Генетический калькулятор.

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: anzhelika, Моль, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Новенький
Подпись под аватаром: Птицы-мое хобби!
Настоящее имя: Анатолий

Генетический калькулятор.

Хорошая новость для заводчиков волнистых попугайчиков! Оказывается создан русскоязычный генетический калькулятор, полностью аналогичный по функциям используемуму всеми мировыми заводчиками калькулятору Мартина Рашека. Калькулятор учитывает все известные кроссоверы, типы расщепления и передачи генов на разных хромосомах. С помощью генетического калькулятора можно расщитать окрас оперения будущего потомства по методу С.Райта. Материал взят с сайта ''Российский клуб любителей волнистых попугаев''. Ген.калькулятор (русскоязычный) можно скачать себе на комп через поисковик.
Животные всего лишь эпизод в нашей жизни,а мы для них-вся жизнь!
Новенький
Настоящее имя: Аня

Re: Генетический калькулятор.

Поискала я его ради интереса, ссылка ведет на сайт ''Российский клуб любителей волнистых попугаев''. Но чтобы на этом сайте найти что-то нужно быть членом этого клуба и платить взносы.
Поэтому (уже заинтересовавшись) нашла генетический калькулятор на английском:
Генетический калькулятор
Так как в английском я не бум-бум :crazy: то посидела день в генетическом разделе ВГ и вроде получился перевод. Во всяком случае рассчитала я свой случай правильно, как мне в теме окрасов потомства и определили.
Не претендую на истину, но может новичкам вроде меня это и поможет (если заметите вдруг неточности в переводе - маякните).
Перевод
**СЛАДКАЯ ПАРОЧКА**
Изображение
Новенький

Nokitana писал (а):Поискала я его ради интереса, ссылка ведет на сайт ''Российский клуб любителей волнистых попугаев''. Но чтобы на этом сайте найти что-то нужно быть членом этого клуба и платить взносы.
Поэтому (уже заинтересовавшись) нашла генетический калькулятор на английском:
Генетический калькулятор
Так как в английском я не бум-бум :crazy: то посидела день в генетическом разделе ВГ и вроде получился перевод. Во всяком случае рассчитала я свой случай правильно, как мне в теме окрасов потомства и определили.
Не претендую на истину, но может новичкам вроде меня это и поможет (если заметите вдруг неточности в переводе - маякните).
Перевод

У меня в поисковике во второй папке открылось, что сайт удален, я навел курсор на ОК и он открылся, там русскоязычная версия. Жаль ссылку не могу скинуть, нет функции копирования. В Одноклассниках есть группа ''Все о попугаях и других экзотических животных'', в ней есть тема и ссылка на русскоязычный генетический калькулятор.
Новенький
Настоящее имя: Аня

Берендей писал (а):У меня в поисковике во второй папке открылось, что сайт удален, я навел курсор на ОК и он открылся, там русскоязычная версия. Жаль ссылку не могу скинуть, нет функции копирования. В Одноклассниках есть группа ''Все о попугаях и других экзотических животных'', в ней есть тема и ссылка на русскоязычный генетический калькулятор.

Какая папка может быть в поисковике? если открывается сама страница с калькулятором, или со ссылкой на него, то ссылку на эту страницу можно скопировать и здесь опубликовать (я не понимаю как там не может быть функции копирования) На одноклассниках я так и не нашла. "Слышу "ау", но никого не вижу"...
**СЛАДКАЯ ПАРОЧКА**
Изображение
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Я просто переведу названия генов так, как они указаны в нашей базе знаний. В принципе, генетический калькулятор - это хорошая вещь, но им тоже надо уметь пользоваться. Например, правильно расположить сцепленные гены на одной или разных хромосомах.

Генетический калькулятор

grey - доминантный серый фактор,
(Eng)rec.grey - английские (рецессивные) серые,
dark - тёмный фактор,
blue - мутация синего ряда,
blueII - желтолицые первого типа (кремоволицые),
bl.yellowface - желтолицые второго типа,
bl.goldenface - златолицые,
ino - ино,
pallid (Tex.clearbody) - техасские чистотелые (сцепленные с полом клербоди),
cinnamon - коричные,
slate - аспидные,
opaline - опалиновые,
(Aus)pied - доминантные пёстрые (австралийские),
(Dut)pied - чистокрылые пёстрые (голландские, континентальные пёстрые),
(Dan)rec.pied - рецессивные пёстрые,
spangle - спенглы,
(Aus)rec.grey - австралийские рецессивные серые,
darkwing - темнокрылые,
(Eng)pale.fallow - английские паровые,
(Sco)plum-ey.fallow - шотландские паровые,
NSLino - несцепленные с полом ино,
(Ger)fallow - немецкие паровые,
blackface - чернолицые,
faded - крапчатые,
dilute - осветлённые,
clearwing - светлокрылые,
greywing - серокрылые,
brownwing - коричневокрылые,
dom. (Easley)clearbody - доминантные чистотелые Изли (клербоди),
crest - хохлатые (почему-то без учёта пенетрантности),
saddleback - седловидная спина (сэддлбеки, оседланные).

Inherit. mode - тип наследования:
re - Autosomal Recessive - аутосомное рецессивное,
se - Sex-linked Recessive - сцепленное с полом рецессивное,
do - Autosomal Dominant - аутосомное доминантное,
in - Autosomal Incomlete Dominant - аутосомное неполное доминирование (промежуточное наследование),
cd - Co-Dominant - кодоминирование,
ld - Lethal Semi Dominant - летальный полудоминантный (это относится к гену хохлатости и имеется ввиду, что доминантные гомозиготы не выживают, хотя часть вроде бы выживает).

1.0 - самец.
0.1 - самка.

Visual - визуально.
splits to - расщепляется на.

df - двухфакторный,
sf - однофакторный.

Visuals only (no splits) - только визуальные окрасы (без расщеплений),
Show genetic code - показывать генетический код (то есть генотипы с использованием символов, обозначающих гены).
Новенький

Nokitana писал (а):
Берендей писал (а):У меня в поисковике во второй папке открылось, что сайт удален, я навел курсор на ОК и он открылся, там русскоязычная версия. Жаль ссылку не могу скинуть, нет функции копирования. В Одноклассниках есть группа ''Все о попугаях и других экзотических животных'', в ней есть тема и ссылка на русскоязычный генетический калькулятор.

Какая папка может быть в поисковике? если открывается сама страница с калькулятором, или со ссылкой на него, то ссылку на эту страницу можно скопировать и здесь опубликовать (я не понимаю как там не может быть функции копирования) На одноклассниках я так и не нашла. "Слышу "ау", но никого не вижу"...

Функции мобильной версии интернета с тлф ограничены. По запросу, например, в Яндекс-Генетический калькулятор, высвечивается сразу несколько папок, открывай любую. У Вас не так? Что в Одноклассниках не смогли найти, указанную группу?
Модератор
Подпись под аватаром: Жизнь - это чудо
Настоящее имя: Ольга
Награды: 3
Медаль «За помощь ресурсу» (1) Значок «Генетик» (1) «Почётный житель города 2012» (1)

Берендей Аня просит Вас дать ссылку на русскоязычный калькулятор, по которой можно перейти и сразу пользоваться.

Если у кого-то есть вопросы по тому, как пользоваться англоязычным калькулятором, да и русскоязычным, буду рада ответить.
Новенький

Моль писал (а):Берендей Аня просит Вас дать ссылку на русскоязычный калькулятор, по которой можно перейти и сразу пользоваться.

Если у кого-то есть вопросы по тому, как пользоваться англоязычным калькулятором, да и русскоязычным, буду рада ответить.

Я же написал, что у меня нет функции копирования, дать ссылку технически невозможно!