Два "воробьиных попугайчика Лессона"

Форум об попугаях, не вошедших ни в один раздел, а также сборные темы.

Модераторы: дед, Модераторы

Знающий
Подпись под аватаром: птички-это наша жизнь!
Настоящее имя: Анастасия
Награды: 1
«Пернатый калейдоскоп» (1)

Re: Два "воробьиных попугайчика Лессона"

Такие пушистые комочки, прижались друг к другу! $dribble$
И игрушки нравятся им очень, !
Замечательные попугайчики, очень красивые! $fku$
Новенький

Катя2014 писал (а):Так плотно прижались эти комочки!
Похоже больше на какой-нибудь мультфильм, чем на правду.

Насчёт гнёздышка.
То, что они там поместятся, и развернутся (у них и хвостов нет), так что в этом проблемы нет.
А вот что гнёздышко им напомнит про размножение, это может быть проблемой.
А вы так и не ответили никогда: от куда эти попугайчики родом, страна ориген этого вида?
И на будущее хорошо бы посмотреть как гнездится этот вид попугайчиков.
А ещё рекомендую, на самом деле, узнать про климат, откуда они.
Например, волистики из Австралии, равнина, сухой климат.
А неразлучники из Бразилии, сельва, влажный климат.
А какой своим будете поддерживать?

Так я не узнавал конкретно откуда. Я знаю название вида: Toui céleste, есть русская вики как Воробьиный попугайчик Лессона. Далее гугл и яндекс мне выдали подробную информацию об этой птице, как и чем кормить и при какой температуре содержать.
Авторитет
Подпись под аватаром: Наша дружная стайка
Настоящее имя: Алла

Нашла!
"Перу-Эквадор ( на границе). Обитают и на равнине, и зоны леса, и сельва.
Температура минимальная 15°, идеальная 20°. Влажность 70%.
Пазмер 12-14 см, вес 30 гр.
Продолжительность жизни 8-30 лет, в среднем 10-20 лет.
Держать отдельно от других птиц для избежания драк.
Становятся более озлобленные во время гнездования."

Мне кажется, что они похожи на неразлучников (Бразиль), но не внешне, а по характеру, поведению, еда.
Если будет нужна какая-либо литература (информация) о них, чем смогу - помогу.
Новенький

Кстати, вопрос по птицам:
замечаю, что они периодически верещат, синяя (самка) выдает "ламбаду" головой, трется к зеленому, он вытягивается, делает странное лицо, кричит еще больше затем.. они вроде как вместе притираются, успокаиваются и.. синяя залезает на спину к зеленому.. ну и начинается "процесс", только наборот, он под ней.
Зеленый при этом мирно сидит на пригнутых лапах.

В мире собак это проявление доминации. Как быть в мире птиц, особенно если самка залезла на самца?

К вопросу не ошиблись ли с полом:

Синее около глаз у зеленого
Изображение

Изображение

Темно синий цвет у крыла зеленого, у голубой же крылья нежного оттенка как она сама.

Изображение

http://www.canaryzoo.com/bird%20specie% ... rotlet.htm
Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

nikitasius писал (а):К вопросу не ошиблись ли с полом

Мы Вам тут не помощники... : (
Новенький

009света писал (а):
nikitasius писал (а):К вопросу не ошиблись ли с полом

Мы Вам тут не помощники... : (

Именно для этого я и привел фотографии потому, что:
      по информации от заводчицы в нашем случае зеленый - самец, синяя - самка
      по статьям на русском, английском или французском языках аналогично - синяя самка и зеленый самец

Поэтому вопрос звучит так: по каким причинам самка попугая может забираться на самца для совершения описанных выше действий :)
Авторитет

Я, то что вам ответила, перевод с испанского, а по имени которое вы дали, мне всё вышло на французском языке. Ещё, что-то на португальском нашла, чем-то на испанский похож. Ну, да ладно.
У меня вопрос: "Вы абсолютно уверены насчёт их пола? Или только потому, что так сказали вам? А сами разбираетесь?"
Вчера где-то вычитала, что самки тоже бывают зелёные и что у этих попугайчиков очень легко определить пол. Связанно с окрасом оперения, что-то синее под крылом у зелёных. Но внимания этому не придала.
Вроде! Кажется! Может быть, что самка может залезть на самца...
Я опять поищу про то как различить пол в ваших птичках и вам сегодня-завтра напишу, чтобы вы были уверенны кто есть кто.
А на фотках ваши пушистые колобки - просто прелесть.

Добавлено 

Да, нашла тоже, иллюстрированная статья, по крылышкам: у зелёных крылышки с синим, у голубых тоже с тёмным.

Изображение
Новенький

Катя2014 писал (а):
+ развернуть spoiler
Я, то что вам ответила, перевод с испанского, а по имени которое вы дали, мне всё вышло на французском языке. Ещё, что-то на португальском нашла, чем-то на испанский похож. Ну, да ладно.
У меня вопрос: "Вы абсолютно уверены насчёт их пола? Или только потому, что так сказали вам? А сами разбираетесь?"
Вчера где-то вычитала, что самки тоже бывают зелёные и что у этих попугайчиков очень легко определить пол. Связанно с окрасом оперения, что-то синее под крылом у зелёных. Но внимания этому не придала.
Вроде! Кажется! Может быть, что самка может залезть на самца...
Я опять поищу про то как различить пол в ваших птичках и вам сегодня-завтра напишу, чтобы вы были уверенны кто есть кто.
А на фотках ваши пушистые колобки - просто прелесть.

Добавлено 

Да, нашла тоже, иллюстрированная статья, по крылышкам: у зелёных крылышки с синим, у голубых тоже с тёмным.

Изображение

Именно это я и написал выше: зеленый самец, а синяя - самка :)
Поэтому вопрос не о поле, а о том, почему она залезает на самца. Кстати с того поста более не залезала.

Добавлено 

Ан нет, только что на него залезла:)

Добавлено 

Перепроверил: http://birds.eaks.com/parrotlets/mutations.html
Зеленый самец, а синяя самка.
Авторитет

Ну да, главное в поле разобраться, но тут вопрос решён.
У меня была пара неразлучников, как правило "всё" происходило как и должно быть, но помню, что сидели на столе, рвали бумажки и девочка залезла на мальчика.
А самки как раз доминантные.
Может самочка чуть постарше самца и учит его?
А вот и ваш вопрос про гнёздышко, думаю подождать, пока "мальчик" в себя не придёт, а то вам девочка пустых яичек нанесёт. (А может самец наоборот "проснётся"? Но тогда на кладку пойдут!)
Знающий
Подпись под аватаром: птички-это наша жизнь!
Настоящее имя: Анастасия
Награды: 1
«Пернатый калейдоскоп» (1)

Как там ваши птички поживают? :)
Новенький
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: Волнистики моя жизнь!
Настоящее имя: Арина

У вас не клетка а пентхауз! а у моих только лишь комната где они живут. $kacheli$ $kacheli$ $kacheli$ $kacheli$ $kacheli$ $kacheli$
В жизни я слышала многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышала - тишина. В ней нет лжи.
Новенький

И так, птички живут, здравствуют и питаются.
Из кокоса выдернули почти все веревки (так как этот кокос был подсвечником с кучей дырок:) ), которые отверствия закрывали, зато теперь то, что не выдернули образует в нем некое подобие подстилки.
Питаются все тем же кормом, вода из бутылки (обогащенная кальцием и магнием), морковь на терке каждый день, раз в неделю лесной орех (который как в ice age), иногда яблоко или виноград.
Летают с первой недели сентября, то бишь с момента месяц как у нас (в сентябре) или 2 недели как мы пытались их выпускать.
Здорово подросли, распушились, особенно синяя когда "надувается" :)
В комнате где стоят (гостиная, совмещена с кухней) летают только в своем воздушном пространстве, то бишь в сторону кухню, стола или в другие комнаты пока не летают.
Есть платформа для игр (самодельная), на ней иногда лазают, стоит на стуле как раз на уровне клетки. В гостиной весят картины, сбоку от каждой сейчас прибиты жердочки, а сами картины защищены деревянными рейками сверху (толщина картины около 2 см, а ширина рейки 4см), так что это спасает от их поедания, засирания и прочей активности.
На балконной двери занавесок и штор нету, но птицы в стекла не врезаются (есть ставни внешние, вертикальные).

На счет порядка дома: одно время жрали стену.. отучил по методике "ноготь это клюв - стукни по клюву" + замены стены на минеральный камешек. Теперь только синяя может 1 раз хрумкнуть, но это скорее для привлечении внимания. Синяя это по началу не любила и пыталась в отместку стенку есть, потом перестала. Зеленый - этот стену есть не любитель, но пару раз попытался. После легких тычков по клюву стал вопить, разозлился, даже попытался дать сдачи, но в итоге тоже перестал проявлять внимание к поеданию несчастной стены.

Как я понимаю, свои имена они или распознают или помнят что это слова относятся к ним.

Растения не грызут и на пол не садятся. Птицы очень ручные (едят, чирикают и спят на руках).
В то же время можно по-чирикать с ними (или просто поговорить), что выливается в чириканье зеленого.

Знают, где спрятан корм, как только он шуршит (пересыпан в целофановый пакетик), сразу все внимание на том, что сие теребит.

Фотки будут позже:)

З.Ы, зеленый - Кеша, синяя - Blue (как в Rio)
Новенький

Свежее фото на новых жердочках (неделя как поменяли на бук):
Изображение
Постоялец
Настоящее имя: Ольга

Милые пташки, чтот меня в последнее время тоже они заинтересовали, после того как увидела это фотоИзображениеот этого окраса балдею.
Подскажите насколько они шумные?Как волнистики?
Практически не найти их в продаже ( (ваших я помоему видела на авито продавали. Пока только собираю инфо про них, в ютубе смотрела видео про ручных и разговаривают точно. Вообщем слежу за вашей темкой $wink$
Новенький

Если кричат в одной комнате, то ушам конечно, не комфортно. Чирикают приятно, но голосят на высоких нотах, если недовольны. Мои пока не разговаривают (специально не занимаемся), но чирикают иногда необычно:)
На счет покупки - я на авито не покупал и не могу сказать, "как там будет". Я вообще не знаю, есть ли разведение этих видов в России на достаточном уровне, чтобы не нарваться на плохой помет или еще на что похуже.
В общем птицы хоть и ручные, но наглые. Это конечно не собаки, но я придерживаюсь той же политики, что пока мелкие, то их характер надо пытаться выпрямлять (в плане пожирания некоторых предметов, ведения "местных" скандалов и *т.д.), иначе потом получу "подарок", на который жалуются на многих форумах в виде птицы-скандалиста, или истерички, которая придирчива или к музыке, или к свету, или хочет, чтобы ее (птицы) желания были приоритетными.
Самое интересное, что они понимают "запрещенное", и понимают что это запрещенное потому, что за это следует наказание. Пример с синей - пыталась жрать картину, свесившись вниз:)
Причем они понимают фразу "предупреждение" (именно как фразу, а не как "крик"). Последнее что она сделала, когда наказание стало неминуемым - начала смотреть на меня и в разы активнее жрать картину:)

Кстати, на тему защиты картин:
Изображение

На деревянное рейке алюминиевый уголок, чтоб край не жрали.
Изображение

Рейка, из сосны, дерево мягкое (вдоль волокон), покупать дубовую в 6 раз дороже с судьбой быть засраной - не стал. Поэтому обошелся сосной и алюминием, благо они одной цены. И сие приклеено на 2х-сторонний скотч, дабы не портить вид дырками.

*На счет фраз, что пишут про "доверие" и "чуткие сердца птичек" и потом "годами вымаливать взять в руки": на щелбаны ногтем по клюву реагируют адекватно. Отношение это не портит никак, с самкой. Самец в первый раз был надутый весь день, что развеялось к вечеру и полностью улетучилось на следующее утро. Более серьезные решения (например истерики зеленого в клетке, которому например не нравится что синяя ест мед, или прыгает с жердочки на жердочку в купе с желанием выбраться из клетки) увеличивают время надутости до 2-3 дней максимум.
Был период, когда эти птицы пытались рулить "ситуацией" в плане музыки дома, мебели или своего поведения, сейчас все проще и намного приятнее в обиходе.
Бывают, конечно, ситуации, но все отлично разруливается.

Я когда покупал птиц, ставил четкую цель: птицы живут в клетке, летают по комнате, когда открыто и наслаждаются общением и играми с нами (как и мы с ними, что вытикает если есть первое). Никакого бардака, постояных гонений от дверного косяка или загаженного шкафа потому_что_так_сложилось, так сказать:)

А вы себе какую цель ставите, покупая этот вид попугайчиков?
Пред.След.

Вернуться в ГОРОД ДРУГИХ ПОПУГАЕВ