Если в паре самка ручная, а самец нет.

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Если в паре самка ручная, а самец нет.

Добрый день. У меня самец полу-дикий. Очень трудно идет на контакт. Вот думаю, если ему приобрести ручную самку, может ли это ускорить процесс приручения? Или он наоборот совсем перестанит интересоваться окружающим?
Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: Если в паре самка ручная, а самец нет.

Скорее отдалиться. Перед тем как будете подсаживать к нему самку, лучше сначала хорошенько его приручите. Как можно больше времени проводите с ним. Общайтесь. Играйте. Постепенно птичка привыкнет к вам и станет ручной.
Новенький
Подпись под аватаром: Люблю пташек
Настоящее имя: Орина

Ольга+Кеша
Если самка будет садиться к вам на руку, плечо, голову, жердочку, то есть не бояться вас, то и самец будет к вам прилетать и идти на контакт. Пусть не сразу, а через месяц -два.

Я в прошлом году брала самку для своего самца. Самец говорил, не боялся рук, прилетал на голову, плечо, жердочку, руку. Самка была ужасно дикая. Она просидела на карантине ровно месяц, я только что не пыталась, и кормом приручать, и просо, и чуть ли не проводила с ней круглые сутки, но нет руки она всё равно боялась. После знакомства, самец был ручным, не отдалился. Прошло какое-то время и самка начала прилетать вместе с ним, потом и по одиночке прилетали. Самка привыкала к рукам смотря на самца. А сейчас, пара с меня вообще не слезает. Самка садиться на руку, плечо, голову, жердочку, а так же и на стол, когда я сижу за ним. Самец остался таким же ручным, говорящим попугаем.

Так что не бойтесь самец не перестанет интересоваться окружающим миром.
Новенький

У меня наоборот. Самец ручной а самка из магазина куплена и дикая. Глядя на Кешеньку, она сперва стала с руки скусняшку брать, потом садиться на плечо. Сейчас может и на руку сесть но когда она захочет. Трогать не позволяет себя.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА