Адаптация и карантин

Приручение и обучение разговору волнистых попугаев

Модераторы: olga_mm, Модераторы

Новенький

Re: Адаптация и карантин

Seda, спасибо. Ест и пьет он при мне хорошо, то есть если я в комнате тоже присутствую. Получается, если ростом я 1,60 то примерно на высоте 1,30-1.40м надо клетку поставить?!Купальню ему в клетку ставить или не стоит пока? Я сначала, думала может он взрослая птица, поэтому плохо идет на контакт. Возраст не знаем его.
Модератор
RANDOM_AVATAR

Ляляй Он должен себя комфортно чувствовать не просто когда вы в комнате, а когда рядом с ним (с клеткой). Он должен привыкнуть к вашему присутствию.
Я с одним из моих попиков поступила так (может вам поможет). Работала дома перед компом, поэтому, через неделю после приобретения (неделю клетка была в другой комнате, что позволило ему освоится в новом доме) поставила клетку себе на стол (в метре от себя). Пару дней он внимательно следил за мной и был настороже, а потом успокоился и жил своей жизнью не замечая меня. А через месяц начала приручать к рукам и все прошло хорошо $fly$

Купалка нужна в жаркую погоду. Думаю, сейчас ему не особо жарко.
Если считаете, что воздух в комнате сухой, поставьте увлажнитель.
Новенький
Подпись под аватаром: Кеша и Феня-мои радости)
Настоящее имя: Настасья

У нас дела получше обстоят. Фенька ест из кормушки даже в моем присутствие. :) Но все еще пытается выкарабкаться из клетки, если кто-то рядом. Время от времени разговариваем с ней, но и оставляем ее одну, но ее клетка находится в комнате, где всегда есть люди. Она уже не так бурно и часто реагирует на присутствие людей около клетки. Может через недельку попробую дать ей корм с ручки.
На радость я больна... Нет, что вы, я не сумасшедшая... Я просто обожаю попугайчиков...Желаю я вам так же заболеть...
Новенький

Феня у нас уже 10 дней проживает и довольно часто ведет себя странно. Но хотя может это и не странно. Я не знаю... Она начинает носиться по клетке, перепрыгивать с жердочки на жердочку, падает на дно клетки, выделывает трюки всякие: например спускается к кормушке и под нее залезает и вывертывается, потом начинает свое чи чи чи. Потом успокаевается и сидит на месте, ест сама из кормушки, чистится. Может дело в клетке?
На радость я больна... Нет, что вы, я не сумасшедшая... Я просто обожаю попугайчиков...Желаю я вам так же заболеть...
Узнаваемый
Настоящее имя: Анастасия

Я думаю она так забавляется, играется, балуется, а не показывает своим поведением повод для беспокойства. Когда я привезла своего малыша (1,5-2 месяца, сейчас уже точно не помню) домой, он залезал в свою кормушку, переворачивался там и вылазил обратно, так могло продолжаться часами, как стал подрастать и стало ему с трудом вылазить, то он это дело прекратил :sarc:
Наше облачко
Наше облачко
Новенький

Анастасия писал (а):Я думаю она так забавляется, играется, балуется, а не показывает своим поведением повод для беспокойства. Когда я привезла своего малыша (1,5-2 месяца, сейчас уже точно не помню) домой, он залезал в свою кормушку, переворачивался там и вылазил обратно, так могло продолжаться часами, как стал подрастать и стало ему с трудом вылазить, то он это дело прекратил :sarc:

Спасибо. Очень рада, что нет повода для беспокойства. А то Кешка у меня не такой шабутной малыш ( 10 месячный) :) Вон сейчас Фенька лесницу дубасит, уже почти сломала $lko$ Но только вот она свое это чи чи чи начинает, это ведь она чем-то недовольна. А чем-непонятно. :unknown:
Новенький

Ну и что? Как вы думаете? Всё ж таки доломала она свою лестницу! $lko$
Но есть еще новость под кормушки залазить она перестала, но ведет себя так же (чи чи чи), не чирикает. : (
Я ей новую музыку включила дня 3 назад, а она что-то курлыкнула раза 4 и все. Вон сидит сейчас на жердочке... Молчит... Я ей руку с кормом в клетку засунула, она поела, но не залезла. Ну хоть так! Я очень рада! У нас просто еще в клетке не очень удобно жердочки разположены ни туда ни сюда руку не повернешь. А в целом все как прежде.
Постоялец
Настоящее имя: Юля

Здравствуйте.
В прошлую субботу (6 дней назад) принесли домой своего первого волнистика с клеткой в которой он раньше жил.
Он был спокойным, ел с рук. Один раз (на второй день) открыл клетку и убежал, поймали вечером с помощью ткани и с тех пор стали закрывать на прищепку дверцу. Поведение не изменилось, был так же почти ручным.
Но клетка с которой он нам достался была маленькой -"карцер" с крашенными прутьями и попугайчик постоянно обгрызал краску. Позавчера купили клетку больше, сутки она простояла рядом с его клеткой, вчера совместили дверцы и ушли, оставив в новой клетке еду. Попугайчик перебрался в течение получаса в новую сам. Весь день клетки стояли совмещенно, и он ни разу не вернулся в старую. По новой летает, играет с игрушками. Вечером старую убрали. Он все еще ел с рук и садился на палец.
Сегодня с утра рук начал не то что бы пугаться, но усиленно избегать. Поел с руки раз и не охотно уже днем, утром когда был голодным отказывался, на палец не садится. Кроме этого сегодня начал пытаться целиком залезть в кормушку. Пришлось снять ее, побоялась что попугайчик в этой ловушке себе навредит.
Собственно вопрос в том, является ли такое ухудшение восприятия человека последствием стресса от смены клетки или просто очередным витком адаптации, и стоит ли в принципе ближайшие дни предлагать птице есть с руки или лучше полностью оставить его в покое. Не нужно ли пересадить в прежнюю клетку?
Простите, что вопросы такие сумбурные, просто хочется все сделать правильно не навредив птице.
Авторитет
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

Silvershade писал (а):утром когда был голодным отказывался

Птицу нельзя оставлять без зернового корма никогда.
Адаптация еще, да. Потому и ел с рук - с перепугу. Не форсируйте события, пересаживать в старую клетку не надо.
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Постоялец
Настоящее имя: Юля

BronZa писал (а):Птицу нельзя оставлять без зернового корма никогда.

Спасибо.
Многие советуют на ночь убирать кормушку, что бы утром птицу с руки покормить, что бы легче привыкала.
Встаю я рано, не позднее 7 утра, так что он не долго голодный. Раньше с удовольствием ел по утрам, сам даже на руку залазил. Но если нельзя, буду оставлять на ночь корм. Аппетит у него хороший.
Новенький

отмечусь и я. имеем 3 новеньких птички, подыскиваю 4го кавалера. все молоденькие. двое уже кушают с рук, дома дней 5 всего. третяя вроде как не шугается особо, да, убегает, но недалеко и с рук не берет хоть и голодная. И ее приручим. Меня другое волнует. Гиперактивная какая-то. Бывает и сидит спокойно, но в основном мечтся, ищет какие-то дырки, забивается, кричит. В углах клетки делает сальто, вобщем ягоза. Это характер у нее такой или она может.быть, чувствует что рядом птицы есть еще? Хотя другие кричали тоже, но так себя не вели. Это с ее темпераментом связано? Как думаете?
Новенький
Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение:#507  Сообщение дмитрий оксень » 30 июн 2015, 20:03

Попугай, самец, 4 месяца. На адаптации уже 1.5 недели. Поведение активное, в присутствии кушает, с руки пока не кормим. Хотелось спросить, можно ли ставить ему пение птиц- соловей и остальная лесная братия. Дело в том, что другая птичка, которой 2.5 года (живёт это время с нами), очень любит сии концерты послушать. А этот кавалер волей-неволей тоже приобщается. Как считаете? Что посоветуете? :)
Модератор
RANDOM_AVATAR

дмитрий оксень, конечно, можно.
Авторитет
Подпись под аватаром: Причиняю добро.
Награды: 5
«За особые заслуги» (1) Победитель «Птица месяца» (2) Победитель  «Птица года» (1) «Пернатый калейдоскоп» (1)

дмитрий оксень, песни собратьев птице на карантине ставить нельзя. Да и вообще птице, содержащейся в одиночке. Волнушки, как и большинство попугаев, птички стайные. И вот представьте: сидит он, несчастный, один в клетке, адаптируется, а вы ему голоса птиц включаете, мол, где-то жизнь, да. К тому же это затруднит приручение. Лучше уж тогда радио или ТВ фоном.

Silvershade, сейчас лето, рассвет часа за три до вашего пробуждения, а вообще есть индивидуумы, кто и ночью пошуршать зерном не дурак. У волнушек быстрый метаболизм. Голодовкой и лишениями мы себе друга точно не обеспечим. Корм пусть будет в клетке всегда, а с руки давайте колоски - любимое лакомство хвостатых.

ГошаНюша писал (а): в основном мечтся, ищет какие-то дырки, забивается, кричит.

Это адаптация - kb.php?a=4
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того! (с.)
Мой сайт - http://popugay-raduga.umi.ru/
Новенький
Подпись под аватаром: Всем приветик
Настоящее имя: Ольга

Всем приветик, вот купила себе попугйчика, он живёт с нами уже 5 дней. Первые два дня ничего не пил и не ел, чирикал только очень ранним утром. Я его особо не трогала, но детки все бегали к нему и болтали с ним, назвали его Гришкой. Каждый день по несколько раз в день беседую с ним, произношу отчётливо его имя, он внимательно слушает. Сегодня заметила, что когда начинаю с ним разговаривать он подбегает к самому ближнему углу возле меня лезет на жёрдочку и замирает, а иногда когда говорю Гриша, он мне отвечает чириканьем. Стал кушать, но с игрушками не играет, просовываю руку в клетку он не сильно боится,. Как вам наша адаптация? :)
Пред.След.

Вернуться в ВОЛНИСТАЯ ШКОЛА