Гоша и Капча. Волнистое счастье

Фото и видео о волнистых попугаях

Модератор: Модераторы

«Птица месяца»
Настоящее имя: Алёна
Награды: 1
Победитель «Птица месяца» (1)

Гоша и Капча. Волнистое счастье

Доброго вечера! На форуме я недавно и в основном захожу в темы за информацией. И в лс к Ксюше zyablik, у которой я 15 числа взяла волнистую девочку =)
Вот, решила завести свой дневник, уже неудобно закидывать личку :D
Живем мы в Московской области, Гоша появился 1.03.15. Одна поющая штуковина, а сколько эмоций!
Я давно хотела завести птицу. Настолько достала мужа, что он согласился. Но поставил условие - думаю об этом месяц, потом подбираем клетку, внутренности и ищем пернатого друга. И я счастливая полезла в интернет...
Если честно, волнистики даже не рассматривались. Так получилось - мама в детстве всегда к попугайчикам относилась как к глупости и банальщине. Поэтому я прицепилась к амадинам. Вот уж где выбор! Металась между зебрами, гульдами и рисовыми. Хочешь сделать женщину несчастной? Предоставь ей выбор! Я каждый час меняла свое мнение и желания... по моему Мишка на то и рассчитывал, что перегорю и забуду про эту затею)))
И меня тихонько отговаривал. Рисовые? Не, странные какие-то. Зебровые? Да ну, пищат громко, еще и говорят что они злые. Гульды? Да ну нафиг! Воробей, на которого вылили ведро краски!
Короче это было очень страшное время для моей психики)
А в субботу, ничего не подозревая, я зашла на местный форум (живем в закрытом городке). Муж инженер, часто берет там разные железки, поэтому мы частые гости. Вижу новая тема в разделе животных. Захожу, а там отдают попугая, написана пару часов назад. Вместе с приданным в виде клетки, кормушек и прочего. Причина - хозяйка боится что ее три дочки (1.5-5лет) вконец поломают птицу.
И тут я к мужу. Он страдальчески закатывает глаза и разрешает написать ей в лс...
Чтобы не показаться любителем халявы я закидываю женщину вопросами, а что? А как? А куда? А зачем? В итоге вечером воскресенья счастливая я и мрачный Мишка идем на смотрины =)
И уходим уже с новым питомцем. Ох как мы его переносили.... коробочка, полотенце, попугай, полотенце. Запазуху я не рискнула взять, до этого ткань погрели. Идти минут пять по улице. Не застудили.
Первым делом поставили клетку, туда выпустили Гошу. Его так назвали прежние хозяева, откликается, поэтому не стали переимменовывать.
Вечер. В доме паника по причине нового соседа, коты в ужасе в другом конце комнаты)

Ооо, да, пушистые друзья заслуживают маленького отступления.
Старший, Василий Васильевич, котенок, родился в мае 14 года. Был подобран в гаражах в качестве питомца для дедушки. Увы, дедушка не смог за ним ухаживать, забрала себе. Сейчас эта рыжая морда весит 6кг, жирдяем не является и скачет как конь. Кот очень строгий, ластится под настроение, когда иду на кухню в график кормежки - КОМАНДУЕТ короткими властными мрявками, чтобы ему насыпали первым.
Изображение
Тишка. Тоже подобран в гаражах, родной брат Василия Васильевича, но из другого помета. Мама у них общая. Взяли в пару к старшему, чтобы перестал со скуки на нас охотиться) Сентябрьский бело-рыжий балбес, 4,5кг, тощий как Кощей и безумно ласковый.
Изображение
Оба котейки вышколены на голосовую команду "Нельзя!", ходят исключительно в лоток и дерут исключительно когтеточку (живем на съемной квартире, пришлось в темпе вальса приучать к порядку). На другом форуме при словосочетании "кот и птица" меня закидали тапками. Обоснованно. У меня уже был опыт содержания несовместимых животных - раньше жили крысы и кошка-охотница (которая реально таскала диких мышей в подарок). В разных комнатах, все жили долго и счастливо. Василий Васильевич и Тишка тоже встречались с крысами, но показали себя жуткими трусами. Сейчас не рискую и в свое отсутствие запираю комнату с птицами. Так же и с полетами - рыжики счастливо лопают на кухне, а я присматриваю за пернатыми друзьями. Плюс в процессе распила новый ящик-комод, на который мы потом поставим клетку и она будет уже в полутора метрах над землей + высота до верха. Не запрыгнут =)

А теперь о звездах темы, о Гоше и Капче =)
Гоша. ПтЫц пережил огонь, воду, и детские руки. Со слов прежнего хозяина - ему полтора года, жил в паре, но девочка недавно умерла. Если честно, его окрас сперва поставил меня в тупик - как простой смертный мы думали что волнистики бывают синие-зеленые, а тут бело-голубой!
Жизнь в виде детей оборвала ему хвост. От нехватки витаминов начал слоится клюв. Для меня птицы темный лес, поэтому пришлось лазить по форумам, показывать фотографии клюва, чтобы убедиться что это не опасно. Закрепила результат случайной встречей с знакомым ветеринаром - да, авитаминоз и нехватка кальция.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
День первый. Приезд в новый дом.
Гоша искусал мужа. Оглушительно верещал когда его несли. Похоже птЫц никогда не давал себя в обиду)) Выпустили в клетку, уже через пол часа принялся клевать корм. Еще через половину принялся петь О_о вот это психика...

День второй.
Первые попытки познакомиться. Строго следит за рукой в клетке, не нападает, не паникует, но трогать себя не разрешает. Суровый такой)))
Мне не понравился его корм (Вака), специально после работы вечером съездила в город за Рио, двумя кормушками, сепией и минеральной подкормкой. Новый корм начал лопать сразу, при мне пил из поилки. На предложенные яблоки и банан не обращал внимания.

День третий.
Чувствуя себя идиоткой, брожу после работы по лесу и собираю палки для жердочек. Деревья высокие, не дотянуться, а низко только орешник. Среди хвои чудом нашла березку. На выходных пообещала себе вытащить мужа с топориком. Зайдем дальше, он меня выше.
Гоша интересуется жизнью вне клетки. Прыгает, поет, пародирует соловья (нашли запись в интернете), да еще похоже так... на котов ноль эмоций, а они когда я дома к клетке толком не подходят, наблюдают издали.

День четвертый.
Заметила пару царапин на сепии. Значит грызет))
Предложила банан, яблоко, салат, морковь. Кусочками между решеток, тертыми в салате, гирляндой-качелями. Не ест ( ( Не унываю и поставила проращиваться овес.
Муж притащил игрушку-погремушку. Из рыболовного магазина... Основание крепится к прутьям, от него две пружинки и бубенчики. Гоша в восторге! Звенел и пугал котов весь вечер! Танцевал на месте, чирикал и снова звенел!

День пятый.
Он бросил мне вызов! Когда пришла с работы - он сел поближе в клетке и наблюдает. Подошла - начал щелкать клювом и подпрыгивать. Еще и перья взъерошил на голове. Отгоняет наверное. Отошла - начал верещать. Сидит себе и орет. Оборачиваюсь к нему - перестал. Отворачиваюсь к компу - опять орет. На него внимания - опять тишина :D
А еще... тогда же и первый полет! Меняла корм, а он прыг-прыг-прыг и под локтем ВЫЛЕТЕЛ НАРУЖУ. Я в панике искать котов (в комнате не оказалось), потом закрывать окно (слава богу на улице темно!). А попугай навернул четыре круга и сел на клетку. Я открыла верхнюю дверцу и отошла, а он САМ ЗАЛЕЗ ВНУТРЬ!
Блин... у меня чуть сердце не остановилось - так внезапно...
За то теперь я знала чем мы займемся на выходных - полетами!

День шестой. Выманивала голосами разных птиц из клетки. Включала запись с интернета и смотрела на реакцию. От совы с ястребом он прыгал на поддон и пытался спрятаться, канарейке и соловью подпевал, а чужих попугаев пытался искать)) Дошло до наглости - он принялся прыгать с клетки на мою макушку, на колонку и обратно))

На восьмой день он случайно перепутал мой палец с насестом)
За пол месяца Гоша так и не привык к рукам. Не пугается, но сам не идет. Но полюбил мой голос. Начинаю с ним разговаривать, он садится, слушает, почти засыпает. Пытался ухаживать за носом х) У мужа все детство были попугаи. Занимается) Здоровается, прощается, желает спокойной ночи, зовет гулять, зовет кушать. Кажется, Гоша уже начал привыкать к голосовым командам

А 15 мрта нас появилась Капча. Молодая яркая волнушка, на которую я наткнулась в своем пассивном поиске для Гоши. Вечером списались с Ксюшей zyablik, на следующий день снова счастливая я и мрачный муж едем на другой конец Москвы, чтобы увидеть.... КОМНАТУ С ПОПУГАЯМИ! Нет, честно! Я была в шоке от такого количества птиц, они летали, чирикали, грызли веточки. Синичка Степашка таки смогла оторвать от моей футболки блестяшку и утащить на память (мне не жалко - они сами отваливаются, главное что не съела и мы вовремя отобрали). А птенчик, которую я выбрала по фотографии в интернете отчаянно не хотела отправляться с нами)) Но поймали, посадили в коробочку, поехали. Я всю дорогу развлекалась выдумыванием имени для новой подруги. Соня, Киви, Кнопка, Маша, да что угодно, хоть Пылесос! Но сильнее всех привязалось Капча. Мы с Мишкой интернетные люди, поэтому это слово для нас самое обычное. А почему привязалось? Девочка всю дорогу, ДВА ЧАСА с редкими перерывами РУГАЛАСЬ! Гоша обычно устает минут через 5, а эта нифига! Одно слово - женщина ХD
Пришли домой, поставили временную клетку с Капчой на комод напротив Гоши. Сидит тихая-тихая. Но из коробочки-переноски вышла сама, осмотрелась так и села на качельку. И глазки сонно моргают))
А Гоша застеснялся о_О Обычно он в это время распевается, а сейчас сунул клюв в колокольчик и тихонько-тихонько чирикает))
Через час выпустила парня из клетки. Как чумной носился вокруг. Сел на чужую клетку. И давай расхаживать перед ней и так, и по всякому. А Капча хохлится, прихорашивается и редко-редко чирикает в ответ. Потом, когда мы уже готовились ко сну, муж подошел, СПОКОЙНО взял его рукой (через 3-4 секунды начал возмущенный писк) и посадил в свою клетку. А девушка сразу оживилась и смотреть куда он делся)) Гоша смирился минут через 10, начал судорожно есть из новой кормушки. Клюет зернышко, быстро его лущит, опять клюет. И все это не отводя взгляда от клетки напротив. Покушать! Почирикать! Полетать на одном месте посреди клетки! Опять поесть! Колокольчик! БОЛЬШЕ КОЛОКОЛЬЧИКА! Еще поесть! Еще полетать аля колибри! Бухнуться на поддон! ЕЩЕ КОЛОКОЛЬЧИК!
Да... только я нарушила все правила знакомства и сегодня утром посадила их в общую клетку (70х40х64), поставила две кормушки под зерно, одну под фрукты-овощи, одну под минеральную смесь. И две поилки. Гоша прям светится от счастья (странно даже, вроде его территория?), ходит за ней хвостиком, воркует, пытается кормить (получается через раз). Время от времени получает клювом по маковке, но не оставляет попыток и еще больше лезет знакомиться. И еще чаще получает ХD
Так и живем =)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Satomi 18 мар 2015, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Авторитет
Настоящее имя: Ксения
Награды: 3
«Почётный житель города 2013» (1) «Пернатый калейдоскоп» (2)

Re: Волнистое счастье

Привет-привет! Поздравляю с темой на форуме) Да, уж очень ворчливая барышня вам попалась, надо же, всю дорогу возмущалась!) Но ничего, девочка уже не маленькая, себя в обиду явно не даст!
+ развернуть
только очень прошу, повнимательнее с котами!

Добавлено 

Кстати по фото Гоша не мельче Капчи))) или это он вытягивается, мол смотри, какой я большой))))
Авторитет
Подпись под аватаром: Наша дружная стайка
Настоящее имя: Алла

$welcome$ :leto:

Гоше счастье "подвалило", на новом месте и с новой невестой!
Очень красивый птичек! И девочка хороша!

$ps2$ Коты прелесть!
Но, в одной комнате с птичками... как бы "детские руки" не поменялись бы на "кошачьи лапы"... для Гоши.
Хотя мои птички тоже гуляют "пешком" перед носом немецкой овчарки. :bzik:
«Птица месяца»

Спасибо за прием!
Коты у нас обитают на балконе и кухне, в комнату с птицами (закрытыми в клетке) впускаем только в моем присутствии. А когда ухожу что-то готовить - мчатся рыжими хвостами следом, вдруг что-то перепадет? :D
А вообще у меня тапок тяжелый, уже знают что нельзя подходить к клетке, только издали наблюдать.
zyablik писал (а):Кстати по фото Гоша не мельче Капчи))) или это он вытягивается, мол смотри, какой я большой))))

Хохлится и важный расхаживает) А так он выглядит шкетом на ее фоне
Катя2014 писал (а):Гоше счастье "подвалило", на новом месте и с новой невестой!

Кажется, Гоша не знает что с ней делать) Тянется ворковать - получает тычок клювом, уходит подальше - начинает кричать и подлетать ближе. Женщины))) Капча оккупировала качельку, не пускает рядом, а парень сидит ниже и тихонько чирикает ей. Серенада? :D
Но главное что никто не дерется, все кушают, пьют и активные.
Авторитет

Re: Гоша и Капча. Волнистое счастье

Не так то просто покорить женское пернатое сердце))))
«Птица месяца»

zyablik писал (а):Не так то просто покорить женское пернатое сердце))))

Она оккупировала качелю и спит на ней) если Гоша занимает место - начинает кричать, но пока не сгоняет. И вообще ворчунья жуткая :D
Я пока к ним не лезу - пусть привыкает к новому месту. А Гоша на прогулках начал ко мне на клавиатуру прилетать))
Авторитет

Гоша молодец, скоро прилипалой станет))) А что бы из-за качели не дрались, повесь еще одну, такую же))))

Добавлено 

Вот немного Капчиных фоток))) из родительского детства)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено 

Тут еще совсем малышка))) Изображение
«Птица месяца»

Ой, спасибо за фото)))) я ее когда увидела - сразу понравилась. Потом новых фото нащелкаю, чтобы не пугать лишний раз

Добавлено 

На счет вторых качель тоже думаю, они есть, надо только решить куда вешать

Добавлено 

0_о
Возле работы нашла пучок одуванчиков. И главное вокруг снег, а они уже 10-15 см)) Набрала листиков, промою и предложу попугаям)))

Добавлено 

Захожу и вижу такую картину: нахохлившийся Гоша сидит на качельке с видом "идите нафиг, это моя игрушка", а Капча МОЛЧА сидит на веточке рядом :D
К одуванчикам отнеслись с подозрением, пока не трогают)

Добавлено 

А еще она сама вылетает и залетает в клетку :Yahoo!:
Если бы не приучили к палочке - так бы и бегала ловила ее по вечерам)
«Птица месяца»

Прошу прощения за качество, пришлось снимать с другого конца комнаты, боялась вспугнуть >__<
Гоша делает успехи))))
А Капча похоже стесняется :-D

У меня видео в предпросмотре не открывается, поэтому вот ссылка. На всякий)
http://www.youtube.com/watch?v=ehx4UOor ... e=youtu.be
Знающий
Настоящее имя: Аня

Вот это танцы :good:, вот это старается $lko$. Как тут девушке устоять :)
«Птица месяца»

Скунсик писал (а):Вот это танцы :good:, вот это старается $lko$. Как тут девушке устоять :)

Он сейчас еще петь начал)) Раньше прям не заткнуть, а появилась девочка - резко перестал. Хотя принял ее с огромной радостью. А теперь вот весна-любовь, серенады)))
«Птица месяца»

Капча удивительная птица))) Увы, я не могу позволить ей свободно летать. Но как только она видит что я закрываю двери в комнату - поднимает требовательный крик и мечется по клетке. Знает что сейчас выпущу)))) Живет всего 4 дня

Добавлено 

Прогулка. Насыпала им пророщенки в маленькое блюдце и поставила на клетку. Капча попробовала пару зернышек, а Гоша вдруг начал буянить. Кусает блюдце и шатает его. И сразу на подругу смотрит. Опять шатает и опять к ней. Чудик блин) Потом она улетела, а он пошел разговаривать со своей тенью на стене....
Авторитет

Смешной Гошка))) это он ей говорит, сейчас миску твою переверну, если внимания на меня не обратишь!))))
«Птица месяца»

zyablik писал (а):Смешной Гошка))) это он ей говорит, сейчас миску твою переверну, если внимания на меня не обратишь!))))

Она его френдзонит))) Маленькая наверное. Но уже хвостиком друг за другом летают
На выходных выберемся в лес за веточками, начнем делать игровую площадку)

Глупая хозяйка! Не смей отбирать у меня свое зеркальце!
Изображение
Администратор
Настоящее имя: Ольга
Награды: 6
«За особые заслуги» (1) «Почётный житель города 2010» (1) Значок «Медик» (1) «Почётный житель города 2011» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Satomi, ФОТО НА КОНКУРС!
Они для нас - страница жизни, а мы для них и есть вся жизнь.
Мои волнистики, мои кореллы, наши ясли
Сайт: http://popuas.umi.ru
След.

Вернуться в ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА