До скольки лет детородна самка ввп?

Выставочные волнистые попугаи - чехи

Модераторы: yyna, Модераторы

Новенький
RANDOM_AVATAR

Новенький
RANDOM_AVATAR

Re: До скольки лет детородна самка ввп?

Добрый день. Извините что не создаю новую тему.
А мне вот интересно с какого возраста детородна самка? Знаю что до года нельзя допускать до кладки птиц и риск большой. Но все же, просто увидела в птичьем рынке шикарных чехов. Там одна самка в 5-6 месяцев была на кладке и хороших птенцов дала. И у кого были птенчики от молодой самки, поделитесь опытом. ?
Наши птицы пока молодые но все же хочется быть готовым ко всему. Уж слишком активен у нас самец
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

В три месяца уже может начать гнездование, как в природе. Проживет соответственно природным же критериям года два-три.

Домашних птиц контролирует человек, это вполне реально и успешно осуществляется.
Новенький
Настоящее имя: Сэмми

Меня тоже интересует до какого возраста самка ВВП способна давать потомство? У меня почему то у некоторых самок будто опухает область клоаки, как шарик надувается как у замок в 1,5 годовалых так и у более взрослых. С чем это может быть связано?
И если самку до года не рекомендуется сажать на гнездо, тогда от какого возраста и до какого возраста допускать самку к размножению.
Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Виктория

СЛАВЯН писал (а):До скольки лет детородна самка ввп?

Думаю всё индивидуально, у нас 2 дамы которым в октябре исполнится 5 лет, весной прекрасно вырастили птенцов с молодыми мальчиками, которые их сами закадрили, посмотрим что они смогут следующей весной.
Девочек ВВП сажать раньше года не очень правильно, они не природники им нужно чуть больше времени для взросления, хотя наверняка есть ранние молодухи способные на многое, но рисковать гибелью птицы или её испорченной психикой ради побыстрее глупо, можно получить вместо птенцов дырку от бублика.
Модератор
Подпись под аватаром: Temporis filia veritas
Настоящее имя: Ольга
Награды: 1
Значок «Медик» (1)

Смайлик писал (а):шарик надувается как у замок в 1,5 годовалых так и у более взрослых. С чем это может быть связано?

Чаще всего с опухолевым ростом. Если у вас много такого у птиц в раннем возрасте ( 1,5 года - рановато для опухолей, но вполне бывает) - можно предположить размножение "в себе" - т е некоторую степень инбридинга в вашей стае.
Но может конечно и воспалительного характера поражение клоаки. Если сильно интересует - пришлите мне фото таких "поп" в личку.
Новенький
Настоящее имя: Сэмми

Сантен писал (а):
Смайлик писал (а):шарик надувается как у замок в 1,5 годовалых так и у более взрослых. С чем это может быть связано?

Чаще всего с опухолевым ростом. Если у вас много такого у птиц в раннем возрасте ( 1,5 года - рановато для опухолей, но вполне бывает) - можно предположить размножение "в себе" - т е некоторую степень инбридинга в вашей стае.
Но может конечно и воспалительного характера поражение клоаки. Если сильно интересует - пришлите мне фото таких "поп" в личку.

Спасибо большое за ответ, обязательно вышлю Вам фото.

Вернуться в ЧЕШСКИЙ КВАРТАЛ