Домашние растения, которые можно кушать волнистым попугаям.

Всё от ягод и плодов до веток деревьев

Модераторы: Юля Самсонова, Модераторы

Креативный модератор
Настоящее имя: Светлана
Награды: 2
«Почётный житель города 2012» (1) «Почётный житель города 2013» (1)

Re: Домашние растения, которые можно кушать волнистым попуга

Emelya писал (а):Возникли сомнения по поводу грызопригодности толстянки/денежного дерева.
Прочитал, что в листьях этого растения содержится мышьяк. И внутрь принимать их не рекомендуют.
Это растение точно волнистикосовместимое?

Увы, личного опыта кормления птиц толстянкой у меня нет.
Emelya писал (а):Интересно, а ствол без листьев безопасно будет использовать в качестве жердочки?

Мне кажется, жердочка не получится—вся влага высохнет и останется только хрупкая засохшая кожица.

agata-id писал (а):Кто-нибудь знает, это традесканция? В магазине продали как традесканцию. А такого вида традесканции в интернете не могу найти.

Традесканция.
Новенький
RANDOM_AVATAR

009света писал (а):Увы, личного опыта кормления птиц толстянкой у меня нет.

Да я тоже интересовался не в плане кормления. Просто мы не изолировали толстянку от пернатого исследователя, т. к. в этой теме она названа безопасной, а он проявил к ней интерес в плане посидеть-покачаться-поклевать.

009света писал (а):Мне кажется, жердочка не получится—вся влага высохнет и останется только хрупкая засохшая кожица.

Да-да, задервеневшая кожица. Сломалось одно растение, и я хотел из останков сделать порожек на вылете из клетки, а то питомец любит перед полетом основательно посидеть именно на выходе, покусывая прутья и почесываясь об них. Пришлось отказаться от идеи с толстянкой. Загнал между прутьями кусок от жердочки и обмотал все пенькой. Получилось сиденье-клювоточилка наподобие кошачьего приспособления-тумбы для затачивания когтей
Новенький
Подпись под аватаром: Без попугая жизнь не та..
Настоящее имя: Полина

Emelya писал (а):Возникли сомнения по поводу грызопригодности толстянки/денежного дерева.
Прочитал, что в листьях этого растения содержится мышьяк. И внутрь принимать их не рекомендуют.
Это растение точно волнистикосовместимое?

Можно, но не каждый день и в малых количествах. :good:
Попугай: Можно измерить твой рост в попугаях…
Сколько попугаев в тебе поместится, такой у тебя и рост!
Удав: Очень надо... Я не собираюсь глотать столько попугаев!
Новенький
Настоящее имя: Диана

Наш Гоша с удовольствием попробывал мандариновое дерево :) А в каком количестве лучше всего давать мандариновое дерево попугайчикам?
Знающий
Настоящее имя: Юля
Награды: 1
«Почётный житель города 2013» (1)

[Гошка]
Не много, так как в листьях мандаринового и т.п. деревьев содержатся эфирные масла. В большом количестве они очень вредны для попугаев. Я даю раз в месяц, в холодные времена года, когда другой зелени практически нет. Летом эти листья и вовсе не нужны.
Новенький
Настоящее имя: Диана

Спасибо, сейчас выращиваем Гоше хлорофитум $perfect$
Новенький
Подпись под аватаром: Мы в ответе за... всех!
Настоящее имя: Софья

Сообщение:#187  Сообщение SofiAnatolevna » 05 фев 2015, 01:54

Я знаю, что в Денежном дереве содержится достаточно мышьяка, так что даже в лечебных целях людям его нужно применять с осторожностью- чтобы не было передозировки. Его ТОЧНО можно давать попугайчикам?! :rtfm:
Авторитет
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

SofiAnatolevna, у вас птица в поликлинике лечится, какое денежное дерево? Корм купите качественный. Как выздоровеет, давайте мешанки с овощами.
А цветы пусть в горшках вон на подоконнике растут для услады глаза.
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Знающий
Настоящее имя: Аня

Добрый день. Попробовала у знакомых плоды комнатной (по крайней мере в наших краях её можно только в доме или теплице выращивать) лианы - Пассифлоры. Хочу выращивать и у себя. Можно ли и попугайчикам давать плоды этого растения? А зелень если съедят?
Новенький
Подпись под аватаром: Птицы-мое хобби!
Настоящее имя: Анатолий

Скунсик писал (а):Добрый день. Попробовала у знакомых плоды комнатной (по крайней мере в наших краях её можно только в доме или теплице выращивать) лианы - Пассифлоры. Хочу выращивать и у себя. Можно ли и попугайчикам давать плоды этого растения? А зелень если съедят?

Добавлено 

Едва ли пассифлора даст плоды в комнатных условиях, да и к чему проводить эксперименты на птицах? Посадите традесканцию и пусть едят наздоровье!
Животные всего лишь эпизод в нашей жизни,а мы для них-вся жизнь!
Знающий
Настоящее имя: Аня

Берендей
Если не понятно в моем сообщении, тогда уточняю - я не специально для птичек её собираюсь выращивать. У меня много разных комнатных растений и больше всего интересует куда их ставить! Вот и тут спрашиваю, что-бы знать, позволять ли птичкам контактировать с этим растением или поставить вне доступа.
А специально для моих волнистиков комнатные растения я не выращиваю, для них держу отдельный оконный огородик с зеленью и некоторыми овощами (например, сладкий перец, огурцы, помидоры, маленькие тыквы и некоторые виды кабачков вполне успешно плодоносят весь год и глаз радуют одновременно, но это уже не в эту тему).
Новенький
Подпись под аватаром: Птицы-мое хобби!
Настоящее имя: Анатолий

Скунсик писал (а):Берендей
Если не понятно в моем сообщении, тогда уточняю - я не специально для птичек её собираюсь выращивать. У меня много разных комнатных растений и больше всего интересует куда их ставить! Вот и тут спрашиваю, что-бы знать, позволять ли птичкам контактировать с этим растением или поставить вне доступа.
А специально для моих волнистиков комнатные растения я не выращиваю, для них держу отдельный оконный огородик с зеленью и некоторыми овощами (например, сладкий перец, огурцы, помидоры, маленькие тыквы и некоторые виды кабачков вполне успешно плодоносят весь год и глаз радуют одновременно, но это уже не в эту тему).

Оказывается пассифлора входит в список 25 особо ядовитых комнатных растений, так что будьте осторожны!
Животные всего лишь эпизод в нашей жизни,а мы для них-вся жизнь!
Новенький

Здравствуйте! А близкое соседство попугайки в одной комнате с кокосом Ведделя, он же Сиагрус, он же относится к домашним пальмам - будет ли безопасен? Птиц пока не проявляет интереса к растению, но я думаю, это пока... $fly$
Изображение
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Александр

Здравствуйте! А можно-ли попикам листья и плоды каламондина (мандарин скрещен с кумкватом).
Хочется разнообразия, а то традесканция да каланхоэ с алоэ : (
Я живу ради волнистиков, а не волнистики ради меня!
Новенький

Здравствуйте! Дома растут один декабрист и много глоксиний. Подскажите, можно ли их волнистикам? Шиншиллка наша очень любит листочки глоксинии и выпрашивает их. Даем по-немногу уже давно и шушка прекрасно себя чувствует. А вот касательно волнистиков...? Раньше Кеша интереса к ним не проявлял, а тут случайно сел на глоксинию (у нее только-только росточки в рост пошли), попробовал и моментально стрескал все росточки на верхнем горшке - только пеньки остались. ( Я так переживала... но все обошлось - и помет в норме и активный ) И видимо глоксиния ему очень понравилась, долгое время чуть я отвернусь летел сразу к ним. У меня даже появилась навязчивая идея воткнуть в горшки "пугало")). Декабрист, слава Богу, пока не трогает... но вдруг...
А характер у меня - золотой, потому и тяжелый...
Пред.

Вернуться в ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЕЛЕНЬ И ПРОЧИЕ РАСТЕНИЯ