Что за окрас? Давайте разберемся....

Генетика и окрасы волнистых попугаев

Модераторы: Моль, anzhelika, Модераторы

Свернуть
Правила форума
Пол и возраст определяется в "Пушистой лаборатории".
Новенький
Настоящее имя: Юлия

Re: Что за окрас? Давайте разберемся....

LaTess писал (а):
ulianna25 писал (а):Нет глаза у неё не красные, а как вы определили, что она спенгл?

По окрасу, как же еще.
А папа у нее "пестрый рецессивный двухфакторный" - это двухфакторный что именно?

**он не рецессивный, он доминантный пестрый, если что. Спенгл-опалин, скорее всего, осветленный.

Детское фото самки не вижу, вы ссылку на переписку дали.

Добавлено 

ulianna25 писал (а):но то что это её птенцы, это точно

Никак не может быть, простите, если только она не темноглазый полностью белый. Что по родителям тоже не скажешь.
Давайте еще ее фото посмотрим с разных сторон, возможно, она не двухфакторный спенгл, а однофакторный, но я не вижу, чтобы надхвостье было окрашено в цвет тела.

**Такие недоразумения бывают часто, потом народ вспоминает, что да-да, птенца подкладывал от другой пары, или яйцо перекидывал и т.д.

Вот детское фото её https://vk.com/photo131649406_436146999 https://vk.com/photo131649406_436147426 Со спины нет фото у меня её, потом попозже сделаю, другая пара у меня только её мама с папой, да и в то время когда она яйца начала откладывать у них уже вылупились все и всего 2 птена было, так что путаница исключена, да и не было повода перекладывать яйца
Птицы раскрывают душу настолько, что иногда даже злые собаки дают лапу)
Знаток
RANDOM_AVATAR
Подпись под аватаром: седой и строгий
Награды: 4
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

По детским фото спенгл DF.

А фото птенцов ее родителей, может, ее братьев и сестер есть еще?
Такие же, как она, однотонные, без маркировки - были еще?

Я четко вижу, что двое ее собственных птенцов - не спенглы. Маховые и рулевые перья - не белые. Может, конечно, я ошибаюсь, но ПОльга тоже видит одно птенца не спенглом.
Если эти птенцы - ее, значит, она однофакторный спенгл. Но я не вижу даже малейшего проявления цвета и волн на ней. Даже у коричных осветленных спенгл-опалинов есть хоть какие-то мало-мальски заметные волнушки и пятна. И надхвостье, конечно - самая темная часть у птицы. А у нее - нифига нет.
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

ulianna25 писал (а):
POlga писал (а):Здравствуйте, Юлия.
Мама их кто? Папа - 1фЗЛ кобальт фиолет опалин белокрылый (радужный) - Дюшес.
Первый - ЗЛ кобальт спенгл-опалин, возможно с фиофактором
Второй - голубой спенгл-опалин, возможно белокрылый
третий - ЗЛ кобальт опалин белокрылый (радужный)

Вот мама https://vk.com/album131649406_176423131 ... _176423131
Кстати Дюшес ваша птичка)
Ну, да - помню $wink$
По поводу мамы - она скорее всего осветлённая ЗЛ спенгл-опалинка коричная, на фото видны еле заметный кофейный прокрас маховых. Осветлённость и коричность даёт такое двойное высветление, это точно. Тогда все самцы птенцы несут коричность, это проверится потом гнездованием. И если такой её сынок радужный выдаст коричную дочку ЗЛ опалинку, иногда пишут "коричная радужная", то она уже не будет считаться радужной.
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Знаток
RANDOM_AVATAR
«За особые заслуги» (1) Значок «Медик» (1) Значок «Генетик» (1) Победитель  «Птица года» (1)

POlga писал (а):на фото видны еле заметный кофейный прокрас маховых.

Ольга, как может на маховых быть кофейный прокрас, когда они у любого спенгла должны быть белые?

Осветленные коричные, конечно, очень светлые, но все же волна видна. И надхвостье должно быть, хоть какое-то. Но подождем еще фото, двухфакорной она быть не может, раз хозяйка уверена, что все птенцы ее.

POlga писал (а): И если такой её сынок радужный выдаст коричную дочку ЗЛ опалинку, иногда пишут "коричная радужная", то она уже не будет считаться радужной.

Считаться не будет, да. А называться будет. Как пестрые радужные. Или как "светлые радужные") Главное, донести до клиента смысл)
Постоялец
Подпись под аватаром: с попугайками с 93го года

Светлана, окантовка кофейного прокраса, как и полагается спенглам коричным.

"Светлые радужные" из другой категории, они лишь с недостаточным прокрасом корпуса, т.е. не стандарт. Не путать с осветлёнными.
$ck$ А "коричные радужные", также как и "радужные спенглы" или "пёстрые радужные (пинто)" - радужными не являются, хотя иногда в темах продаж ещё можно встретить эти словосочетания, видимо чтобы привлечь клиента, ну или донести до обслуживаемого клиента смысл. В угоду им придуман термин "околорадужные", т.е. они немного не дотягивают, но близки к радужным, и при правильном подборе пары, от таких даже можно получить радужных птенцов, да.
Я могу объяснить это только как тот же народный жаргон, когда вместо "нормальный рисунок волны" пишут например не "нормальный", а "классик". Так и тут - вместо пёстрый ЗЛ кобальт белокрылый опалин, легче ляпнуть пёстрый радужный. Хотя есть чёткое определение радужности - 1. синий ряд.; 2. ЗЛ или ЖЛ; 3. опалиновость; 4. белокрылость. Всё. Все остальные приложения к радужному окрасу делают из радужного уже не радужного.

ulianna25, мать вероятно осветлённая голубая 1фЗЛ спенгл-опалинка коричная, оттого такая очень светлая, вот волна и не видна.
Последний раз редактировалось POlga 24 окт 2016, 16:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Про меня не такое расскажут... Не такого небось наплетут...
на гребне радужной волны - "Семейка Потатуйчиков" вк
Новенький

LaTess писал (а):По детским фото спенгл DF.

А фото птенцов ее родителей, может, ее братьев и сестер есть еще?
Такие же, как она, однотонные, без маркировки - были еще?

Я четко вижу, что двое ее собственных птенцов - не спенглы. Маховые и рулевые перья - не белые. Может, конечно, я ошибаюсь, но ПОльга тоже видит одно птенца не спенглом.
Если эти птенцы - ее, значит, она однофакторный спенгл. Но я не вижу даже малейшего проявления цвета и волн на ней. Даже у коричных осветленных спенгл-опалинов есть хоть какие-то мало-мальски заметные волнушки и пятна. И надхвостье, конечно - самая темная часть у птицы. А у нее - нифига нет.

Фотоаппарат не улавливает чуть зеленоватый оттенок, как на груди так и на надхвостье, он еле заметен, кстати она когда в линьке была, линяла именно жёлтыми пятнами, на этом фото хорошо видно, посмотрите https://vk.com/photo131649406_436176418, вот сфотографировала её только что со спины она сейчас https://vk.com/photo131649406_436174616, да фотографии сестёр и братьев есть, причём сетрица у неё была полностью жёлтая, но волны чуть видны всё же вот она https://vk.com/photo131649406_396443802 Это брат https://vk.com/photo131649406_396439169, вот это другой братик https://vk.com/photo131649406_396445903 и сестричка https://vk.com/photo131649406_396439503, здесь все вместе, кроме неё https://vk.com/photo131649406_396448297 и фото в гнезде https://vk.com/photo131649406_396437155

А это её братья с другой кладки https://vk.com/photo131649406_433782263 https://vk.com/photo131649406_433782240
Знаток
RANDOM_AVATAR

ulianna25, сейчас очень занята, быстренько отвечу, что она, конечно, если рассматривать родителей и сестер с братьями - двухфакторный спенгл... : (
Без учета птенцов.
Желтыми пятнами она линяла, потому что она синего ряда златолицая, так проявляется именно златолицесть, к волне и цвету тела это не имеет отношения.

Попозже рассмотрю и прикину еще варианты.

Нашла фото коричной осветленной доминантной пестрой спенглочки - (обратите внимание на волну и надхвостье, спереди цвета совсем нет)

Изображение

Добавлено 

"Светлые радужные" из другой категории, они лишь с недостаточным прокрасом корпуса, т.е. не стандарт. Не путать с осветлёнными.

Они так старательно передают свой непрокрас, что спутать очень легко как раз, до такой степени, что проще их так и называть.
Так что я придерживаюсь мнения, что лучше не ляпать "радужный" вообще, в принципе, там, где им и не пахнет ни фенотипически, ни в потомстве с другой осветленкой.

Добавлено 

POlga писал (а):Светлана, окантовка кофейного прокраса, как и полагается спенглам коричным.

Ольга, хоть убейте - не вижу. Вижу на детских фото бежевый оттенок махов целиком. Но это может быть что угодно.
На новых фотках - совершенно белые перья.
Может, мне пора к окулисту, конечно.
Новенький

LaTess писал (а):ulianna25, сейчас очень занята, быстренько отвечу, что она, конечно, если рассматривать родителей и сестер с братьями - двухфакторный спенгл... : (
Без учета птенцов.
Желтыми пятнами она линяла, потому что она синего ряда златолицая, так проявляется именно златолицесть, к волне и цвету тела это не имеет отношения.

Попозже рассмотрю и прикину еще варианты.

Нашла фото коричной осветленной доминантной пестрой спенглочки - (обратите внимание на волну и надхвостье, спереди цвета совсем нет)

Изображение

Да вижу волну, у моей нет такого, это точно, по поводу окраса я вообще не разбираюсь, как всё сложно то оказывается, как мне сказали какой окрас у папы с мамой я так и написала :) Вообще думала, что у всех спенглов выраженная окантовка тёмная на крыльях должна быть вот как у этого например https://vk.com/photo131649406_396445903, поэтому и спросила у вас как вы смогли определить, что она спенгл предварительно не видя фото её мамы и папы... Мне ещё разбираться и разбираться : (
Знаток
RANDOM_AVATAR

ulianna25 писал (а): вы смогли определить, что она спенгл предварительно не видя фото её мамы и папы.

Потому что окантовка - только у однофакторных. А у двухфакторных - полностью белое или желтое тело.
Такой цвет есть еще только у двух окрасов - это ино (поэтому я спрашивала у вас, не красные ли глаза у самочки)
и у темноглазого белого (желтого) пестрого - но этот вариант очень редко встречается. Раз вы сказали, что глаза не красные - значит, это спенгл двухфакторный.

Добавлено 

Но главное в спорных определениях окраса - потомство.
Поэтому раз есть птенцы не спенглы, значит, она спенгл однофакторный, как бы мне ни казалось иначе.
Новенький

Потому что окантовка - только у однофакторных. А у двухфакторных - полностью белое или желтое тело.

Ах вот оно что, спасибо большое, что разъяснили, буду знать теперь)

Но главное в спорных определениях окраса - потомство.
Поэтому раз есть птенцы не спенглы, значит, она спенгл однофакторный, как бы мне ни казалось иначе.[/quote]

Выходит так, спасибо
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

Добрый день что за окрас у парня? Интерисует основной цвет.
Изображение
Изображение
Знаток
RANDOM_AVATAR

anhousik, не люблю со вспышкой определять, но так вроде - серо-зеленый коричный спенгл.
Узнаваемый
RANDOM_AVATAR

LaTess писал (а):anhousik, не люблю со вспышкой определять, но так вроде - серо-зеленый коричный спенгл.

Спасибо я тоже так думаю. Просто у него отец серо-зеленый, но он намного темнее, а этому другу как краски не хватило, может и за того что он коричневый.
Новенький
RANDOM_AVATAR

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить окрас моей Эльвирки! предполагаю, что она спенгл опалин златолицая с фиофактором. И серокрылая? Спасибо!

Добавлено 

Добавлено 

Добавлено 

Добавлено 

Новенький
RANDOM_AVATAR
Настоящее имя: Валентина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйсьта, что за окрасы у моих птенчиков -волнистиков, на радужных немного даже похожи)) Спасибо !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пред.След.

Вернуться в ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ