Гнездовой домик. Чистка во время выкрамливания птенцов.

Вопросы в период от вылупления до выхода птенцов

Модераторы: yyna, Модераторы

Свернуть
Правила форума
В начале каждой темы обязательно ответьте на вопросы анкеты:
1. Возраст птиц.
2. Фото птиц.
3. Фото клетки с подвешенным домиком, общим планом.
4. Размер клетки и гнездового домика (длина, ширина, высота).
5. Подробный рацион питания.
6. Длина светового дня (в часах).
Новенький

Гнездовой домик. Чистка во время выкрамливания птенцов.

Уважаемые модераторы, в поиске тему не нашел.
Продолжаем наш душещипательный сериал. Со времени предыдущих событий (viewtopic.php?f=72&t=5807&start=15&st=0&sk=t&sd=a) слегла отлегло. Самец принялся за кормление птенцов, вроде справляется.
Вопрос возник в следующем. несмотря на то, что самец производит чистку птенцов, так сказать со стороны обратной приему пищи, следы в клетке присутствуют.
В различных источника различные подходы к вопросы чистки клетки. От - "не надо вообще туда залезать, новые запахи могут спугнуть родителей". До - "в домике вообще предусматривается сменный лоток и туда перегружают птенцов, пока дублер чистится и т.д."
Мое мнение - в природе им гнездо никто не чистит (ну кроме родителей). Нужно ли вообще производить читку и на каком сроке? Либо ориентироваться только на уровень загрязнения? Прилагаю фото гнезда.
P.S. Учитывая то, что птенцов только самец выкармливает - может вообще лишний раз не лезть?
P.P.S. Сейчас посчитали- птенцам 10 и 9 дней. Чувствую младший рановато вылупился.
Знаток
Подпись под аватаром: Master of Disaster
Настоящее имя: Евгений
Награды: 8
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Re: Гнездовой домик. Чистка во время выкрамливания птенцов.

mercator писал (а):Нужно ли вообще производить читку и на каком сроке?

Не обязательно, но желательно. Я просто меняю домик на запасной (чистый) где-то на 15-20 день первого птенца. Именно когда птенцы оперяются и начинают активно гулять по домику у них увеличивается количество помёта, да и домик к этому времени уже загрязняется. Пересаживаю в новый, а старый в чистку, заменяю опилки и так по кругу. если 2 пары гнездятся, то 3 домика достаточно.
Мои руки — позолота с сажей...
Новенький

jinbiryukov писал (а):
mercator писал (а):Нужно ли вообще производить читку и на каком сроке?

Не обязательно, но желательно. Я просто меняю домик на запасной (чистый) где-то на 15-20 день первого птенца. Именно когда птенцы оперяются и начинают активно гулять по домику у них увеличивается количество помёта, да и домик к этому времени уже загрязняется. Пересаживаю в новый, а старый в чистку, заменяю опилки и так по кругу. если 2 пары гнездятся, то 3 домика достаточно.

Запугали в конец тем, что родители после новых запахов - птенцов на руки будем брать, опилки опять же свежие, могут отказаться. Тут вообще на каждое отклонение остро реагируем. Сегодня папашка в клетку не залезал минут 15. Птенцы там что-то чирикали, он им отвечал. Но в гнездо ни шагу, потом залез. Сейчас сидит наполовину высунувшись из летка...охраняет.
Может как вариант попробовать опилок подсыпать? Или разгребут до досок?
Знаток
Подпись под аватаром: Птицы - моя жизнь!
Настоящее имя: Оля
Награды: 5
Медаль «За заботу о птицах» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) «Почётный житель города 2012» (1)
«Почётный житель города 2013» (1)

Я нервным родителям, ничего не меняю и не подсыпаю. Еще никто не заболел и не умер. А вот от вмешательств, были проблемы в виде побитых и убитых птенцов.
Решать только вам, на месте. Я лишь высказала свое мнение, которое в свою очередь, может принести шквал негодования в мой адрес.
Друзья, не стоит добавляться ко мне в ВК надеясь, что я ЛИЧНО буду вас консультировать по всяким пустякам. Для этого есть форум! Только в сложной ситуации!
Волнистые бандиты. Ясли!)
Постоялец
Настоящее имя: Семен

У нас первая кладка и первые птенцы. Первому птенцу четырнадцать суток, птенцов в гнезде пять, в гнезде помет и остатки мягких кормов, запасного домика нет, последнему птенцу пять суток. Можно ли в таком возрасте беспокоить птенцов в гнезде и менять опилки?
Знаток
«Бывший участник команды» (1) «Почётный житель города 2010» (1) «Почётный житель города 2011» (1) Значок «Генетик» (1)
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1) Победитель «Птица месяца» (2)

Смотря как родители реагируют на Вас.
Постоялец
Настоящее имя: Семен

Не могу ответить конкретно, когда проверяю птенцов, самка спокойно под руку залезает. Не бросается, не шипит, не знаю, как объяснить подобное поведение.
Знаток

Sam писал (а):Не могу ответить конкретно, когда проверяю птенцов, самка спокойно под руку залезает. Не бросается, не шипит, не знаю, как объяснить подобное поведение.

Значит нормально всё. Вам же уже писали в теме как менять опилки).

Вернуться в ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦОВ И ВЫХОД ИЗ ГНЕЗДА