Так же заменила куриное яйцо на перепелиное. Воду сейчас даю с лимоном, т.к. погода сырая, как профилактику простудных заболеваний. Остальное ( мешанку: переп. яйцо + скорлупа без пленки + морковь + пророщенка + зелень), салат, яблоко и.т.д. так же даю. По поведению: Киша стала агрессивней ко мне, хотя ручная, когда рука моя появляется в клетке- ругается. Стараюсь все в клетке сделать в один - два захода ( вода, уборка, еда). Кеша ее кормит, почесушки, поцелуйчики. Стали минут по 5 сидеть у входа в дуплянку, Киша грызет все в клетке. Недавно смотрела видео про птенцов волнистиков, а Кеша стал невольным слушателем, а они там пищали, так он бедный по жердочки мечется, шейку вытягивает- я, конечно, выключила, а Кишу вообще не заинтересовало, может она у меня инпринго (точно название термина не помню) поэтому, и копировала поведение самца, а с др. стороны процесс вроде бы пошел, однако она так же его к себе не подпускает. Вдруг сейчас сниму дуплянку, она в клетке снесется- испугается, яица поклюет, молодые ж. Не знаю как поступить, вроде и печень сколько ж можно яицом мучить ?! :o Может быть подскажите, Уважаемые форумчане, как мне быть дальше? У меня нет навязчивой идеи - ПТЕНЦЫ. Но не пойму пошло или нет. Остановиться- или подождать. У Киши, кстати, восковичка светло- светло бежевая, может у нас с гормонами проблема (может ламинарию включить), хотя в 8- ми месячную линьку она у была бежевая. $ck$ Если у ВаС есть советы, буду искренне благодарна :bzik:
Новенький

13 ИЮЛЯ. Наконец- то приехало мое сенегальское просо и сепия. От проса за уши не оттянешь, дала 2 кусочка колоска размером сантиметров по 6. Буду давать 2-3 раза в неделю. По поведению: Киша позволяет себя стукать по клюву, хотя раньше Кеша раз стукнет, а она как гаркнет на него... Стала, как мне кажется по- ласковее к нему, сама уже засыпает, а Кешку за ушком почесывает. Парень осмелел- пытается лапку на девчулю поставить, но это пресекается, хотя уже не так категорично, как раньше. Мне кажется, что у Киши восковичка чуть потемнела. В домик не заходит, сидит рядом со входом, заглядывает. Посмотрю еще след. неделю. $tt1$
Новенький

ПОПЫТКА 2. Сегодня 21 сентября, после пред гнездовой подготовки (2 недели) и подвешивания домика, 19 сентября была замечена попытка спаривания, радости моей не было предела. :Yahoo!: Попытка совсем была неуклюжая, в итоге птицы чуть не рухнули, 20 числа такая же история. Сегодня прикрепила дополнительную жердь, параллельно с той на которой были попытки так, чтобы расстояние было 2-3 см. Также у Киши (девочка) увеличилась и "облысела" коака, увеличился помет, сгрызла пол минерального камня, сепию доедает. Часто заходит в домик шуршит там, то в одном углу из опилок углубление сделает, то в другом. Буду надеется, что все получится, вроде все делаю правильно. Если нет поправьте меня, буду благодарна за советы.
Новенький

22 сентября, пришла домой в 2 часа дня, а у нас яичк00000000000000000! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Но беспокоит, что Киша не в домике, яичко теплое.
Правка: все нормально, заходит в дуплянку -посидит в ней минут на 10, выскочит. Читала, что плотно насиживать начинают после 3-4 яйца, но всё равно волнительно очень. Оплод ли пока не знаю, не хочу трогать, а руки так чешутся. :crazy:
23 сентября, ночью с 22-23 в гнездо, вроде, не заходила : (
23 сентября. В 21 час (примерно) - 2 яичко :roll: Кишуля спит вне гнезда, очень волнуюсь, понимаю, что норма, что плотно позже садятся.
Новенький

26 сентября примерно в пять вечера- 3 яичко :). Надеюсь заступит моя Кишенция в ночь :unknown:
Сегодня 27 сентября. Все нормально высиживала моя Киша ночью, зря волновалась. $fly$
Итак. у нас вот что получается:

22 сентября ( или 21 сентября поздним вечером, что скорее всего)- 1 яичко
23 сентября (В 9 вечера ) - 2 яичко
26 сентября ( в 5 вечера)-3 яичко

Мне кажется, что на этом моя Кишуля остановится, хоть бы один вылупился червячок.
Вообще, мне, как неопытной, кажется, что разведение попиков это череда волнений, переживаний и надежд. Начиная с подготовки, думаешь, правильно ли я делаю, в сотый раз сядешь, перечитаешь все, ага- правильно. Потом ждешь зайдет ли в дуплянку, переживаешь- зашла, радуешься, надеешься на первое яичко. Первое яичко- бескрайняя радость, дрожащими руками маркеруешь сокровище.Ночью не сидит в гнезде- переживаешь, умом то понимаешь, и цитируешь себе: " Садится плотно начинает после 2-3 яичка"- и все равно волнуешься Теперь насущее переживание- оплодотворены ли яички :)

28 сентября ( примерно в 5 вечера)- 4 яичко.
Мои "тихушники" не перестают меня удивлять, надеюсь на дальнейшие, только приятные, сюрпризы. Надеюсь щепны на голубых, очень хочу голубую опалинку, спенгла девочку :roll:
Новенький

30 сентября (вечер)- 5 яичко :roll:
3 октября- 6 яичко $dribble$

4 октября, днем, пришла домой с работы, заглядываю в дуплянку, а там одно яйцо, думала с ума сойду. На дне клетки куча опилок. Разгребла в дуплянке опилки, а там все остальные яички, но холодные. Что это было, так и не поняла, :o Теперь переживаю "живые" ли. Попробую спросить у специалистов.
Также осматривала под лампой :
№1 и №2 - неоплодотворенные или замершие, так и не поняла, в них прозрачная жидкость, а возле воздушной камеры темное полупрозрачное пятно. (Эти убрала из гнезда)
№ 3 и № 4 - оплодотворенные, видны сосудики
№5 и № 6 - не осматривала

Вернуться в НАШИ ПОПЫТКИ И МАЛЫШИ